ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Чехи без труда громят Австрию

Все-таки очень большая разница в классе и подборе игроков между командами, обитающими в верхней части турнирной таблицы и теми, кто обречен им пытаться противостоять снизу. Во-первых, это несопоставимый уровень мастерства каждого хоккеиста, во-вторых, несравнимая физическая готовность. Сегодня сопротивления австрийцев хватило лишь на половину периода, где еще была теоретическая возможность забросить первым с дальнейшей попыткой удержать счет. Однако, даже подобия такого сценария не произошло и Чехия весь матч избивала своего соперника. В третьем периоде, гости еле волокли ноги, в то время как уже сделавшие результат подопечные Ружички, продолжали носиться по площадке в попытках забросить еще. Можно лишь благодарить удачу и своего голкипера австрийцам за то, что итоговый счет не получился подобному матча Канады и Германии. Безусловно, сборная Австрии продолжит борьбу на этом чемпионате, но пока что на равных она готова сражаться лишь с командой уровня Латвии или Франции, например, что в скором времени и произойдет. А фаворит продолжает подъем и находится уже в тесной компании самых лучших.
Начинался поединок достаточно пассивно и главным инициатором такого слабого темпа стала сборная Чехии, в первую очередь. Австрия – напротив, такой неспешный темп соперника приняла с удовольствием, что помогло неплохо войти в поединок. Подопечные Даниэля Ратушны большую часть первого периода чувствовали себя вполне комфортно на льду, но до серьезных угроз ворот Ондржея Павелеца не доходило. Ближе к середине двадцатиминутки австрийцы увеличили давление на противника, что не мудрено: команда обязана цепляться за возможность приобрести очки. Поэтому гости организовали высокий прессинг на соперника с попытками играть на контратаках. Во второй части первого периода пошел скоростной хоккей на встречных курсах. Опасней выглядели, конечно же, хоккеисты в красной форме, но и гости предприняли пару хороших попыток для взятия ворот. Чехи всем своим видом показывали, что заброшенная шайба и вообще, победа в этом матче - это всего лишь вопрос времени, поэтому совершенно спокойно принимали некоторое невезение при попытках забросить шайбу. Дважды за сборную Австрии играл каркас ворот, старался и Штаркбаум в «раме». Однако по итогам сезона ворота гостей остались на замке, остались в неприкосновенности и хозяйские. Дважды получали возможность поиграть в большинстве австрийцы, но команда четко подтвердила некрасивый факт: единственная команда на чемпионате, не реализовавшая ни одного численного преимущества. А заканчивали период команды удалением хоккеиста гостей, и сборная Чехии получила шанс поиграть в комфортных условиях уже в начале второй двадцатиминутки.
Сборная Чехии хоть и начинает игру обычно ни шатко, ни валко, но если она набирает обороты и ход, то остановить ее уже не представляется никакой возможности. Вторая часть матча ярко показала нам данный тезис. Не оставили хоккеисты Ружички никаких шансов своему сопернику, обрушив град атак и бросков на ворота бедного Штаркбаума, который старался изо всех сил, но и его вратарские чудеса не смогли остановить атакующий цунами хозяев. До поры удар австрийцы держали и шансы, по крайней мере, в цифрах на табло, у них имелись, но никак не по игре. Однако чехи не позволили продолжаться этой несправедливости и к концовке периода вели со счетом 3:0, хотя, подчеркну, это самый минимальный исход, который оказался при такой сумасшедшей атакующей игре чешской дружины. Первым взялся за дело самый результативный защитник в составе всех сборных на этом чемпионате. Скоростная атака прошла у хозяев, Доминик Симон вошел в зону и прострелил на Ондржея Немеца, который бросил мимо голкипера. Пара остальных двух шайб пришлись на концовку периода. Мартин Затёвич в результате контратаки ложным движением обманул голкипера, показывая, что сделает передачу на партнера, но вместо этого мощнейшим броском поразил верхний ближний угол ворот. Не позволив сделать даже глоток воздуха, чехи пробили соперника в третий раз тут же. Очередной провал в обороне австрийцев и Владимир Соботка броском с ползоны пробил Штаркбаума.
Заключительная часть матча хоть я вилась простой формальностью, но все же хоть шайбу престижа австрийцам нужно было забрасывать. Только как это сделать, когда команда все время, без малейшего шанса на изменение ситуации, находится в обороне. Чешская дружина имела достаточно возможностей, чтобы увеличивать и без того крупные цифры на табло «О2 Арены» и очень старался отличиться легендарный Яромир Ягр. Был у него просто шикарный эпизод и если бы 43 летний нападающий отличился, то этот гол явился бы настоящим бенефисом чешского хоккеиста. Очень эффектным дриблингом Ягр переиграл защитника, но завершающий внос шайбы в ворота, остановил щиток Штаркбаума. В общем, не одну пропущенную шайбу могли вынимать из своих ворот гости, которые так и не сподобились организовать хотя бы одну результативную атаку. Лишь одна, на самых первых секундах третьей части встречи, оказалась итоговой в послематчевом протоколе. За семь секунд хоккеисты сборной Чехии забросили четвертый гол. Сразу после вбрасывания, которое выиграл хоккеист в красном, Якуб Ворачек получил шайбу, выкатился практически на свидание с вратарём и спокойно переправил её в ворота. Очень уверенная победа сборной Чехии с прекрасной атакующей игрой. Австрийцев же ждут поединки с прямыми конкурентами за выживание на этом чемпионате и ближайший из них, это битва с латвийской сборной