ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

«Тампа» победила в Нью-Йорке и сделала заявку на финал

Минувшей ночью в розыгрыше Кубка Стэнли состоялся пятый матч финала восточной конференции. В Нью-Йорке местные «Рейнжерс» дома принимали «Тампу-Бэй Лайтнинг». Эта серия переехала в «Madison Square Garden» при счете 2:2. Напомним, что в предыдущем поединке «синерубашечники» одержали гостевую победу - 5:1, тем самым вернув себе преимущество родного льда. Любопытно, что в нынешнем розыгрыше плей-офф ньюйоркцы оба пятых матча в предыдущих раундах выиграли, а флоридцы, напротив, проиграли. Данная статистика, плюс родная площадка, - эти факторы делали именно подопечных Алена Виньо фаворитами воскресного поединка. В пятой встрече у хозяев из-за травмы не смог принять участие Матс Зуккарелло. Ален Виньо по сравнению с четвертой игрой не стал делать никаких изменений в составе своей команды. Что касается гостей, то их лазарет опустел. Мэтт Карл вернулся в строй после повреждения, полученного по ходу третьей баталии, и заменил Марка Барберио.
Команды активно начали встречу, и уже на первой минуте у «молний» была прекрасная возможность отрыть счет, однако бросок Джонсона с неудобной руки с близкого расстояния цели не достиг. Вскоре последовал не менее острый ответ со стороны ньюйоркцев. Размашистую атаку хозяев увенчал плотный выстрел Сен-Луи – Бишоп был начеку. А на пятой минуте подопечные Алена Виньо получили возможность поиграть в большинстве. «Тампа» была наказана малым штрафом за нарушение численного состава. В формате «пять на четыре» хозяева сыграли не лучшим образом, нанеся всего лишь один более-менее стоящий бросок за две минуты игры в большинстве. Это Крайдер неплохо метил в ближний угол, но не попал в створ. Вскоре уже «Лайтнинг» получили шанс поиграть в большинстве. Стаал проследовал в штрафной бокс. Впрочем, и у коллектива Джона Купера ничего не получилось создать, играя впятером против четверых соперников. После этого ньюйоркцы включили агрессивный прессинг в чужой зоне и устроили самый настоящий натиск на ворота Бишопа. Большого количества бросков мы не видели со стороны «синерубашечников», но под давлением флоридцы действовали настолько неуверенно, что Джону Куперу еще в первом периоде пришлось брать тайм-аут. Отметим, что по ходу стартовой двадцатиминутки повреждение получил Пакетт. Форвард «молний» некоторое время провел в раздевалке, но довольно быстро вернулся на лед. Под занавес первого периода у хозяев появилась еще одна возможность открыть счет, однако и со второй попытки «Рейнжерс» не смогли использовать «лишнего». Отметим, что за вторую половину периода соперники не нанесли ни одного броска в створ ворот друг друга. Неудивительно, что на перерыв команды ушли при нулевом счете.
В начале второй трети матча соперники обменялись неиспользованными голевыми моментами. Сначала Стэмкос подкараулил ошибку Йэндла в собственной зоне и нанес мощнейший бросок сходу, который невероятным образом парировал Лундквист. Вскоре уже Бишоп здорово проявил себя. Нерасчетливую передачу Палата перехватил Миллер и моментально снабдил пасом Степана, с хлестким выстрелом которого голкипер «Тампы» справился. Равной была игра в дебюте второго периода. Ситуацию на площадке могло видоизменить удаление Гаррисона, однако хозяева вновь крайне неудачно сыграли в большинстве, не сумев создать ни одного по-настоящему опасного момента возле ворот Бишопа. Более того, гости в меньшинстве организовали симпатичную контратаку, увенчавшуюся плотным броском Киллорна – Лундквист был начеку. А на экваторе периода флоридцы опять остались вчетвером. На сей раз, малый штраф схлопотал Шустр. Впрочем, и с четвертой попытки игроки «Рейнжерс» в реализации большинства не преуспели. «Лайтнинг» образцово «убивали» численное превосходство соперника. А на четырнадцатой минуте второго периода счет в матче был открыт. Вперед вышли «молнии». После передачи Антона Стролмана Стивен Стэмкос вошел в чужую зону по правому краю и сделал передачу в центр, откуда Валттери Филппула своим прицельным броском заставил капитулировать Лундквиста – 0:1. Находясь на эмоциональном подъеме, подопечные Джона Купера вскоре организовали еще несколько добротных атак. Можно вспомнить хлесткий бросок Брауна, который не без труда парировал голкипер ньюйоркцев. А на восемнадцатой минуте в совершенно безобидной ситуации второе удаление в матче схлопотал Стаал, и «молнии» наглядно продемонстрировали своему сопернику, как нужно использовать численное превосходство. Как по нотам разыгранную комбинацию гостей увенчал точный бросок Стивена Стэмкоса, которому ассистировали Ондржей Палат и Никита Кучеров – 0:2. В непростое положение попали «синерубашечники» по итогам второго периода.
С самого начала заключительной двадцатиминутки подопечные Алена Виньо пошли вперед большими силами, что неудивительно, и пытались как можно быстрее хотя бы один гол отквитать. Хозяевам удалось организовать некое подобие штурма ворот Бишопа. Правда, планы «Рейнжерс» в негативную сторону скорректировал Крайдер, схлопотавший удаление. Данный розыгрыш большинства гости провели не очень удачно, толком ни разу не побеспокоив Лундквиста. После этого «синерубашечники» вернули себе инициативу и продолжали искать счастье в атаке, однако гости продолжали действовать четко и организованно при обороне собственных ворот, не позволяя противникам создавать много острых моментов. Игроки «Тампы» заблокировали огромное количество бросков. Так и не было понятно, за счет чего хозяева хотят отыграться? Ален Виньо никак не мог придумать план Б, чтобы хоть как-то видоизменить игру своей команды в нападении. Редкие в эти минуты контратаки гостей были куда опаснее. Можно вспомнить выпад Кучерова, с плотным броском которого не без труда справился Лундквист. В концовке наставник ньюйоркцев заменил вратаря на шестого полевого игрока, однако и данная мера не принесла «синерубашечникам» никаких ощутимых дивидендов. Напоследок Палат и Брассар схлопотали обоюдное удаление, но данные малые штрафы никакого влияния на игру не оказали. Одержав гостевую победу, «молнии» сделали прекрасную заявку на попадание в главный финал Кубка Стэнли. Шестая встреча пройдет послезавтра именно в Тампе. Впрочем, «Рейнжерс» не раз доказывали, в том числе и по ходу нынешнего розыгрыша плей-офф, что за счет несгибаемого характера они могут выбираться из, казалось бы, безнадежных ситуаций.