В принципиальном рижско-минском соперничестве победу отпраздновали хозяева, заколотив в дебюте встречи две шайбы в ворота «зубров». В хоккее не всегда такое количество шайб может оказаться победным, но минчане сегодня сподобились только на один ответный гол.
Отличились хозяева уже в середине второй минуты первого периода – и на данный момент это самая быстрая шайба нынешней регулярки. Марцел Хосса пальнул по воротам Кевина Лаланда, канадец броско парировал, но к отбитой шайбе первым успел Гинтс Мейя, переправивший снаряд в сетку. Хотелось бы написать, что ответ минчан не заставил себя долго ждать, но, на самом деле, заставил. И очень долго. А те несколько атак гостей, уместившиеся между двумя рижскими шайбами, больше походили на разведку, чем на лобовой штурм окопавшегося противника. Тем более что «зубры» сами себе смазали картинку, схлопотав к середине периода удаление. Как оказалось впоследствии, заброшенный с реализации лишнего гол Кайла Уилсона оказался победным. Но на тот момент об этом не знал ни сам герой эпизода, ни сидевший на скамейке штрафников Александр Китаров.
Поведя с разницей в две шайбы, хозяева не стали сбавлять оборотов, но с голами как отрезало. Как рижане не старались, эпизодами буквально перемалывая в атаках соперника, шайба упорно не шла в ворота «зубров». И нельзя сказать, что Лаланд демонстрировал нечто запредельное. Тем не менее к середине второй трети матча игра более-менее выровнялась. В первую очередь за счёт того, что сдали хозяева. Во вторую – за счёт усилий гостей. Они их и до того прикладывали, просто на фоне бегущей рижской дружины подопечные Александра Андриевского смотрелись тускло – как карманный фонарик рядом с прожектором. Но когда скорости хозяев стали затухать, появились на поле и минчане.
Но появление это не носило характер долгого присутствия. Как только рижане прибавляли, их белорусские одноклубники стремительно уходили в тень. Впрочем, гостей хватило на шайбу Джейкоба Микфликера. Этот гол позволил минчанам игру обострить – они оказались на расстоянии вытянутой руки от латышей. Но рука эта оказалась дланью слепца, хаотично натыкающейся на стены.
01:29 1:0. 87.Гинтс Мейя (81.Марцел Хосса). Динамо Р
09:38 2:0. 18.Кайл Уилсон (81.Марцел Хосса, 9.Кришьянис Редлихс). Динамо, 5х4
46:35 2:1. 11.Джейкоб Микфликер (25.Лукаш Краичек). Динамо Мн.
Комментариев: 0
|