ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Россия отправила шведов домой

Странная ситуация – сюжет есть, и богатый! а как его начинать – не понятно. С одной стороны – удивительный шведский камбэк, выросший буквально на пустом месте. С другой стороны – характер сборной России, сумевшей собраться в критический момент и завершить игру тем, чем она должна была завершиться. Обязана была.
Для начала – о пустом месте, от которого начались шведские пляски. Это физическое состояние сборной России, в заключительной трети матча ощутимо сдавшей. И вот тут-то скандинавы развернулись и во всей красе показали своё фирменное оружие – прекрасное обращение шайбой из которого вытекали смачные позиционные атаки. Для российской обороны – объективно, самого слабого звена команды, об этом много было уже сказано – шведские перепасовки оказались неприятным сюрпризом, хотя тренерский штаб без сомнения акцентировал на этом внимание. И если первый гол в исполнении Джона Клингберга – это убийственный по точности бросок, пусть и произведённый в большинстве, хотя от традиционного розыгрыша там было мало, то вторая и третья шайбы – плоды коллективного творчества. И проросли они на лёгкой панике, местами переходящей в пожар, когда буквально на раз-два-три российские игроки уводились куда-то прочь от убойных позиций, а на их место, точно втянутые вакуумным насосом, выносились шведы. Антон Ландер палил по пустым воротам, находясь в таком одиночестве, в каком не находился ни один байронический герой. Ну а Лу Эрикссон просто позиционно обставил Максима Чудинова и мягко пустил шайбу между щитков Сергея Бобровского. Были ещё моменты – Виктор Раск пробил штангу, Оскар Мёллер палил откуда только было можно, ну и Филип Форсберг – самый бросающий у шведов – чуть ли не на голове стоял. Однако все эти красоты заработали только в третьем периоде. В третьем. Первые два сборная России оставила за собой с таким чудовищным игровым преимуществом, что, реализуй хотя бы треть от созданных моментов, ни о каком скандинавском возвращении и речи бы не шло.
Ставка на скорость, агрессию и игру без прокатов сделали своё дело. «Тре Крунур» нередко заканчивали атаки там же, где и начинали их – в собственной зоне, нещадно мордуемые россиянами. Тройка Виктора Тихонова подала пример активности, заработав усилиями Сергея Широкова первое большинство. Оно прошло вхолостую, но лиха беда начало. Натиск россиян скоро оставил шведов втроём, и тогда Сергей Мозякин распечатал ворота Юнаса Энрота. Дальше – больше, замордованные скандинавы проиграли свой пятак, откуда бросками отметились едва ли не все нападающие, но успешным стало агрессивное добивание Широкова, с мясом вогнавшего шайбу в ворота.
Начало второй трети ознаменовалось чудовищным провалом шведов в обороне и выходом Евгения Малкина один на один с Энротом. Как результат – третья шайба, и появление в «рамке» Андреаса Нильссона. И деморализованные шведы, пересекавшие красную линию по большим праздникам. Да и то лишь затем только, чтобы буквально сразу же расстаться с шайбой. На фоне такого расфокусированного соперника сборная России напоминала всесокрушающий паровоз. Моменты у ворот Нильссона вспыхивали раз за разом, несколько раз шведов выручала штанга – короче говоря, лишь везение уберегло «Тре Крунур» от разгрома. И именно поэтому победа скандинавов была бы сумасшедшей, фантастической, удивительной – но несправедливой. И именно поэтому фортуна после третьей шайбы шведов всё-таки вернула долг сборной России. Малкин делал передачу на Николая Кулёмина, но Оливер Экман-Ларссон смазал снаряд в собственные ворота. И на этом шведы кончились. Пер Мортс взял тайм-аут, выпустил шестого полевого, но Малкин, точно античный титан, обокрал форварда соперников и толкнул Владимира Тарасенко на пустые ворота и пятую шайбу, после которой стало абсолютно всё ясно. Шведы ещё пытались для очистки совести давить на ворота Бобровского, а американцы уже прикидывали, как будут в субботу играть против российской сборной в полуфинале.


Rambler's
Top100