ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Чехия осталась без медалей

По идее, «малые» или «утешительные», как их еще называют, финалы, проходят гораздо зрелищней самих финалов. Да и понять это не трудно: команды раскрепощаются после неудач полуфинальных битв, игра проходит легко, открыто, с обилием голов и опасных эпизодов. Более мотивированной на победу перед матчем сегодня справедливо посчиталась хозяйская дружина. Причины самые банальные – родные стены, которые, казалось, не готовы простить очередного фиаско и отсутствия медалей. Чехи по началу, взяли поводья игры в свои руки, а соперник, вроде, не был заметен на площадке. Однако стартовый задор европейцев был усмирен и «звездные» в течение матча отгрузили три шайбы, не получив в ответ ни одной. Нет, не сказать, что уверенно провели поединок уже бронзовые призеры, просто хозяева очень безалаберно отнеслись к реализации своих моментов. Поражение Чехии сегодня, это вина исключительно индивидуальная, никакого превосходства в классе американцев сегодня видеть не пришлось. Мы поздравляем сборную США с отличным достижением и искренне жалеем преданных поклонников сборной Чехии.
Игру команды начали в не очень высоком темпе, скорее всего, ввиду прошедших полуфиналов, в которых были отданы максимум сил со стороны обеих участников сегодняшнего матча за третье место. Чехи выглядели активней на старте и это понятно; американцам времени на восстановление отвелось гораздо меньше, да и битва со сборной России вышла куда изнурительней матча чехов с канадцами. Потому хозяева турнира обозначили своё право вести эту игру, создав пару весьма опасных атак. В первые пять минут хоккеисты «звёздных студентов» совсем ничего не могли создать в атаке с нулем бросков не только в створ ворот, но и с той же «баранкой» по точным попаданиям в пределы «рамы». Однако провисев старт периода, команда Тодда Ричардса собралась и забросила первую шайбу, как бы ни странно это показалось. На восьмой минуте Чарли Койл достаточно опасно бросил метров с шести — голкипер отразил шайбу прямо перед собой, североамериканцы первыми оказались на подборе. Получил шайбу свободный Ник Бонино, который поразил пустой угол. Возможности посмотреть, как отреагировала европейская сборная на пропущенный гол в свои ворота, не представилось, ввиду быстрого удаления Иржи Новотны. Но, отбыв двухминутный штраф, в пределах которого американцы даже в зоне соперника не закрепились, хозяева продемонстрировали полную решимость отыграться. Однако забить не удалось, и вот тут почувствовали американцы психологическую надломленность соперника, шаг за шагом прибирая себе всю инициативу на площадке. Завершился совершенно логично первый период на 19 минуте – вторая шайба побывала в воротах Ондржея Павелеца. Джек Эйчел проехал с шайбой по правому борту, выдержав короткую паузу, зряче набросил её на пятак, а совершенно свободный Тревор Льюис с метра поразил сетку. Шайба исключительно на совести обороны.
Главная беда сборной Чехии, которая подвела ее в матче с Канадой в полуфинале – это непростительно низкая реализация абсолютно сто процентных моментов у ворот соперника. Сколько еще должна была дать госпожа Возможность, например, Яну Коларжу, который вместо сетки ворот видел лишь её каркас? Или Доминику Симону с его броском в упор с пары метров? А может Новотны с его элементарным непопаданием по шайбе, когда казалось голу не миновать? Команда ведь делала, что хотела со своим соперником добрую половину второго периода, в котором не одна шайба могла побывать за спиной Коннора Хелебайка, но всё, что было создано, нещадно спустилось в сливной бачок, уж извините. Американцы слишком рано почувствовали запах бронзы и провалили стартовый отрезок второй двадцатиминутки. Однако им в итоге удалось завершить её разгромными цифрами на табло, но третья шайба, как бы смешно это не выглядело, явилась идеальным образцом старого закона со словами «не забиваешь ты, забивают тебе». И прямо под самый занавес, за пятьдесят секунд до сирены, словно издеваясь. Чарли Койл на правом фланге отлично обыгрался с партнёром, после чего сходу отменным кистевым броском направил шайбу мимо щитка голкипера. Вся вторая двадцатиминутка осталась за хоккеистами в белых свитерах, чаще играли они и в численном большинстве; однажды целых четыре минуты, когда за грубость получал штраф Ник Бонино. Но выиграли её «звездно-полосатые» и оставалось им просто грамотно отыграть заключительную часть матча, чтобы примерить на себе бронзу чемпионата мира.
В заключительной части матча, подгоняемые родной публикой, Чехи не бросили играть, а со всей серьезностью принялись создавать попытки, чтобы вырвать для себя этот матч. Только вот «североамериканские студенты» думали совершенно иначе и с помощью своего стража ворот удержали не только победу, они не позволили побывать ни одной шайбе в своих воротах. В этот период чехи не создали чего-то умопомрачительного, как это было в периоде втором, но долю угрозы они в себе несли. Очень хотел проявить себя Яромир Ягр, ведь возможно это был последний чемпионат мира для великого ветерана, но не сложилось и это. Жаль, эта симпатичная, яркая и трудолюбивая команда заслуживала бронзовых медалей. Но Чехия – это ведущий гранд мирового хоккея, а потому не один трофей еще к ним придет.


Rambler's
Top100