ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Финны едут в Прагу, Россия ждёт шведов в Остраве

Хорошо ли это или плохо, но сборная России остаётся в Остраве, куда послезавтра пожалуют шведы. Те самые, с которыми мучились и грызлись в двух последних матчах Евротура. Те самые, которые едва не поставили в стойло ту самую Канаду. Прошу любить и жаловать.
Чем крыть скандинавов? Сегодняшний матч показал – исключительно скоростью, агрессией в силовой борьбе и потоковым – на манер онлайн трансляций в сети – нападением. Потому что оборона у сборной России такая, что волей неволей приходится прибегать к бразильской системе. Ну, все вот эти набившие оскомину банальности вроде вы – сколько сможете, мы – сколько захотим. Сегодня, к слову, сколько захотим, не получилось. Хотя старались. И матч получился едва ли не лучшим на всём групповом отрезке. Правда, до конца выдержать стиль не удалось. И оборона, чёрт её побери!
Ведь как здорово сборная России начала раскатывать атаки сразу после стартового вбрасывания. Красная домашняя форма, которую команда показала только сегодня, она органично смотрелась, когда финскую сборную крушили и ломали в зоне атаки. До бросков по воротам Пекки Ринне дело, правда, доходило не всегда, но тут ведь как – есть преимущество, и броски рано или поздно попрут, как грибы после хорошего дождя. Они и попёрли, в самом деле. Но только после того, как сборная несколько раз жестоко провалилась в обороне – в не самых сложных ситуациях. Простили нас тогда финны, надо быть откровенным. Когда Туомо Рууту замахивался, чтобы палить по пустому уже углу, казалось, здравствуй, очередной нелепый и ненужный пропущенный первыми гол. Но кривая вывезла. И тогда, и после – потому что жечь костры перед своими воротами защитники не прекратили. Право слово, финны хоть и меньше создали, но за счёт какой-то инфантильности в обороне степень крутизны эпизодов вряд ли уступает тем, что нагенерировали своими руками нападающие сборной России.
Надо, впрочем, отдать дань голкиперам. Если бы не чудотворец Ринне, то финны могли сгореть уже к середине второй трети. Ну а если бы не ловкость рук и ног Сергея Бобровского, то обошлась игра без овертайма и буллитов. Но получилось так, как получилось. По крайней мере, в духе тренда сегодняшнего дня, согласно которому четыре поединка из шести завершились буллитами или дополнительным временем. Кстати, нельзя не отметить, что в этом есть и веское слово арбитров. Намудрив раз с пятиминутным удалением Лео Комарова, они затем загладили вину перед финнами, уравняв время штрафов обеих команд, а затем и вовсе махнули руками на фиксацию нарушений, предоставив командам решать вопросы в честной рубке не всегда по правилам. И ведь какой результативной могла стать ошибка шведских судей, отличись сборная России хотя бы раз (а лучше – дважды). Но ни спецбригада Вадима Шипачёва, ни спецзвено Евгения Малкина решить задачу не смогли. Хотя, например, трио Малкина в чужой зоне чувствовало себя как у себя дома, регулярно устраивая затяжные позиционные рейды. Не случайно и счёт в матче открыли именно они после крепкой позиционной атаки, завершившейся убийственным по точности и силе броском Сергея Мозякина.
Между прочим, финны своим следующим большинством распорядились куда рачительнее: хитрое удаление Артёма Анисимова было разыграно по партитуре за девять секунд. Потрясающая скорострельность! Правда, в следующем большинстве такого повторить не удалось, ну да это финские проблемы. Хотя как сказать – удаление Малкина в начале заключительной трети матча едва не стоило сборной России потери инициативы. Финны долгое время имели какой-то совершенно умопомрачительное превосходство по броскам. Чуть ли не семь один. Но, тем не менее, первыми вновь отличились россияне. На этот раз своё слово сказало самое результативное звено Шипачёва. Максим Чудинов бомбил ворота, Евгений Дадонов делал передач, попутно догоняя оторвавшихся в списке бомбардиров канадцев и шведа, а Артемий Панарин всё это дело завершал. Шаг до Праги, так-то, ибо гол состоялся за пять минут до финальной сирены. Но дрогнуло самое слабое звено, и Йоонас Донской за две минуты двадцать секунд перевёл матч в овертайм. Чуть позже едва не состоялось совсем всё, но Бобровский вытащил. А ведь что стало причиной второй шайбы? Два защитника, проспавших Донского на пятачке. Как жаль, что у товарища Знарка нет для нас других писателей! Тут ведь и помимо обороны есть масса вопросов. Например, к звену Анисимова, где стабильно заметен только Владимир Тарасенко, а Илья Ковальчук стабильно пребывает большую часть матчей в тени, выныривая оттуда на считанные мгновения. Сегодня он ожесточённо хитовал в первой трети матча, делал тогда же какие-то броски, а потом о его присутствии можно было узнать только из протокола. В этом смысле меньше вопросов к четвёртой тройки, но та, при всей своей самоотдаче, пока не может забросить. У Виктора Тихонова, Сергея Плотникова и Сергея Широкова есть набранные очки, но не в формате этой конкретной тройки. А шведскую сборную двумя тройками не перебегаешь и не перезабиваешь. Пора бы просыпаться всем остальным.
Ах, да, в серии буллитов красивый гол удался Донскому – вратари зарешали, как говорят в интернете.


Rambler's
Top100