ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Дежурный разгром от Швеции

Потрепали нервы своим болельщикам шведы в своем втором поединке шведы против национальной сборной Австрии до середины первого периода, когда вялая игра навела сомнения в ряды поклонников и наблюдателей. Но проснулись скандинавы и отправили шесть шайб в ворота соперника. До поры, до времени «сухарь» держался, но на исходе третьей двадцатиминутки австрийцы забили гол престижа, чем несказанно порадовали свою внушительную армию поклонников, приехавших в Прагу поддержать своих любимцев. С хорошим багажом настроения продолжают путь по чемпионату мира обладатели «Трёх корон» и в полной боеготовности могут встречать очередного соперника. Благо, что в матче с Австрией имелась возможность размять не только Андерса Нильссона, но и ряд полевых хоккеистов. Отдельные похвалы заслуживает автор сегодняшнего хет -трика Филипп Форсберг, который не оставлял попыток развить свой голевой успех уже тогда, когда исход матча был по сути решен.
Вопреки лично моим ожиданиям значительную часть первого периода австрийцы не то, что не пропустили, они с удовольствием приняли неожиданно невысокий темп шведской дружины. Очень мало бросков по воротам бросали как одни, так и другие. Большая их часть блокировалась защитниками, часто шайба вылетала за пределы площадки. Была возможность разыграть лишнего у номинальных хозяев, но слишком уж не опасно получалось у них это. Примерно в середине периода не без труда пришлось вступать в игру шведскому голкиперу Андерсу Нильссону, но после того, как он смог-таки парировать бросок с синей линии, шайба снова улетела за пределы площадки. «Трекрунур» действовали очень вяло, закрадывались подозрения, что уж очень много сил и эмоций они оставили в минувшем непростом победном противостоянии с хозяевами турнира. Но класс все-таки сказал свое веское слово. Первая попытка при выходе один в ноль не принесла успеха, зато буквально в следующей атаке «коронованные» открыли счет в матче. На 14 минуте Филипп Форсберг красиво обвёл двух защитников и с кисти направил шайбу чётко в верхний угол ворот. Эта шайба явилась отправной точкой к разгромному счету по итогам первой двадцатиминутки. Не сказать, что шведы сметали все на своем пути, мало что у них получалось, просто австрийцы развалились и позволили сопернику провести еще две шайбы подряд под самый конец периода. На 19 минуте за воротами соперника выиграли силовую борьбу два шведских хоккеиста, последовал пас на "пятак» и чётким броском в касание Оскар Клефбом завершил комбинацию. Совершенно потерялись в пространстве австрийцы, и Антон Ландер без помех выкатился на "пятачок", уложил голкипера и расстрелял уже совсем пустые ворота. 3-0, и это уже походило на реальное положение мастерства соперников.
Результат второго периода развеял все сомнения относительно настоящей силы шведской дружины. Смяли, растолкли в порошок своего оппонента «трекрунур». С самых первых секунд промежуточного отрезка матча шведы захватили инициативу и не отпустили соперника до тех пор, пока счет не стал совсем уж неприличным. А австрийцы раскрепостились только при счете 0-6, когда, в принципе, терять было уже нечего. Тогда-то и появились более, не менее опасные атаки. На тридцатой минуте шведы, после двух шикарных попыток все же провели четвертую шайбу в этом матче. Филипп Форсберг на вираже чётко обыграл своего опекуна и с неудобной стороны отправил шайбу мимо Рене Светта точно в раму, оформив дубль. Не успела секундная стрелка прокрутиться вокруг своей оси, а очередную шайбу вынимали из своих ворот австрийцы. Обрезались «хозяева» в центральной зоне и Элиас Линдхольм всё сделал сам - с левого фланга выкатился на "пятак" и мастерски переиграл вратаря. Между пятой и шестой пробоиной могли провести гол престижа австрийцы, но Даниэль Вогер не попал в створ при выходе на одинокого вратаря шведов. Транжирство было справедливо наказано в следующей атаке «желто-синих». Филипп Форсберг оформил хет-трик, легко пройдя к воротам через центральную ось и спокойно обыграв Рене Светта. До самого конца периода мы увидели настоящий праздник атакующего хоккея, где проявляли себя не только атакующие действующие лица на льду, но голкиперы обеих сборных. Однако эта абсолютная хоккейная красота больше не принесла забитых шайб во второй двадцатиминутке. Хотя, по правде сказать, австрийцы заслуживали пары шайб в свой актив. Но 6-0, и третий заключительный период записывался в разряд товарищеских.
Третий и заключительный период ознаменовался настоящим бенефисом австрийского голкипера Бернхарда Штаркбаума, которого выпустили лишь после того, как команда проигрывала с разгромным счетом. По правде сказать, выбор тренерского штаба сборной Австрии жестоко ошибся с решением выставить в основе Рене Светте. Уверен, будь Штаркбаум с первых минут на площадке, цифры на табло были бы куда утешительней для дружины Даниэля Ратушны. Невероятные сейвы вытворял этот голкипер, когда оборона казалась совсем бессильной против шведского натиска. В составе «трекрунур» продолжал блистать автор хет-трика Филипп Форсберг, которому очень хотелось развить свой успех, но героические действия австрийского голкипера остановили летучего нападающего на отметке трёх шайб в этом поединке. За то удалось размочить счет австрийцам в, едва ли не первой осмысленной атаке, в которой отличился Доминик Хайнрих. Трибуны взорвались в радостном ликовании - это австрийские поклонники радовались маленькому празднику своих любимцев. Матч заканчивался в обоюдных острых атаках, вступал удачно в игру «казанец» Андерс Нильссон, но финальная сирена оповестила об уверенной победе записного фаворита этого матча.