ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Швеция с трудом удержала победу над Германией

Сегодня сборная Швеции показала самый невразумительный хоккей на этом чемпионате мира. Ни матч с Чехией, ни с Канадой не были настолько слабы, насколько всё невнятно оказалось с записным аутсайдером – сборной Германии. Можно списать это на усталость или отчаянное разочарование после матча с Канадой, но с таким соперником ТАКАЯ команда просто обязана чувствовать себя уверенней, чтобы не было накануне. Сегодня был необычный матч, с неожиданной остановкой, когда сломалось заградительное стекло, была и кровь на льду, после некрасивого поступка хоккеиста немецкой сборной. Но были и заброшенные шайбы, коих собралось немало – семь штук. Поэтому, на сегодняшний день, сборная Швеции обретает статус самой интересной и непредсказуемой дружины. В каком бы матче не выходили хоккеисты этой сборной на лёд - жди обилие шайб и невероятной развязки (матч с Латвией можно вынести за скобки). Но мы поздравляем эту задорную сборную и желаем максимально долгого прохождения по этому чемпионату Мира, она способна подарить любителям хоккея максимальную порцию позитива.
В немного необычном формате прошел первый период нашей встречи, закончился он раньше положенного из-за неисправности заградительного стекла, которое треснуло в результате силовой борьбы Кая Хоспельта и Петтера Гранберга. Арбитры приняли решение, что команды, спустя половину периода должны отправиться в подтрибунное помещение и вторая часть матча обещала стать длинной: команды доиграли положенное время первой двадцатиминутки, и тут же, поменявшись воротами, продолжили поединок, отсчитывая время второго периода. До этого эпизода владели игровым преимуществом шведы, но немецкая сборная настырно держала нули, отказываясь пропускать. Правда и шведы не особо налегали – очень мало опасных эпизодов возникало у ворот Германии, всё ограничивалось лишь тотальным преимуществом во владении шайбой. Пауза пошла на пользу скандинавам, которые смогли забросить две шайбы. Правда и немцы не остались «сухими», неожиданно отыграв одну. Началось все с гола Оскара Мёллера. Казанский швед подоспел на добивание после того, как Пильмайер отбивал шайбу перед собой. Продолжилось представление буквально в следующей атаке «тре крунур». Тот же Мёллер прошел по левому флангу, оставил шайбу в круге для вбрасывания под бросок Иоакиму Линдстрёму, и тот сильнейшим броском с кистей расстрелял дальнюю девятку ворот Пильмайера. В этом эпизоде случился небольшой рикошет, поэтому и не смог среагировать немецкий кипер. Сборная Германии отыгралась через три минуты. Получилась быстрая атака у немцев, Тобиас Ридер ворвался в зону и мощно бросил слёту, Энрот отбил, но на добивании оказался тут как тут Маркус Кинк, он и переправил шайбу в ворота. Концовка периода омрачилась кровью, появившейся на льду. Очень грубо и не по правилам сыграл Стефан Дашнер, который на полной скорости въехал плечом в Маттиаса Экхольма. Дашнер отправился «отдыхать» до конца матча, а форвард в жёлтом свитере с трудом покинул площадку, не совсем придя в себя.
Во втором периоде совершенно неожиданно немцы не просто перебегали своего именитого соперника, они сравняли счет на табло и могли вообще завершать двадцатиминутку, ведя в счете. Какими-то уставшими выглядели «желто-синие». В атаках шайба не доходила до вратаря, все попытки бросить вязли в клюшках защитников, добавить сюда непростительные простые ошибки во владении шайбой и итоговый промежуточный результат на лицо. Германия же очень удачно ловила соперника на контригре, все чаще выходя на голкипера скандинавов. Однажды такой выход получился результативным. На 30 минуте Николас Краммер подхватил каучуковый снаряд у бортика на синей линии, вырвался на свидание с вратарем, и, несмотря на пытавшихся зацепить его защитников, красиво переиграл Йонаса Энрота, переместив шайбу на неудобную руку и, вонзил её под перекладину над щитком вратаря. Не остановила эта неожиданная шайба немцев и, по крайней мере, одна контратака могла завершиться заброшенной шайбой в пользу номинальных гостей. 2 в 1 выкатывались Хагер и Раймер, последнему из которых оставалось поражать ближний угол ворот, но Энрот вышел вперед и парировал опасный бросок. Просто не получилось Раймеру поднять шайбу, иначе гола бы не миновать. Закончился ничьей второй период этого долгого матча, и даже эксперты, говорящие за кадром не смогли теперь точно сказать, кто же победит в этом противостоянии.
Шведы, конечно же, взялись за голову и смогли выиграть этот матч, но насколько трудно это им далось, мы увидели в заключительной двадцатиминутке. Команда Пера Мортса навалилась на соперника и очень быстро повела в счете. Стеффан Кронвалль с синей линии от бортика бросил по воротам, а Джон Клингберг филигранно переправил шайбу сходу в дальнюю девятку ворот Пильмайера. Спустя пять минут счет стал достаточно комфортным для фаворита этого матча и вновь отличился Оскар Мёллер. Вдоль левого бортика промчался форвард «Ак Барса», вышел в круг для вбрасывания и мощным кистевым броском поразил ворота, правда шайба немного срикошетила от голкипера и влетела в сетку. Времени играть оставалось еще достаточно немало, а скандинавская дружина посчитала, что дело в этой игре уже сделано и просто остановилась. За дело взялись немецкие хоккеисты и смогли отыграть одну шайбу. На 55 минуте Маттиас Плахта на синей линии технично убрал на замахе защитника, никого больше на своём пути не встретил и шикарным броском переиграл голкипера шведов. Мало того, что интрига вернулась, судя по счету, так и шведы стали упускать, казалось бы, намертво удерживаемые нити игры. Немцы наседали, наседали очень мощно и были минуты, когда реально показалось, что овертайма не избежать. Однако выстояли скандинавы, отметив наитруднейшую победу. Эта победа, думаю, оказалась совершенно безрадостной для поклонников «тре крунур». Нельзя так завершать матчи с соперником на несколько голов ниже классом.



Rambler's
Top100