ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Франция дала бой сборной Канаде.

Сегодня Франция дала настоящий бой главному фавориту мирового первенства, сборной Канаде. Даже несмотря на мощное давление и солидное неравенство класса, французы попытались сотворить камбэк, отыграв две шайбы отставания. Все мы знаем, как тяжело противостоять мощной дружине Тодда Маклеллана, но героическая французская сборная смогла достойно выглядеть против своего оппонента. Семь шайб увидели мы в этом по-настоящему боевом поединке, в котором до самых последних секунд не было чёткой ясности, кто же выйдет из этой битвы победителем. Канада, конечно же, доминировала все время матча, но французы нашли лазейки, нашли ту слабую ниточку к сердцу «кленовых», которую едва не разорвали, чтобы отпраздновать сенсационную победу. Не вышло, но огромная честь и хвала этим ребятам. Они показали, что могут, а ведь шансы заявить о себе предоставляются только на мировом первенстве. Поклонники «трехцветных» могут только гордиться своими ребятами.
Очень резво начали поединок команды. «Кленовые» на правах супер фаворита ринулись в атаку и обосновались в зоне соперника, не позволяя тому даже пытаться сопротивляться. Правда, острые наскоки канадцев никак не завершались точными бросками по воротам - точность не позволяла североамериканцам серьезно побеспокоить французов. При таком старте, к чести европейцев, смогли они организовать очень острое контрнаступление, но Жюльен Дерозье, при выходе три в одного с неудобной руки махнул мимо ворот. Невероятные скорости мы увидели в первой половине первого периода, где шайба в средней зоне бывала крайне редко. Канадцы метались по чужой зоне с невероятной скоростью, французам было очень тяжело успевать за своим соперником, но шайба в их ворота влетела лишь тогда, когда канадцы получили возможность поиграть в численном большинстве. Это Хьюфиль получил две минуты штрафа за задержку соперника клюшкой. Закрепились «кленовые листья» в чужой зоне. Шайбу возле правого борта получил Джейсон Спецца и сделал прострел на дальнюю штангу, а уже Тайлер Сегин, удачно подставив клюшку, переправил игровой диск в ворота. Вторая забитая шайба настигла французов уже в равных составах, но интервал с первой оказался минимальным. Очередную скоростную атаку организовали канадцы, на скорости ворвался в чужую зону Джордан Эберле и с неудобной руки вонзил шайбу в ворота. Вратарь не смог среагировать из-за того, что проглядел момент броска. При такой игре французы могли лишь уповать на возможность выхода в контратаки и однажды им это удалось. Шайбу возле борта получил Жюльен Дерозье и сильно пробил по центру ворот – голкипер канадцев пропустил шайбу межу щитков. Совершенно неожиданно закончился первый период, потому как при такой атакующей игре сборной Канады, одна шайба французов выглядела совсем нелогичной.
Подтвердила вторая двадцатиминутка случайность возобновления интриги в этом матче. Канадцы насели на Францию с новой, куда более яростной угрозой. Просто забить очередную шайбу канадцам не удавалось. Французы держались, как могли и к середине периода даже смогли успокоить соперника, который, как показалось, устал безрезультативно бить соперника. Но, взяв небольшую игровую паузу, североамериканцы вновь продолжили свое дело. Сначала голкипер выручил при выходе в одного от Тайсона Барри, а мгновениями спустя, уже штанга выручала французскую сборную. Это Дэн Хэмьюз шикарным броском от борта сотрясал каркас ворот. Пришлось взять тайм аут наставнику европейцев, чтобы взбодрить своих хоккеистов. Но комфортного перевеса в две шайбы все-таки добились канадцы, правда, в очередном численном перевесе. Джейсон Спецца отметился второй результативной передачей. От синей линии ему удалось прострелить на дальнюю штангу, а Тайлер Сегин бросил мимо щитков голкипера. Заканчивался период в атаках сборной Канады, и лишь везение удержало французов от разгромного счета. Никакой перспективы от своих любимцев не видели даже болельщики трёхцветной сборной в этом матче.
И, к сожалению, этого не видели только законченные пессимисты. В третьем периоде героические французы не просто дали бой именитому сопернику, они заставили нервничать канадцев, когда счет на табло (невероятно!) сравнялся. Европейцы вошли в третий период доминантами на площадке, вынудив соперника окопаться в собственной зоне. Правда первый ответ пришел в численном перевесе, и именно тогда, когда, казалось, отстояли свой штраф подопечные Тодда Маклеллана. Позиционная атака удалась игрокам сборной Франции, Йори Трэйль мощно бросил с пятачка, но вратарь справился, однако на шайбе оказался Антуан Руссель, который сам кидать не стал, а снова набросил на пятак, и вновь Йори, удачно подставив клюшку, переправил шайбу в ворота. Счет выровнялся буквально тут же. Скоростную атаку провели хоккеисты сборной Франции, вновь Руссель от синей линии мощно прострелил на пятак, и вновь подставленная клюшка сыграла за «хозяев», но на этот раз ее подставлял Флёри Дамьен. Теперь уже пришел черед брать перерыв канадскому наставнику с наставлениями своим хоккеистам не терять всю свою концентрацию. Команда вняла тренерским раскладкам, и смогла в третий раз воспользоваться удалением в составе французов. А, как мы знаем, канадцы такими подарками не разбрасываются. Сидни Кросби набросил шайбу на Джордана Эберле, а тот с пятачка легко расстрелял голкипера. Явно расстроила эта победная, как оказалось позже, шайба французов. Агрессию в игре они все же не растеряли, но чувствовалось некое отчаяние в их действиях на льду. Да и то, что Канада в очередной раз может упустить свою победу, верилось с трудом. Закончился этот невероятный поединок в клюшках сборной Канады, но статистика третьего периода нам сказала, что Франция едва ли не в двукратном преимуществе перебросала своего грозного оппонента. Это достижение можно записывать в золотой актив столь скромной европейской команде.


Rambler's
Top100