ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Чехия оставляет Германию без плей-офф

Хоть и отыгрывались дважды в матче со сборной Германии хозяева мирового первенства, назвать сегодняшнюю победу трудной никак нельзя. Оказываясь в положении отстающего, подопечные Владимира Ружички не впадали в панику и отчаяние, и довольно быстро возвращались в игру, местами разрывая соперника своими атаками. Немцы, чье положение обязывало брать хотя бы одно очко для попытки зацепиться за матчи «на вылет», выглядели достойно всего полтора периода, когда счет позволял ещё держаться на плаву. Стоило чешской команде выйти вперед, весь задор немецкой сборной улетучился и не вернулся до самого конца матча. Чехи грамотно распорядились временем при преимуществе в счете, экономя силы и запас энергии на предстоящие матчи. Третий период лишь заключительной пятиминуткой порадовал глаз болельщика, который откровенно скучал. Видимо специально для него сборная Чехии добила соперника четвертой шайбой, лишив тем самым всех шансов на попадание в число четырех лучших в группе. Да и Яромир Ягр, столь активный на протяжении всего поединка, рвался забить сам, что в итоге и удалось. Искренние поздравления хозяевам чемпионата. Они набрали неплохой ход и вот теперь, в таком состоянии вполне могут смело претендовать на золотой пьедестал этого турнира.
Матч начался очень спокойно, немного разведывательно. Чехи не собрались сразу подавлять соперника, хоть и право фаворита вполне могло это сделать. Немцы жестко встречали своего оппонента на своей синей линии, оттого и свободно разогнаться хозяевам чемпионата не удавалось. Первая опасная угроза пришла именно с активных немцев, и Павелец вступил в игру первым из вратарей. Патрик Хагер, воспользовавшись обрезом Яна Гейды, вываливался на рандеву с голкипером, но переиграть того не удалось. Закономерным получился и первый гол, который забросили гости на восьмой минуте матча. Даниэль Пьетта набрал приличную скорость при входе в зону, легко избавился от Якуба Крейчика, защитника никто не подстраховал, и в ближнем бою Даниэль обыграл Ондржея Павелеца. Не смоги быстро ответить на эту вольность соперника чехи, но настойчивое усиление давления принесло успех к 14 минуте встречи. Правда, гол получился немного курьезным. После броска с синей линии, шайба заметалась в рикошетах от коньков и оказалась в воротах, а записали его на Михала Вондрку. Нити игры немцы начали упускать раньше гола, но после того, как они его пропустили, игра полностью перешла под контроль чешской команды. Атаки на ворота Тимо Пильмайера приходили всё чаще, всё реже гости организовывали свои выпады. Счет на табло не изменился по итогам первого периода, но по второй половине этой двадцатиминутки можно было предположить, что Яромир Ягр и компания вполне могут побить своего соперника в оставшихся двух частях матча.
Уже к тридцатой минуте игры обе команды удивили нас зрелищем с целой россыпью голов. Чехия почему-то продолжила встречу подобно вялым стартовым минутам первого периода и пропустила в результате шикарной контратаки гостей. Сначала Якуб Ворачек вышел один на один с Пильмайером, но не переиграл его с неудобной руки, тут же немцы убежали в свою атаку, где роскошный пас сделал Даниэль Пиетта на Михаэля Вольфа и форвард не позволил себе упустил такой шанс. Быстро пришли в себя подопечные Ружички и отыграли шайбу минуты через две. Доминик Симон выиграл борьбу у борта и сделал передачу вперед на Петра Коукала, который очень точным броском поразил дальнюю девятку ворот. Следующая шайба хозяев впервые вывела их в лидеры этого матча и забрасывалась она в численном большинстве, это Хоспельта усадили на скамейку для плохих парней за подножку. Блестящий пас удался Яромиру Ягру в средней зоне на Якуба Ворачека, и получилась атака хозяев льда 3 в 1. Якуб долго не думал и переправил шайбу между щитков голкиперу. Закрались подозрения, что команда Пэта Кортина может «поплыть» подобно канадскому кошмару, но рулевой гостей во время смог взять тайм аут и внушил своим парням, что не нужно растворяться в игре соперника. Команда вняла наставлению тренера и до конца периода, по крайней мере, больше не пропустила, однако и не отыгралась. Атакующий хоккей на какое-то время сменился отрезком с обилием удалений, хоккеисты обеих команд немного несдержанно вели себя на площадке. Но когда закончилась череда неравенств, хозяева снова взялись за штурм сборной Германии. Однажды Коварж едва не отличился, но каркас ворот сыграл за гостей. Очень хотел забить неутомимый Ягр, поражая всех своей скоростью передвижения, при своих внушительных габаритах, и способностью продуктивного, мудрого видения хоккея. Своего ветеран добился, но не во второй двадцатиминутке, которая завершилась при минимальном перевесе сборной Чехии.
Стартовая опасная атака третьего периода от чешской дружины навела на мысль, что заключительная часть матча пройдет в обилии атак и голов, но команды почему-то перестали совсем включать атакующие порывы и значительное количество времени уделили борьбе. Хозяев понять можно было, они вели в счете, и перешли на более аккуратную игру, но вот немцев стоит немного поругать за пассивность. Очки команде нужны как воздух, а переходить к действию, чтобы их заработать, хоккеисты в черных свитерах, казалось, отказывались напрочь. Игра взорвалась лишь за пять минут до конца матча и подожгли фитиль далеко не гости. Сначала Ворачек двумя попаданиями в штангу ворот повернул везение спиной к себе, а спустя минуту Яромир Ягр сделал комфортный счет для победы своей команды. Роман Червенка выиграл вбрасывание, тут же шайбу получил Ягр, который мгновенно отправил снаряд в дальнюю девятку. Старания главного чешского хоккеиста просто обязаны были получить вознаграждение. Немцы, видимо, только в этот момент поняли, что остаются без участия в плей-офф и предприняли попытки для взятия ворот. Однако кроме эпизода с попаданием в перекладину Маттиаса Плахты больше ничего создано не было, да и время матча уже было на исходе. Чехи одержали уверенную победу, чем несказанно порадовали свою многочисленную армию болельщиков на трибунах «О2 Арены».


Rambler's
Top100