ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Чехия взяла верх над Швейцарией

Весьма мирным получился заключительный поединок группы «А» между хозяевами первенства и сборной Швейцарии. Итог этого поединка никак не повлиял на турнирное положение обеих команд, хоккеисты лишь размяли себя перед матчами ¼ финала, отработав вдобавок серию буллитов. Сборная Швейцарии достаточно долго удерживала результат, позволяющий победить в этом матче, но чехи нашли в себе силы, чтобы отыграться и перевели игру в овертайм и последующую серию буллитов, которую в итоге и выиграли. Напомним, что сборная Чехии набрала 13 очков, заняла третье место в группе и примет в качестве соперника Финляндию. А вот Швейцарию ждет испытание американцами, которые заметно сдали в последних матчах, так что обыграть их сейчас вполне по силам.
Совершенно не хотели забивать чехи и швейцарцы в первом периоде последнего матча группового этапа. В порядке очереди получали они удаления на самых первых минутах, но нежелание включать активные действия проглядывались очень отчетливо. Предпосылок к тому, чтобы зрители увидели хоть одну заброшенную шайбу, не было до 15 минуты встречи. Первенство по созданию опасного эпизода взяла, конечно же, более мастеровитая команда хозяев. Это московский армеец Ондржей Немец бросил шайбу по центру сходу, и игровой снаряд улетела выше ворот, срикошетив от перекладины. Вроде бы такой почин должен был понести чешскую дружину открывать счет, но произошло все совсем наоборот. И это даже не заслуга сборной Швейцарии, это, скорей всего, вина самих чехов. Сразу два удаления они получили на свою беду, ну а соперник просто не имел права отказываться от такого подарка, и предоставленной возможностью с удовольствием воспользовался. Кевин Фиала бросил с круга вбрасывания в касание, и Рето Берра не успел переместиться, чтобы накрыть незащищенный угол ворот. Вообще, судейство в первом периоде уж чересчур строго взялось отрабатывать этот матч. Постоянные удаления назначались даже в не самых неоднозначных эпизодах, от того и численное равенство на льду эти двадцать минут мы практически не видели. Заканчивалась первая часть матча в розыгрыше «лишнего». Но швейцарцам, закрепиться в зоне соперника так и не удалось. Как итог, невесёлый первый период закончился с единственной шайбой в пользу команды гостей.
Во втором периоде чешская сборная заиграла активней и смогла она разбудить свою атакующую игру. Владение шайбой, количество щелчков по воротам, все осталось за подопечными Владимира Ружички, но только заброшенных шайб не было, на которые вполне наиграли. Мог забивать активный в каждом поединке Яромир Ягр, была возможность отличиться у Петра Коукала и у Яна Коваржа, но не согласен с желаниями форвардов сборной Чехии был страж ворот «сыроваров» Рето Берра. Очень самоотверженно он вел борьбу с угрозами чехов не только с дальних расстояний, но и в ближних боях, выходя победителем. Швейцария не ушла со второго периода абсолютным статистом, хоть и тоже не отличилась. В самой концовке двадцатиминутки считать себя везунчиками могли уже хозяева. Павелец на пару со своим защитником предотвратили верный момент с участием Дамьена Брюннера. Обилие удалений не обошло и эту двадцатиминутку, командам выпала удача отрабатывать перед поединками на вылет игру в численном меньшинстве, а так же и в преимуществе. Исходя из результата, по итогам двух частей игры, лучше выходила у них игра в режиме обороны. Защита и тем более вратарская единица отрабатывали свои эпизоды на «отлично». Если смотреть игру со стороны атакующей полезности, то тут не очень всё весело складывалось.
По настроению сборной Чехии было видно, что рвать на себе жилы она не собирается и особого куража не демонстрировала. Много было бросков по воротам, но количество попаданий в створ оказалось значительно меньше. Процент не реализации численного большинства (а арбитры продолжали удалять всех без разбора), оставался ничтожно низким. Но матч имел статус скорее товарищеского, чем бескомпромиссного боя Чемпионата Мира и поэтому, даже, если бы «Кресты» сохранили свой счет до конца матча, поражение хозяев не расстроило бы ни капли, это было написано на их лицах. Но хоккеисты страны банков не удержали добытое преимущество. До 51 минуты счет оставался неизменным, однако после поперечной передачи Мартин Затёвич бросил без раздумий и поднял заполненные трибуны со своих мест. И даже пропустив, швейцарцы продолжили играть в обороне, силы на атаки уже иссякали, команда явно засматривалась на овертайм с возможной разборкой в серии буллитов. Чехи – напротив, воодушевились и проявили максимум желания на то, чтобы завершить поединок в отведенное основным отрезком время. На самой ленте матча Владимир Соботка выкатывался из-за ворот и с кистей бросал без помех защиты противника - Рето Берра грамотно выбрал позицию, и шайба угодила прямо в голкипера. Овертайм не выявил победителя «золотой шайбой», но самую опасную атаку провели гости, которым немного не хватили для взятия этого матча. Пришел черед демонстрировать свой класс Павелецу, голкипер с огромным трудом среагировал на рикошет после броска Брюннера. В серии хоккейной лотереи верх взяла более мастеровитая команда по таким делам. Чехи победили с двумя точными попытками против одного со стороны соперника.


Rambler's
Top100