Top100

Webmaster: Evgeny

RSS | PDA
..:: ХОККЕЙ НА КУЛИЧКАХ ::..

21.05.2014, 01:31 На групповом этапе без потерь. Сборная Россия вырвала победу у беларусов
Вот и подошёл к концу групповой этап чемпионата Мира по хоккею в Минске. Казалось бы, что всё только недавно началось, а доигрались уже, практически, до игр на вылет. Впрочем, сборная России и Беларуси - свои задачи решили. И этот матч мог изменить только положение беларусов в турнирной таблице. Победа давала им возможность подняться на одну ступеньку выше, обогнав американцев. У российской сборной задач как таковых не было и поражение в этом матче могло прервать победную серию, насчитывающую шесть матчей. Так же, как и победа оставляла сборную России на беспроигрышной волне.

Матч начался с атаки беларусов. Атаку довели до логичного завершения – броска по воротам. Но шайба по пути попала в конёк защитника сборной России и полетела верхом прямо в ловушку к Сергею Бобровскому. По первым минутам матча можно было сказать, что встреча больше похожа на товарищескую. Без грубости, команды давали попеременно провести свои атаки. Броски тоже были неопасные. В основном наносились со средней дистанции и не доставляли хлопот голкиперам обеих сборных. По сути, в этом матче ничего не решалось. Обе команды уже гарантировали к этому моменту место в плэй-офф. Первое удаление произошло в составе сборной Беларуси после пяти минут игры. Китаров подвёл свою команду и «подарил» большинство сборной России. В целом можно отметить только один момент созданный в численном преимуществе. Евгений Малкин, который прибыл на помощь сборной России из расположения «Питтсбурга» - от правого борта выдал передачу на дальний «пятак», где стоял Виктор Тихонов. В одно касание получился хороший бросок, но шайба перед самим броском в последний момент подскочила на льду и улетела выше ворот. Через восемь с небольшим минут большинство уже заработали хозяева турнира. Бурмистров в борьбе за воротами нарушил правила против Андрея Костицына. Первое большинство беларусы также не смогли реализовать. После пересечения экватора первого периода контроль над шайбой взяла российская сборная. Со стороны было видно, что команды играют без мотивации, перекатывая шайбу с одного конца площадки на другую. Это, впрочем, не помешало сборной России заработать ещё одно удаление. Денис Денисов был наказан двумя минутами за задержку соперника клюшкой. Этот эпизод игры из первого периода, как и два прошлых «преимущества» команд остался ничем непримечательным. Даже на бросок никто не сообразил, что уж тут говорить о голах. Ход игры в первом отрезке совсем нечем отметить. Команды можно было понять. Травмы никому не нужны перед играми на вылет, включать высокие скорости и лезть из кожи вон, чтобы забросить шайбу – зачем? Основные проблемы уже решены. Уже «в раздевалку» белорусы сравняли счёт по удалениям, который стал – 2:2. Дмитрий Коробов нарушил правила на Евгение Малкине и отправился отдыхать раньше всех.

Второй период как уже известно, начался с доигрывания времени большинства сборной Россией. И в этот раз уже было что-то похожее на игру в хоккей. Российская сборная до конца штрафного времени держала беларусов в их зоне. Броски по воротам были уже более опасными, чем в первом периоде. В каких-то моментах в игру приходилось вступать голкиперу сборной Беларуси – Виталию Ковалю, в других – шайба попадала в защитников. За игрой стало наблюдать немного поинтереснее. Сборная России также не осталась в долгу - на счёт удалений. Произошло это через четыре минуты начала второго периода. Лучший снайпер российской сборной – Виктор Тихонов отправился на «скамейку для плохих парней» за задержку клюшкой. Снова большинство в матче осталось нереализованным. Но, по сравнению с первым периодом игра стала динамичней. Добавили команды немного в скорости и почаще стали бросать. Видимо, чтобы зрители совсем не уснули. Ближе к экватору матча уже беларусы вышли по удалениям вперёд – 4:3. «Дублем» отметился Дмитрий Коробов, который нарушил правила на игроке сборной России. К сожалению, если счёт в удалениях увеличивался, то цифры на табло по-прежнему не изменялись. После шанса реализовать лишнего игрока - нули остались на своём месте. И снова ничего опасного создать не получилось. Зато в равных составах давление со стороны российской сборной стало ещё немного сильнее. И тут уже Виталию Ковалю пришлось трудиться. А сборная России заработала ещё один шанс реализовать формат игры - пять на четыре. Пятое большинство получилось-таки реализовать. Шипачёв из-за ворота выкатил шайбу в центр на «пятак», где Плотников в одно касание переправил её в дальний угол ворот – 1:0. Ближе к последней пятиминутке второго периода беларусы совсем прижались к свои воротам. Сборная России не упустила момента воспользоваться таким шансом. Плотников возле чужих ворот обокрал защитника и сделал скрытую передачу на пятак, откуда Шипачёв спокойно переправил шайбу в пустой угол ворот – 2:0. И всё же, как не хотели команды избежать травм – этого не получилось. Евгений Малкин, накрутив защитников сборной Беларуси, столкнулся Виталием Ковалем, который был вынужден после этого покинуть площадку. На замену вышел сменщик Виталия – Кевин Лаланд. Давление со стороны российской сборной по-прежнему было на одном уровне. И уже Лаланду приходилось спасать беларусов от увеличения разрыва в счёте. Несмотря на преимущество сборной России «в раздевалку» удаление заработал Егор Яковлев. Игроков сборной соперника он не трогал, а вот шайбу выбросил за пределы площадки – за что и был наказан штрафными минутами.

В течении тридцати секунд третьего периода преимущество в одного игрока всё ещё было у сборной Беларуси, но вход в зону российской сборной потребовал времени куда больше, чем полминуты. В равных составах получилось создать-таки момент у ворот Сергея Бобровского. Кирилл Готовец продрался по левому борту, сместился в центр и с неудобной руки бросил по воротам, голкипер сборной России на этот бросок успел среагировать. На шестой минуте матча беларусам удалось забросить шайбу и сократить отрыв до одной шайбы. Китаров от правого борта сделал передачу в левый круг вбрасывания – откуда неотразимо под перекладину ворот Сергея Бобровского бросил Владимир Денисов. После этой заброшенной шайбы, пошла игра на встречных курсах. Имела сборная Беларуси возможность даже сравнять счёт, но Костицын, вместо того, чтобы бросить по воротам, не пожадничал и отправил передачу дальше по «пятаку» на партнёра, которого уже накрыл защитник сборной России. Чаще всех проверять на прочность Сергея Бобровского начал – Джефф Плэтт, нанося бросок за броском. За девять минут до конца матча отличную возможность получили беларусы, чтобы сравнять счёт. Тем более, был виден невооружённым глазом подъем у сборной-хозяйки чемпионата Мира. Подарил такой шанс снова Виктор Тихонов, заработавший второе удаление в матче. Но все усилия сборной Беларуси свёл на нет голкипер сборной России – Сергей Бобровский. Много атаковали беларусы и в равных составах, лишь ближе к последней пятиминутке сборной России удалось отодвинуть игру от своих ворот. По ходу матча из первого периода - даже и не скажешь, что игра могла так набрать обороты к заключительному отрезку. Кстати, после активности со стороны беларусов игра передвинулась к их же воротам. И там на высоте уже был Кевин Лаланд, которому пришлось трудиться не меньше голкипера российской сборной. Только благодаря ему сборная Беларуси всё ещё сохраняла интригу в матче. За тридцать шесть секунд до конца матча беларусы взяли тайм-аут, попутно сняв голкипера. В эти оставшиеся секунды они заперли российскую сборную в зоне, но это уже не помогло.