ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Сборная России одержала вторую победу

Кардинально лучше играть против сборной Словении российская команда не стала – это общий вывод из сегодняшнего матча. Астрономическая разница в классе дала о себе знать, немного другая обстановка внутри команды – тоже, и потому сегодняшние мучения нельзя сравнивать с судорогой олимпийского турнира, хотя сочинский счёт выглядит внушительнее. И вообще, говоря об остравских мучениях, их нужно кавычить с известной долей серьёзности, конечно же, ибо проблемы сборная России создавала сама себе. Словенцы тут не причём. Ну, почти не причём.
Первая треть матча своей живостью напомнила дебютный поединок против норвежцев. С поправкой на состав, конечно же. Во-первых, наконец-то играли в четыре полноценные тройки; во-вторых, появились Николай Кулёмин, Евгений Малкин и Владимир Тарасенко; ну и, в-третьих, у сборной осталось только одно свободное место – для Александра Овечкина, буде «Вашингтон» вылетит из кубка Стенли. Но все эти перестановки, вызванные в том числе и травмой Даниса Зарипова, померкли перед появлением в воротах сборной Константина Барулина. Не хочется спускать всех собак на голкипера, но заглядывать в итоговый протокол не хочется, потому что статистика голкипера, выступающего в Австрии, лишь немного уступает показателям Барулина. Это при том, что нападение словенской сборной нашей команде и в подмётки не годится. Короче говоря, Константин со своим шансом намудрил прилично. Теперь вероятность его появления в воротах сборной сопоставима с вероятностью встречи снежного человека с лохнесским чудовищем. Се ля ви.
Впрочем, эту неприятность с лихвой перекрывает позитив от потенциала сборной. Словению в первом периоде гоняли по площадке не хуже, чем норвежцев. Постоянный контроль шайбы, хитроумная геометрия, высокие скорости – всего этого хватило, чтобы подопечные Матьяжа Копитара ватагой носились по полю, точь-в-точь как мальчишки во дворе. Из этого веселья сборная России сделала себе три шайбы от Ильи Ковальчука, Николая Кулёмина и Евгения Дадонова и со спокойной совестью ушла на перерыв, вышла на второй период и хладнокровно начала играть по счёту, держа в уме норвежский дуплет. На самом деле сохранить концентрацию удалось, но в дело вступил фактор непредсказуемости Барулина, который может тащить заковыристые шайбы, а потом взять и пустить что-то совсем нелепое чуть ли не от красной линии. На этот раз ахиллесовой пятой стал область левого круга вбрасывания, откуда вратаря прямыми бросками пробили Анджей Копитар и Жига Панце. Между этим двумя словенскими точками уместился – как по заказу – убийственный розыгрыш тройки Шипачёва, завершённый самим Вадимом, давший понять сборной Словении, что повторения вчерашнего сценария не будет. А ураганный финал периода в исполнении четвёртого звена Широков – Тихонов – Тарасенко наглядно показал – запас хода у сборной России на сегодня приличный.
Пожалуй, что уверенность в своих силах привела к самоуспокоенности в третьем периоде. Сборная России стала играть не на результат, а на эффектность – вывести партнёра на пустые ворота, защитнику вывести защитника на пустые ворота. Так что когда Дадонов оформил дубль, игра российской дружины отличилась от выставочной разве что наличием силовой борьбы. Но и в таком формате словенцам пришлось долго мучиться, чтобы организовать третий гол. Получился он вполне себе в духе шайб российской сборной: с разрывом на части обороны, с доведённым до головокружения распластавшимся Барулиным и с выстрелом в пустые ворота Роберта Саболича. За такое можно поаплодировать, и словенские болельщики вправе считать, что матч удался – обошлось без разгрома и почти без глупых результативных ошибок. Так что если словенская сборная сможет нащупать свою игру, то задачу закрепиться в элитном дивизионе она сумеет решить. Ну а сборную России завтра ждёт матч с американцами, после которого можно будет делать глобальные выводы о готовности команды.


Rambler's
Top100