ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Волевой, но уверенный выход США в полуфинал

Первый полуфиналист чемпионата мира в Чехии определился. Им стала сборная США, одолевшая сборную Швейцарии со счетом 3:1. Победа получилась волевой, европейцы вышли вперед, когда американские «студенты» неожиданно слабо вошли в этот матч, но сумели они раскачаться, включить всю свою мощь и, спустя половину матча сломили волю соперника, вышли вперед и до самой финальной сирены игровых нитей не выпускали из своих рук. Швейцарцы были очень хороши на старте матча. Первый период остался полностью за подопечными Глена Хенлона, закрадывалась мысль о неожиданном выходе в полуфинал именно этой сборной, но подвела концентрация: команду выбили из колеи две быстрые шайбы соперника и вернуться в игру расстроенная команда уже не смогла. Хорошая, уверенная победа Соединенных Штатов, только в плане зрелищности поклонники «звёздно-полосатых» остались немного голодными, особенно поглядывая, как играет их сосед по континенту в матче с белорусами. В любом случае мы поздравляем молодую команду Тодда Ричардса и пожелаем красивой игры с полуфинальным соперником. И надеемся мы, что им станет сборная России.
Не очень зрелищным вышел первый период первого четвертьфинального матча между сегодняшними соперниками. Завершился он соответствующими игре скучными цифрами на табло, скрасил все эти двадцать минут красивейший гол Романа Йози на 14 минуте матча, который со своим сольным проходом через всю площадку и самостоятельн6ым завершением атаки поразил всю публику, что наблюдала за этим матчем. В остальном вся игра команд сводилась к силовой борьбе с небольшим владением инициативой сборной США, скорее как фаворита этой пары. Швейцарцы настроили себя на контратакующие действия, но насколько легко входила их шайба в зону соперника, настолько просто она её и покидала. По разу за период команды поиграли в численном большинстве. По турнирному пути американцы показали неплохой результат результативности в розыгрыше «лишнего» перед этим матчем – четыре точных броска удались хоккеистам «звездно-полосатых», но и Швейцария с тремя пропущенным в 31 попытке соперника, оказала достойную оборону своим воротам. Те же «сыровары» одни из худших по реализации в большинстве на этом турнире, потому и не увидели мы от них продуктивности в результате единственного удаления соперника в первые двадцать минут. Можно было предположить, еще не видя остальные четвертьфинальные матчи, что этот явился самым невесёлым из всех последующих. С большими надеждами на развитие событий, мы отправились отдыхать в первые пятнадцать минут.
Во втором периоде оказалось веселей. Правда, в начале его американцы никак не могли организовать что-то путевое во владениях соперника. Уже сборная страны банков взяла на себя функции первого номера в игре и могла смело развить свое преимущество цифрами на табло. Но вот только чего-то не хватало, самого последнего завершения, окончательного броска по воротам. Сборная США, казалось, просто устанет безрезультативно биться об соперника и окончательно сдаст свои претензии на победу. Но выстояла дружина Тодда Ричардса, и забросила ответную шайбу, которая их воодушевила настолько, что соперник еле отбивался уже при счете 2:1 в пользу североамериканцев. Дрогнула Швейцария, почувствовав слишком много власти в эти минуты игры. Первую шайбу США зрители увидели через десять минут после старта второй двадцатиминутки. Джимми Веси прошелся за воротами противника, опередив защитника, сделал передачу к центру чужой зоны, а там уже Бен Смит броском с шести метров послал снаряд мимо Рето Берры. Не прошло и минуты, а уже вторая шайба выкатывалась из ворот номинальных гостей. Сет Джонс с дальней дистанции направил шайбу к створу ворот соперника, а Чарли Койл, который дежурил на пятачке, удачно подправил ее в ворота. До самого конца второго периода швейцарцы больше не смогли организовать попыток для взятия ворот, за то американцы обрели крылья и летали прямо-таки по площадке. Не единожды могли они добивать противника в самых убойных эпизодах, но везение благоволило «сыроварам» в этих моментах, дав им шанс на сохранение интриги матча. Безусловно, именно первая заброшенная шайба помогла Штатам переломить ход поединка, выйти вперед в матче и позволила в хорошем настроении выходить играть на третий период.
Европейцы больше не смогли подняться с колена и уступили своему более мастеровитому сопернику по итогам этого четвертьфинала. Штаты начали заключительную часть периода атаками, ими же они и завершали матч. Хоть и удалось забросить лишь одну шайбу, снова в середине периода, но полученного задела вполне хватило, чтобы победить, особенно при впавшем в уныние сопернике. Расстроенные швейцарцы ничего не смогли поделать, играя в большинстве как раз в то время, когда его хватило бы на то, чтобы сравнять счет и попытаться вновь замахнуться на победу. Но не удавалось даже закрепиться в зоне европейской команде. Точнее не позволялось оппонентом. А после третьей заброшенной шайбы «звёздно-полосатых» в этом матче, очередная возможность для Швейцарии в численном преимуществе, уже не имела никакого смысла. Американский гол пришелся аккурат с выходом отбывшего наказание Тори Круга. Джейк Гардинер принял шайбу на чужой синей линии, после чего мощным броском зарядил примерно по центру, голкипер момент броска не видел из-за помех, которые ему устроил Чарли Койла на пятаке. Не принесла никакой пользы и замена голкипера на полевого игрока, да и опять же, наивно было подумать, что интрига этого четвертьфинала могла хоть как-то возобновиться. Удался, правда, один момент «гостям», и там едва не случился автогол от Коннора Мёрфи на 59 минуте, когда его конек чуть не переправил шайбу в ворота, после отскока от лицевого борта. Со звуком сирены об окончании матча, первый полуфиналист пражского чемпионата Мира был определен.