ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Канада лучшая в группе "А"

По итогам сегодняшнего поединка между сборными Швейцарии и Канады определилась лучшая команда группы «А», коей, естественно, стала Канада. Швейцария же после матча Чехия – Германия поняла, что никто не потеснит ее с четвёртого места и тестировала свои возможности с самым сильным соперником этого первенства. Получилось очень плохо. Канадцы не играли в полную силу, но накидали «сыроварам» полную корзину шайб. Неуверенная игра голкипера, да и всей обороны в целом, позволило сопернику беспрепятственно отправить семь шайб в швейцарские ворота, на что в качестве ответа нашлись лишь две. Сопротивление «кленовым листьям» было оказано лишь в первом периоде с грамотной игрой вторым номером, счет долгое время держался равным, но в конце первой двадцатиминутки, когда североамериканцы снова вышли вперед, бороться швейцарская сборная прекратила. Количество шайб в воротах Рето Берры прогрессивно увеличивалось, а отвечать швейцарцы уже не могли. Европейцев ждет матч с лучшей командой группы «В» и, какая бы команда ею не оказалась бить она собирается больно. Серьезная работа с защитой и вратарем поможет надеяться подопечным Глена Хенлона на положительный успех.
Всего 52 секунды матча отсчитала стрелка часов, а сборная Канады уже праздновала первый успех заброшенной шайбы. Рето Берра справился с броском Джейка Маззина с дальнего расстояния, однако отбил шайбу перед собой, да ещё и потерял её из поля своего зрения. А Тайлеру Сегину осталось только спокойно отправить игровой снаряд в сетку с метра. Буквально тут же «кленовые» получили возможность поиграть в большинстве, но особого толка им этот двухминутный бонус не принес, и пришло время для активности сборной Швейцарии. Сначала взятие ворот отменили арбитры, просмотрев видео повтор, в котором Холленштайн в падении сбивал Майка Смитта и шайба, показалось, проползла в ворота. Но тщательный разбор эпизода гол засчитать не позволил. Добились своего «кресты» в следующей атаке. Моррис Тракслер прорвался по левому краю, наугад сделал прострел с острого угла, и шайба от Смита переправилась в сетку ворот. Вся середина периода прошла без остроты с обеих сторон. Команды решили окунуться в обилие борьбы и сменяющие друг друга удаления. Атакующая игра ожила в концовке первой трети матча, и швейцарцы испытали на себе крылатое футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Марк Штрайт перевёл игровой снаряд из своей зоны на ход Андресу Амбулю, который вышел на одинокого голкипера канадцев, но отправить шайбу в «домик» Смитту не смог. А Канада своим шансом воспользовалась сполна. Натан Маккинон в одиночку прошёлся по левому флангу и кистевым броском аккуратно влепил шайбу в дальний угол над ловушкой Берры. Эта атака явилась последней в периоде, так как провели её канадцы за несколько секунд до первой сирены.
Второй период завершился разгромными цифрами на табло с односторонним поражением ворот. Швейцарцы совсем слабенькими выглядели в эти двадцать минут. Игра в большинстве не приносила никакой пользы, даже в зоне соперника закрепиться не удавалось. А сборная Канады даже в полноги смогла полностью переиграть «сыроваров», отправив три безответные шайбы по итогам периода. Только до его середины практически ничего не происходило на льду. Канадцы контролировали все происходящее и иногда выходили проверить на прочность Рето Берру. На 28 минуте изменился счет. Шон Кутюрье с правого фланга сместился в центр, выдержав паузу, отдал пас под бросок Аарону Экбладу, и защитник блестящим броском прошил Берра со средней дистанции. Как и в первой части матча, большой отрезок времени оба коллектива менялись удалениями, после которых «кленовые» имели добротные моменты для взятия ворот, а вот «банкирам» это сделать совсем не позволяла оборона соперника. Голевую порцию двадцати минут канадцы припасли на завершение периода, преподнеся его в качестве десерта. Обе шайбы забрасывались подряд и в численном большинстве после очередного штрафного наказания «крестов». Сидни Кросби нанёс сильнейший бросок из правого круга для вбрасывания, Берра отбил шайбу прямо перед собой, и подоспевший Джордан Эберле перевёл каучуковый кругляш в незащищенную часть ворот. И за одну секунду до сирены швейцарцы вновь провалились у своих ворот, а Коди Икин в падении клюшкой внес шайбу в ворота, наказав швейцарского голкипера за ненадежную игру на линии.
Заключительный период североамериканцы завершили скромней: во-первых забросили всего две шайбы, а во-вторых пропустили сами, однажды. Старт остался за номинальными хозяевами, которые своими активными действиями попытки с третьей смогли отличиться. Не разобрались канадцы в обороне, Дамьен Брюннер поборолся и отобрал шайбу у Мэтта Дюшена, отправив её в сетку под щитком Майка Смитта. «Часовщикам» был предоставлен шанс забить еще один гол, но они не воспользовались ей. Точнее штанга сыграла за то, чтобы «кленовые» больше не пропускали. Это Госсман и Фиалла на пару соорудили эпизод, в котором один бросал, а другой подставлял клюшку. На этом вся активность команды Глена Хэнлона испарилась, и в толковых атаках зрители её больше не увидели. Вот поудаляться или подраться, чтобы выпустить отчаяние игровой неудачи, это, пожалуйста. Канадцы очень уверенно перевели сценарий поединка на свой лад, пробили соперника в середине и концовке периода, установив итоговые 2:7. На 54 минуте Тоффоли взял инициативу в свои руки, пробрался по центру и низом пальнул по воротам — Берра отбил шайбу перед собой, а на добивании первым оказался Шон Кутюрье. И за две минуты до конца матча очередное добивание принесло успех атаке «кленовых». С броском Брента Бёрнса Берра справился, но первый на добивании оказался Клод Жиру, который с нулевого угла слева добавил шайбу в ворота швейцарцев. Настоящим неудачником в этом матче оказался голкипер европейцев Рето Берре. Получил он пять шайб в результате отскока шайбы и добивания её нападающими сборной Канады. Видимо тут дело в самом кипере, потому что такое большое количество типичных голов исключает случайность или отсутствие везения. Канада громит очередную преграду на своем пути и бронирует себе место на верхней строчке группы «А». Швейцария же не покинет четвертое место и может готовить себя к матчам на вылет.