ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Амерканцы с трудом переиграли сборную Дании

Те, кто после белорусского фиаско ждал от сборной США невероятной прыти в матче против датчан, пожалуй, должны быть очень и очень разочарованы. Американцы скандинавов обыграли, но от «звёздно-полосатой машины», прокатившейся через Финляндию и Россию, не осталось ничего, кроме названия. Хотя если с холодным вниманьем посмотреть на игру североамериканцев в группе, то можно заметить, жгли глаголом они только в матчах против лидеров. Попавшие между россиянами и финнами норвежцы сумели навязать американцам борьбу, изрядно потрепав нервы амбициозной команде.
А ведь сегодня неспешный первый период был целиком и полностью за сборной США. Не форсируя события и не взвинчивая лихо темп, американцы спокойно делали своё дело, понимая, что рано или поздно Себастьян Дам капитулирует. Датчане, похоже, тоже понимали это, и потому их попытки построить безукоризненную оборону время от времени обрушивались в жуткий штопор. Американцы в это время крутили-вертели позиционные атаки как душе было угодно, скандинавы бестолково суетились, и только Дам был спокоен, насколько это было возможно. Нельзя сказать, он что он работал с точностью автомата, но из его ошибок вытекали только охи и ахи болельщиков да воздетые кверху глаза и руки американцев – шайба в ворота не шла.
К середине второй трети матча североамериканцы уже всерьёз занервничали. Моменты по-прежнему возникали, но гол всё никак не мог случиться. Более того, во второй двадцатиминутке датчане немного пришли в себе: величие американского хоккея перестало слепить скандинавам глаза, и они постарались сыграть в свою силу. В конце концов, есть же в активе датской сборной ничья с Канадой. И, пожалуй, сегодня датчане имели все шансы наиграть как минимум на одно очко. Нынешняя сборная США ведь далеко не колосс, хотя на голову-другую всё равно выше датчан. Ну так вот, сегодня эти две головы у американцев оказались глиняными, если вести речь по аналогии с глиняными ногами колосса. Перестреляв в плане бросков по воротам своего соперника, сборная США вряд ли переиграла оппонентов в плане качества. Будь у подопечных Янне Карлссона лучше выучка, хотя бы одной шайбой они разжиться сумели. Ибо так, как сегодня действовали Штаты в обороне, они ещё ни с кем не играли на турнире. Когда команда перебрасывает соперника во втором и третьем периоде едва ли не в три раза, и при этом в течение пары минут может зевнуть несколько подряд контратак на свои ворота, это говорит о серьёзных проблемах с игровой дисциплиной. А ведь датчане ничего сверхъестественного не предлагали. Более того, на фоне белорусов сборная Дании смотрелась командой, приехавшей из ночной хоккейной лиги. При всём уважении к скандинавам это выглядело именно так. И, тем не менее, этим парням, не умеющим как следует на ходу обработать шайбу и сделать точную передачу на пять метров вперёд; постоянно ошибавшимся в чужой и в своей зонах; атаковавшим без поддержки защитников только первым темпом – короче говоря, этим парням удавалось создавать зубодробительные моменты у ворот Коннора Хеллебайка. И ведь что любопытно – при всём внешнем превосходстве американцев в количестве бросков, по числу действительно серьёзных, огненных ситуаций, они вряд ли опередили датчан. Дам ошибся только один раз, пропустив гол от прокатившегося за воротами Брока Нельсона. Хотя, на самом деле, датский голкипер ошибался постоянно, то слишком далеко выкатываясь из ворот, то не контролируя отскоки шайбы от щитков, просто американцы играли ещё хуже Дама. Так что последний поединок сборной США против словаков может стать одним из ключевых в распределении путёвок в четвертьфинал. Короче говоря – американцы ведь могут и не попасть при определённых раскладах в плей-офф.


Rambler's
Top100