ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Волевая победа сборной Германии

Два периода не самого веселого хоккея в матче сборных Латвии и Германии, перечеркнул и заставил забыть третий, в котором, не только мы увидели задорный, бесшабашный атакующий хоккей, но и явились свидетелями волевой победы немцев, проигрывающих почти весь матч. Мы, зрители, конечно же, можем поблагодарить Яниса Спруктса, фол которого справедливо был оценен арбитрами максимальным штрафом в режиме «5+20» и игра перевернулась с ног на голову. Но очевидно, что вновь губит команду отсутствие дисциплины. Как скоро поймут это подопечные Белявского, не известно совсем. Ведь жаль всю отлаженость обороны, всю ту работу, что провели тренеры и хоккеисты, готовясь к определенному сопернику. Да, пусть совершенно не зрелищно удерживался победный результат, но он приближался с каждой надежно проведенной минутой. А тут такая необъяснимая, вопиюще глупая выходка, которая не позволила в итоге победить. Но мы поздравляем сборную Германии за её характер и желание исправить счет в свою пользу на протяжении всего поединка. А проблемы соперника – это его сугубо личная головная боль.
Влетела просто сборная Латвии в этот матч, и прибрала себе первенство организовать первый убойный момент в первом периоде. Немцы поддержали агрессивный ритм своего соперника и не остались в долгу. Энергетика стартовых минут встречи держалась чуть ли не весь первый период. Команды обменивались равными шансами на успех забросить первую шайбу в этом матче до тех пор, пока одна из команд не получила преимущество в количестве хоккеистов на площадке. И случилось чудо! Мало того, что вопреки всем раскладам предыдущих встреч первое удаление произошло не у сборной Латвии, так еще и смогла преобразовать этот бонус в гол, коих на этом чемпионате собралось у них неимоверно мало – всего две шайбы перед этой третьей. Каспар Даугавиньш сделал зрячую передачу на пустой угол и Лаурис Дарзиньш с острого угла смог найти пространство для полета шайбы в ворота противника. Получив преимущество в счете, прибалтийцы не спешили форсировать события и очень внимательно продолжили поединок, опасаясь, прежде всего собственных ошибок в обороне. Попытаться удержаться за шайбу, тем самым успокоить обескураженного противника – вот главная установка стояла перед командой на этом отрезке матча. Получалось такое, конечно же, не всегда. Немцы предприняли подобие штурма на ворота Масальскиса, но атаки эти никак не потянули на забитый гол. Остаток первого периода прибалтийцы снова проводили в большинстве, но во второй раз подряд разыграть лишнего номинальным гостям уже не удалось. Очень хорошие двадцать минут откатали обе сборные, где чуть удачливей оказались латвийцы и с преимуществом в одну шайбу начинали вторую часть матча.
Не увидели мы заброшенных шайб во второй трети матча, хотя немцев их положение должно было обязать хотя бы сравнять счет. Хотя нет, одна шайба все-таки влетела в ворота немцев в самом старте второго периода, но ее отменили, потому что во время броска по воротам Микс Индрашис оказался в площади ворот Денниса Эндраса. Сборная Германии пыталась, предпринимая попытки запереть соперника в его же зоне, но отсутствие должного мастерства не позволило им это сделать так, чтобы задуманное приносило пользу. Огромный брак в передачах в центральной зоне при попытках осесть на территории соперника, позволял латвийской команде перехватывать шайбу и выбегать в острые контратаки. Выбранная тактика с удержанием счета подтвердилась немыслимым доселе фактом: ни одного удаления подопечных Александра Белявского за целый второй период. Такое встретить не каждый день можно. А вот немцы, напротив, оставались в меньшинстве дважды, но чрезмерно осторожные прибалты в атаку бежали с большой неохотой. В целом, не очень свежие двадцать минут провели команды во втором периоде с минимальным количеством бросков по воротам друг друга. Смею заметить, что это был наихудший период за все время всех проведенных периодов в этом чемпионате Мира. Очень хотелось увидеть более живой хоккей в завершающей трети матча.
Для того, чтобы раскачать команды, чтобы они радовали интригой и красотой игры, нужен был мощный импульс, событие, которое может взбодрить как одних, так и других. Хоккеисты сборной Латвии не удалялись весь второй период, чем немало удивили всех наблюдавших за этим феноменальным достижением. Однако свою фирменную марку латвийцы выдержали, да еще и с запасом. На 45 минуте встречи Янис Спруктс заехал в колено немецкому хоккеисту, и арбитры приняли решение удалить нападающего сборной Латвии до конца матча, а команда отбывала пятиминутный штраф. С этого момента игра понеслась самая искрометная и не остановилась до самой финальной сирены. Немцы ринулись бомбить неприятеля атаками, прибалтийцы не единожды подлавливали соперника в контратаках с перехватом шайбы. Но настырность немцев преобразовалась в гол. Масальскис отбил мощный бросок перед собой, а Михаэль Вольф на добивании доработал этот эпизод. Мало показалось крупного штрафа латвийской сборной, и как только появился пятый полевой хоккеист на площадке, тут же арбитры углядели нарушение численного состава и наказали команду еще на две минуты. С оптимизмом восприняли это решение немцы и продолжили нагнетать обстановку в зоне обескровленного соперника. Удалось отстоять ничью им в меньшинстве, но сил на это потрачено было много, потому и логичный тайм аут взял главный тренер номинальных гостей для передышки своих игроков. По правде сказать, немцы устали не меньше, но кураж предыдущих минут игры не оставил их, на этой самой эмоциональной волне и забросили победную шайбу «хозяева». На 58 минуте, после броска Маттиаса Плахты шайба попала в перекладину и отскочила во внутреннюю площадь ворот. В динамике эпизода очевидного взятия ворот видно не было, за то повтор четко показал, что сомневаться в чистоте гола не стоит совсем. Всё, отыгрываться у латышей не было уже сил, да и немцы твердо завершили матч в обороне.


Rambler's
Top100