ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Победа овертаймом

Очередная игра сборной России оставила двоякое впечатление. С одной стороны команда показала крепкий мужской характер, то, что в «Заводном апельсине» называли ёмким словечком «бейтсы». С другой – нервяк, судорога и нестабильность Сергея Бобровского прямо по ходу матча.
Ведь именно с его неловкой и тяжёлой руки словаки получили преимущество в счёте где-то ближе к середине первого периода. Владимир Вуйтек говорил перед матчем, что хотел, чтобы его команда забросила первой. Быстрая шайба стала бы для словаков той печкой, от которой можно вполне себе плясать – хоть гопака, хоть яблочко, хоть вальс. Так что резвые забеги практически хозяев площадки шли именно от этого сценария. И бог весть как долго словацкая дружина соревновалась бы в скорости с россиянами, если бы не чудовищная ошибка Бобровского. В прошлой встрече комментатор Роман Скворцов отметил, что россияне ломают проклятие рикошетов, живописав процесс при помощи массы эпитетов. Как оказалось, ничего сборная не ломала, а просто перевела фатализм в немного иную плоскость. Короче говоря, как именно Бобровский пропустил этот злосчастный гол? Да, Томаш Копецки попал просто феноменально. Но от борта, из борьбы, да ещё коряво с разворота – и при том, что Бобровскому обзор никто не перекрывал… Короче говоря, это какая-та мистика, которая говорит, тем не менее, скорбную вещь: на этом чемпионате у сборной России нет твёрдого первого номера. Есть Бобровский, далёкий от лучшей своей формы, а потому чередующий спасения экстра-класса с пропущенными шайбами уровня вратаря-дошкольника. То есть полевые игроки должны быть готовы, что голкипер может дрогнуть в любой момент, и потому стараться с оглядкой, тщательно отрабатывая в обороне.
Сегодня, например, получалось временами неплохо, и даже излишняя медлительность, например, Антона Белова, идущая от чрезмерной самоуверенности, сильно погоду не портила. Другое дело, что даже самые быстрые словаки – это не быстрые североамериканцы. И Белов это понимает как никто другой. Отсюда вывод: длительные внутренние монологи на тему «кому бы сейчас сделать передачу», должны изживаться как можно быстрее, ибо в четвертьфинале нашей сборной предстоит встреча либо с чехами, либо со шведами, и из этих сборных не подарок обе.
Пожалуй, что это моно адресовать практически всем. Евгений Малкин вчера отметился первой заброшенной шайбой за последние месяца полтора, но сегодня он запомнился в первую очередь попытками продраться вдоль борта через двух-трёх игроков соперника, передачами невпопад и какой-то безысходностью в бросках, отчего даже самые опасные становились лёгкой добычей Юлиуса Гудачека. Нет, трижды словацкий страж ворот капитулировал, а ещё пару раз его спасала штанга, но вообще он сегодня отразил двадцать девять бросков. Бобровский, например, справился с двадцатью. Это всё к тому, что пресловутая «химия» есть только в двух тройках: в звене Вадима Шипачёва и в звене Виктора Тихонова. Тройка Малкина сегодня периодически проседала из-за центрфорварда, ну а про звено Анисимова и говорить нечего, ибо оно держится лишь на индивидуальных умения Владимира Тарасенко и Ильи Ковальчука. Попал сегодня Ковальчук в штангу, боднул Мариана Габорика, пару раз удачно закрыл борт в большинстве – и всё, на этом Ковальчук кончился. Начался Тарасенко, но и ему, несмотря на заброшенную вторую шайбу, которая должна была становиться переломной, не удалось вытянуть на себе лагающее, как видеокартинка при плохом потоке, третье звено. В конце концов, по злой иронии судьбы, именно с неточного броска Тарасенко началась ответная атака словаков, завершившаяся прямым попаданием Мариана Габорика.
На наше счастья у словацкой сборной к этому моменту бензин был почти на нуле. Развить успех, используя кураж, они не сумели, хотя крови попортили много. Особенно в овертайме, где на один опасный бросок Малкина пришлась едва ли не минута позиционной возни подопечных Вуйтека в зоне сборной России. Но у нас нашёлся свой джокер. Артемий Панарин, безуспешно сегодня пытавшийся кормить передачами Евгения Дадонова и Вадима Шипачёва, да и сам натыкавшийся на стенку Гудачека, в дополнительное время таки сумел пробить неуступчивого словака со средней дистанции. Примерно оттуда, откуда сравнивал счёт Сергей Мозякин. Между прочим, четвёртый бомбардир в составе сборной России.
Так что после сегодняшней победы на повестке дня только один вопрос – кто станет соперником сборной России в четвертьфинале. Вариантов не много . В самом лучшем случае оппонентом станет сборная Швейцарии, ну а в реалистических версиях либо шведы, либо чехи. Что до словаков, то у них сохранились лишь теоретические шансы на плей-офф с необходимыми условиями: победой над американцами и двумя поражениями белорусов.


Rambler's
Top100