ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Россия разгромила сборную Белоруссии

Всё-таки такого результата не ожидали. Нет, понятно, что сборная России подходила к матчу с белорусами в статусе фаворита, несмотря на последнюю победу Белоруссии над США. Но то, что сегодня состоится разгром – никто не ждал. Победа в две шайбы или вообще в овертайме – примерно такие результаты можно было предположить. Вязкую борьбу с нервами и даже, наверное, с кровью – примерно такое можно предположить. И, наверное, первый период ожидание оправдал. Белорусы в который уже раз сделали ставку на оборону, и какое-то время успешно ловили российскую атаку прямо в зоне чемпионов мира, не давая разбежаться скоростным форвардам. Для сборной России такая тактика снова стала сюрпризом, и в какой-то момент белорусам удалось захватить инициативу. На самом деле, это сделать нынче не так сложно – достаточно просто оставить россиян без шайбы.
Правда, белорусам не удалось надолго оставить сборную России без шайбы – а это является главным залогом успеха. В конце концов, россияне начали проходить среднюю зону через один пас, и градус накала у ворот Сергея Бобровского снизился. Белорусы, отстрелявшись в первой половине стартового периода, затем стали всё сильнее и сильнее проигрывать конёк – и броски Александра Кулакова, Артура Гавруса и буллит Артёма Демкова так и остались самыми острыми эпизодами со стороны белорусской сборной. Правда и то, что оборона сборной России стала действовать чуточку надёжнее, хотя всё равно там всё весьма сложно и запутанно. Хромает наша оборона, что греха таить.
Но за активностью нападающих сегодня это не слишком бросалось в глаза. Пожалуй, сегодня тренерскому штабу удалось скомпоновать звенья так, чтобы они начали играть, а не мучать друг друга и зрителей. Всего-то нужно было объединить Илью Ковальчука и Владимира Тарасенко, а к Виктору Тихонову и Сергею Широкову добавить Сергея Плотникова – и всё зазвенело. По крайней мере, сегодня. Ковальчук, например, стал показывать то, что от него ждали, красиво нарисовав первую (и победную) шайбу да и в целом играя так, будто финал кубка Гагарина для него продолжается. Владимир Тарасенко сделал то, ради чего его и брали, обыграв один в один защитника и следом Кевина Лаланда, который, к слову, тащил как мог свою команду. Но после третьей шайбы, пропущенной в меньшинстве, Дейв Льюис решил дать отдохнуть своему первому номеру, выпустив на площадку дебютанта Игоря Брикуна.
Что ж, это был белый флаг. Наставник белорусов понял, что теперь уже тягаться с российской сборной бесполезно и нужно сосредоточиться на следующих матчах. А ведь впереди у его подопечных сборная Финляндии, например. Так что остаток встречи стал для России довольно лёгкой прогулкой. Следом за Вадимом Шипачёвым отметился Артемий Панарин, ну а потом забили те, от кого этого ждали давно, скажем так. Но если гол Сергея Широкова с буллита стал наградой для четвёртого звена, которое здорово сегодня смотрелось, то шайба Евгения Малкина закрыла ужасную безголевую серию нападающего, начавшуюся ещё в НХЛ. Ну а дуплет Евгения Дадонова вывел форварда в лидеры бомбардирской гонки. И что самое приятное, в пятёрке лучших, помимо Дадонова, его партнёры по звену – Вадим Шипачёв и Артемий Панарин.


Rambler's
Top100