Top100

Webmaster: Evgeny

RSS | PDA
..:: ХОККЕЙ НА КУЛИЧКАХ ::..

27.04.2014, 19:58 «Бостон» идет дальше, «Питтсбург» и «Колорадо» вышли вперед в сериях, а «Лос-Анджелес» продолжает борьбу.
Минувшей ночью в розыгрыше Кубка Стэнли было сыграно четыре матча. В сериях между «Бостоном» и «Детройтом», а также «Сан-Хосе» и «Лос-Анджелесом» хозяйские команды вели со счетом 3:1, и они имели хороший шанс закончить выяснение отношений в родных стенах. А вот что касается противоборств с участием «Питтсбурга» и «Коламбуса» и «Колорадо» с «Миннесотой», то в этих сериях счет был равным 2:2. Поэтому, здесь вся борьба, по сути, началась сначала. Обо всех основных событиях игрового дня вы узнаете из нашего обзора.

Начинаем с игры в Бостоне, где «Брюинс» горели желанием закончить серию с «Детройт Ред Уингз». Стоит отметить, что Майк Бэбкок в этой встрече решил доверить место в воротах Юнасу Густавссону, а Джими Ховард сел на скамейку. Кроме того, в состав «красных крыльев» вернулся Даниэль Альфредссон, пропустивший обе встречи на «Joe Louis Arena». Начало поединка под номером пять для гостей сложилось крайне неудачно. Абделькадер быстро схлопотал удаление, которое хоккеисты «Бостона» успешно реализовали. Дуги Хэмилтон подхватил шайбу, вошел с ней в чужую зону и сделал передачу на Луи Эрикссона, который разобрался с Густавссоном и поразил цель. Также в голевой комбинации в качестве ассистента поучаствовал Туука Раск – 1:0. Пропустив, гости попытались встрепенуться. Они тут же могли отыграться, но не преуспели при игре в формате «пять на четыре». Несмотря на это, «мишки» все равно атаковали острее. Дважды на ударной позиции оказывался Маршанд, однако в обеих ситуациях Густавссон в ближнем бою действовал безупречно. В итоге, до перерыва счет больше не изменился. Во втором периоде ситуация на льду была практически идентичной. Гости пытались перехватить инициативу, но подопечные Клода Жюльена все равно смотрелись предпочтительнее. В середине второй двадцатиминутки у «Ред Уингз» была хорошая возможность сравнять счет, однако Альфредссон с считанных метров не смог протолкнуть шайбу в ворота Раска. Но чуть позже «Детройт» все-таки восстановил равновесие. Гости заработали большинство, и на его реализацию у них ушло всего двенадцать секунд. С дальним броском в исполнении Хенрика Зеттерберга, а также с добавлением в исполнении Юхана Франзена Раск справился, но на добивание со стороны Павла Дацюка финский голкипер среагировать не смог – 1:1. Правда, удержать ничейный счет до перерыва «красные крылья» не смогли. На последней минуте периода они остались в меньшинстве, и «мишки» успешно сыграли в формате «четыре на три», поразив ворота Густавссона за четыре секунды до сирены. Затяжной розыгрыш шайбы в чужой зоны венчал точный хлесткий бросок Здено Хары, которому ассистировали Патрис Бержерон и Тори Крюг – 2:1. А в дебюте заключительной трети поединка положение гостей стало очень затруднительным. Сначала они прозевали стремительную контратаку соперника, которая была обязана заканчиваться голом, но Густавссон каким-то невероятным образом среагировал на бросок Содерберга. Сразу после этого Франзен отдал неточный пас в своей зоне, который на синей линии перехватил Тори Крюг и моментально снабдил паередачей Милана Лючича, который броском с близкого расстояния поразил цель – 3:1. Чуть позже подопечные Клода Жюльена могли окончательно снять все вопросы, но реализовать «лишнего» им не удалось. Хоккеисты «Детройта», в свою очередь, пытались переломить ход поединка. Возможности для этого у них были, однако «красным крыльям» никак не удавалось пробить Раска. Кроме того, они не использовали два большинства. Тем не менее, команда Майка Бэбкока в концовке смогла вернуть интригу не только в данную игру, но и в серию. После передачи Павла Дацюка Джастин Абделькадер не смог переиграть вратаря в ближнем бою, однако Хенрик Зеттерберг подхватил игровой снаряд и броском с острого угла поразил дальнюю «девятку» - 3:2. У «Детройта» оставалось без малого четыре минуты на спасение, но совершить чудо у «Ред Уингз» не получилось. Более того, за шестнадцать секунд до конца они пропустили гол в пустые ворота, который и похоронил их шансы на спасение. Джером Игинла после передач Милана Лючича и Дэвида Крейчи установил окончательный счет – 4:2. Обладатель Президентского кубка, начав серию с поражения, затем смог выиграть четыре игры кряду. «Бостон» стал второй командой, обеспечившей себе место во втором раунде. Уже известно, что следующим соперником «Брюинс» будет «Монреаль Канадиенс».

Теперь переезжаем в Питтсбург, где местные «Пингвинз» принимали «Коламбус Блю Джекетс». В этой серии счет, как вы знаете, был равным. Многие считали, что после неудачно проведенной четвертой встречи Марк-Андре Флери потеряет место основного голкипера «пингвинов», но Дэн Байлсма решил ничего не менять, показав, что доверяет своему первому номеру. С самого начала поединка хозяева завладели инициативой и организовали мощное давление на ворота Бобровского. Правда, пробить российского голкипера у пенсильванцев не поучалось. Гости же могли уповать исключительно на контратаки. Тем не менее, именно «синие мундиры» открыли счет в матче. Подопечные Тодда Ричардса удачно реализовали большинство. Бун Дженер оказался самым расторопным на пятачке возле ворот Флери и с метра протолкнул шайбу в цель. Голевые передачи были записаны на счет Дэвид Савар и Райан Джохансен – 0:1. Пропущенная шайба раззадорила хоккеистов «Пингвинз». Те продолжали много атаковать, обстреливая владения противника со всевозможных позиций, но Бобровский продолжал демонстрировать сверхнадежную игру. В итоге, до перерыва хозяева восстановить равновесие не смогли. Во второй трети поединка игровой перевес «Питтсбурга» стал еще более внушительным. Рано или поздно такой мощный натиск должен был увенчаться голом. Так и случилось на восьмой минуте второго периода. Подопечные Дэна Байлсмы реализовали численное преимущество. Сидни Кросби, получив передачу от Мэтта Нисканена, бросил из левого круга вбрасывания – Бобровский отбил шайбу прямо на Криса Куница, и тому удалось поразить цель – 1:1. После этого хозяева упустили еще несколько хороших шансов забить. Самый выгодный из них запорол Стемпняк, не сумев в ближнем бою переиграть Бобровского. Трудно сказать, какой был бы счет после второго периода, если бы не отменная игра российского голкипера. Тем не менее, огромный перевес «Питтсбурга» все-таки принес свои плоды. На седьмой минуте заключительной трети матча хозяева вышли вперед. После серии бросков игровой снаряд отскочил к Юсси Йокинену, и тот отправил шайбу уже в пустые ворота. По баллу за результативные передачи получили Брэндон Саттер и Ли Стемпняк – 2:1. Пропустив, «Блю Джекетс» были вынуждены раскрываться. Правда, опасных ситуаций возле ворот Флери практически не возникало. А вот у противоположных владений по-прежнему было жарко. Пенсильванцы пытались упрочить свое преимущество в счете, дабы окончательно снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. «Пингвины» получили возможность поиграть в большинстве, но реализовать «лишнего» подопечные Дэна Байлсмы не смогли. Правда, чуть позже хоккеисты «Питтсбурга» добились своего и довели преимущество до двух голов. Для того чтобы отыграться гости сменили вратаря на шестого полевого игрока, и «Пингвинз» этим воспользовались. Крис Летанг направил шайбу в пустую «рамку», а голевыми передачами отметились Крэйг Адамс и Крис Куниц – 3:1. Сергей Бобровский в этой встрече сделал сорок восемь сэйвов, установив личный рекорд. «Питтсбург» вышел вперед в серии, и теперь команды переезжают в Коламбус, где послезавтра состоится матч под номером шесть.

Следующая наша остановка – Денвер, где «Колорадо Эвеланш» встречался с «Миннесотой Уайлд». Пока в этой серии во всех четырех предыдущих матчах верх неизменно брала команда, игравшая на своей площадке. Следовательно, фаворитом игры под номером пять был «Колорадо». Матчи в Сент-Поле превратились в противостояние Семена Варламова и «Миннесоты». Надо сказать, что нечто подобное мы наблюдали и в первом периоде пятой игры, проходившей в «Pepsi Center». Стартовая двадцатиминутка обошлась без забитых голов. «Уайлд» владели игровым превосходством, однако отличную игру снова демонстрировал Варламов. Его визави Кюмпер также несколько раз продемонстрировал свое мастерство. Наиболее опасным для голкипера «дикарей» был бросок в упор со стороны Штястны, с которым он справился не без труда. Счет был открыт на девятой минуте второй трети матча. Причем, «лавины» забили, играя в меньшинстве из-за нарушения численного состава. Защитники «Миннесоты» потеряли шайбу в простой ситуации, после чего Райан ОРайли вошел в чужую зону по левому краю и сделал прострел на пятачок, который удачно замкнул Коди Маклеод – 1:0. Правда, радость подопечных Патрика Руа была недолгой. Спустя минуту с небольшим гости уже в равных составах восстановили равновесие. Затяжной розыгрыш шайбы в чужой зоне венчал дальний бросок Джареда Сперджена, под который свою клюшку удачно подставил Мэтт Моулсон. Помимо Сперджена, голевую передачу на свой счет записал Дэни Хитли – 1:1. А спустя три минуты «Эвеланш» во второй раз по ходу данного поединка вышли вперед. В этот момент соперники действовали в формате «четыре на четыре». Нэтан Маккиннон на высочайшей скорости ворвался в чужую зону и оставил шайбу Андре Бенуа, под выстрел которого от синей линии клюшку удачно подставил Ник Холден – 2:1. В оставшееся до перерыва время соперники действовали на встречных курсах. Они создали несколько неплохих моментов возле ворот друг друга, но до конца второго периода счет на табло больше не поменялся. Зато в начале третьей двадцатиминутки все в этой встрече перевернулось с ног на голову. Сначала «дикари» организовали образцово-показательную атаку сходу, которую венчал прицельный бросок впритирку со штангой со стороны Зака Паризе. В качестве ассистентов во втором голе «Миннесоты» поучаствовали Джейсон Поминвилл и Микаэль Гранлунд – 2:2. А спустя без малого две минуты подопечные Майка Йео и вовсе вышли вперед. Получив передачу от Чарли Коила, Дэни Хитли из правого круга вбрасывания сделал передачу на синюю линию, откуда Кайл Бродзяк своим броском поразил верхний угол ворот Варламова – 2:3. Упустив лидерство, подопечные Патрика Руа, естественно, бросились отыгрываться, однако им никак не удавалось пробить Кюмпера. В итоге, наставнику «лавин» пришлось сменять Варламова на шестого полевого игрока, и эта тактика сработала. За минуту с небольшим до конца основного времени «Колорадо» перевел игру в овертайм. Нэтан Маккиннон по левому краю вошел в чужую зону и сделал передачу на Штястны, бросок которого голкипер «Миннесоты» отразил. Однако сам Пол оказался первым на бесхозной шайбе и выкатил её абсолютно свободному Пьеру Паренто, и тот сходу вонзил снаряд в цель – 3:3. В третий раз по ходу данной серии соперники не смогли выявить сильнейшего в основное время. В самом начале овертайма гости организовали несколько опасных атак на чужие ворота, но Варламов действовал надежно. А вот хоккеисты «Эвеланш» на четвертой минуте своим шансом воспользовались и вырвали победу. Райан Уилсон на чужой синей линии удачно сыграл на перехвате, после чего защитник сделал передачу Габриэлю Ландескугу, а тот, в свою очередь, снабдил шайбой Нэтана Маккинонна, который бросил четко под перекладину – 4:3. Форвард «Колорадо» стал самым молодым игроком с 1943 года, забившим гол в овертайме в матче плей-офф. Теперь подопечные Патрика Руа повели в серии со счетом 3:2. Шестая игра состоится послезавтра в Сент-Поле.

Завершался игровой день в Сан-Хосе, где «Шаркс» принимали «Лос-Анджелес Кингз». Выиграв четвертую игру, «короли» сохранили минимальные шансы на победу в серии. Но, зная о том, что в истории НХЛ было всего три случая, когда одна команда, уступая в счете 0:3, впоследствии смогла выиграть серию. Поэтому, сами понимаете, шансов на благоприятный исход у подопечных Дерила Саттера было немного. Тем более что пятая игра проходила на территории «акул», а первые два матча в серии, состоявшиеся в «SAP Center», завершились разгромными победами «Сан-Хосе». Первый период прошел по неожиданному сценарию. На льду, по сути, была одна команда – гостевая. «Короли» в три раза превзошли своего соперника по броскам в створ ворот. Поначалу хоккеистам «Лос-Анджелеса» не удавалось пробить Ниеми, но вскоре давление с их стороны принесло результат. Тайлер Тоффоли ворвался в чужую зону, обменялся передачами с Тайнером Пирсоном и поразил цель. Ассистентский балл также заработал Алек Мартинес – 0:1. Пропущенный гол должен был раззадорить «акул», но этого не случилось. Подопечные Дэрилла Саттера продолжали доминировать на льду. На экваторе периода стопроцентный момент запорол Джастин Уильямс, не сумев переиграть Ниеми в ближнем бою, но чуть позже «Кингз» добились своего и забили второй гол. С броском в исполнении Дастина Брауна финский голкипер «Сан-Хосе» справился, но на добивание со стороны Анже Копитара Ниеми среагировать не сумел – 0:2. Тут же у хозяев появилась неплохая возможность сократить свое отставание, но реализовать большинство команда Тодда Маклеллана не смогла. Зато в самом дебюте второй двадцатиминутки хоккеисты «Лос-Анджелеса» наглядно показали своему соседу по штату, как нужно реализовывать «лишнего». Джефф Картер, получив передачу от Мариана Габорика, бросил с разворота, и игровой снаряд, задев клюшку Стюарта, залетел в сетку. Помимо Габорика, голевую передачу на свой счет записал Дрю Даути. Сразу после этого Тодд Маклеллан решил поменять Анти Ниеми на Алекса Стэлока. Причем, такой ход наставник «Шаркс» делает уже вторую игру кряду. Хозяева пытались переломить ход поединка. Возможности для исправления ситуации у них были. Можно вспомнить, как «акулы», играя в большинстве, упустили стопроцентную возможность размочить ворота Куика. Бёрнс, казалось бы, наносил бросок уже по пустой «рамке», но голкипер «Лос-Анджелеса» успел переместиться из одного угла в другой и парировал выстрел защитника. В третьем периоде инициатива окончательно перешла к хозяевам. Они нанесли немало опаснейших бросков по воротам неприятеля, но пробить Куика в этот вечер было нереально. В итоге, американский голкипер сохранил свои ворота на замке, и «Лос-Анджелес» вновь избежал вылета, сократив свое отставание в серии до минимума. Теперь серия переезжает в «Staples Center», где послезавтра состоится матч под номером шесть.