ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Финский слон не заметил Словению

Второго чуда за один сегодняшний вечер не случилось. Словенцы не смогли потянуться за белорусами и проиграли сборной Финляндии. Ну и два вывода из всего случившегося. Во-первых, бороться за попадание в плей-офф будут пять сборных – чего многие тайно желали, но явно были настроены весьма пессимистично. О шансах говорить преждевременно – по стопам белорусской сборной может запросто пойти команда Словакии, да и наши ближайшие соседи ещё не сказали своего последнего слова. Ну и, во-вторых, у Словении проваливают чемпионат лидеры. Анжей Копитар и Ян Муршак играют так, как будто их в заявке нет и в помине, а на площадке кто-то просто вывешивает майки с их фамилиями. Муршаку с той скупой на результаты игрой, которую он показывает на чемпионате, сложно будет убедить ЦСКА в необходимости улучшить условия контракта.
Что до финнов, то они, кажется, от американской оплеухи отошли, и если где-то и оступаются, то от переизбытка уверенности. Как, например, в предыдущем матче с датчанами, когда подопечные Кари Ялонена потратили массу времени для того, чтобы пробить голкипера соперника. Сегодня «северные львы» взяли быка за рога почти сразу же, отметившись двумя быстрыми шайбами в исполнении Лео Комарова и Петри Контиолы, после чего хладнокровно стали играть по счёту, моментами вымораживая соперника своими действиями. В самом деле, ну как против сборной Суоми играть, если Пекка Ринне работает с безошибочностью и чёткостью конвейера, защитники собраны, внимательны и агрессивны, а у словенцев в воротах – третий голкипер. Это не к тому, что во всём виноват вратарь, просто опыт у Гашпера Крошеля – минимальный.
Словенец сделал практически всё, что было в его силах, но когда твои полевые игроки остаются с носом – то бишь завершают встречу с нулём в графе «заброшенные шайбы», сложно рассчитывать на победу в матче, как бы сильно она не была нужна. Словения сверкнула считанное число раз, и ярко и ослепительно, но для того, чтобы вытягивать матч, нужно было гореть и пылать всю игру. И то дело – ведь словенцы завершили матч, побеспокоив Ринне всего лишь тринадцать раз. Не густо, мягко говоря, особенно на фоне некоторых матчей, где семнадцать бросков наносятся в течение одного периода. Семнадцать. И тринадцать словенских сегодня. Очевидно, что парни Матьяжа Копитара были не готовы к борьбе с одним из лидеров группы. Команде изменила даже привычная позднего запала агрессивность, которую сегодня так и не удалось увидеть. Повторюсь – лишь редкие вспышки. Складывается ощущение, что именно словенская сборная останется в группе на последнем месте. Вылетит или не вылетит из элитного дивизиона – вопрос другой, но по той игре, какую демонстрировала команда – скорее да, чем нет.
Между прочим, вопрос вылета актуален и для российской сборной. Сегодня крепко озадачили белорусы, напрягли финны и только словаки вчера удивили, уступив норвежцам. Это всё к тому, что с тем, во что российская дружина пока играет на чемпионате, самое неприятное может произойти уже в четвертьфинале: Канада или Швеция. Глядя на то, как россияне вымучивают победы, хочется уйти с гипотетического четвёртого или третьего места подобру-поздорову. Уйдём ли? Сложный вопрос. По крайней мере, и белорусы и финны готовы засушить грозную русскую атаку.


Rambler's
Top100