ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Красивый камбэк Канады

Самый, пока, роскошный поединок этого мирового первенства продемонстрировали сегодня сборные Швеции и Канады. Казалось, что непобедимая канадская система даст сбой, когда шведы полностью переиграли соперника в стартовые двадцать минут, ведя по итогам первого периода со счетом 3:0. Однако «кленовые» вышли на вторую часть матча уже совсем другой командой и не отпустили нити игры из своих рук до тех пор, пока не отыграли столь крупное отставание. Шведы не сдулись и вновь вышли вперед. Североамериканцы будто не заметили этого и в заключительной части матча отправили три безответные шайбы, отправив своих поклонников в настоящий экстаз. Особую благодарность за этот матч можно выразить европейской команде за то, что она всему миру показала, что с грозной Канадой играть можно, им можно противостоять с позиции силы. Команда теряется, когда ей не дают пространства на площадке. Уверен, команда, что встретит «кленовые листья» в плей-офф, будет, как по учебнику разбирать эпизоды первого периода сегодняшнего поединка. А пока, ровни этому катку сегодня просто нет. Если и в состоянии кому-то проиграть Канада, то проиграет она только сама себе.

Идеальный, просто образцово показательный хоккей продемонстрировала сборная Швеции в первом периоде. Команда настроилась именно на определенного соперника, на сильнейшего соперника. Тотальное преимущество по броскам, комфортный счет на табло и полная концентрация на площадке. Канадцы на этом турнире еще не оказывались в статусе «догоняющего», поэтому такое положение было для них немного непривычным. Шведы организовали контроль над площадкой во всех линиях, сопернику не позволялось продохнуть нигде, даже в собственной зоне. Все, что могли делать хоккеисты в бордовых свитерах – это пробрасываться, ничего более. Абстрагируясь от того, что происходило в остальных частях матча, смело заявим, что абсолютно справедливый разгром учинила «Кленовым листьям» «Тре крунур» в первом периоде. Одна шайба в дебюте встречи и пара под конец двадцатиминутки – мощно с идеалом профессионализма и классом. На шестой минуте Джимми Эрикссон за воротами отдал шайбу на Антона Ландера. Антон вышел на пятачок и протиснул шайбу в дальний нижний угол ворот. Еще две забрасывались подряд и без интервала. 18я с 19й минутами и счет на табло 3:0. Сначала Элиас Линдхольм вывел на свободное место Оскара Клефбома, тот пальнул с правого края, и шайба после рикошета от конька Виктора Раска влетела в ворота Смита. Судьи посовещались и гол засчитали. И следом два в два получилась атака у «желто-синих», где Филип Форсберг с близкого расстояния поразил ближний угол точно между щитков Майку Смиту. Безусловно, это было подобно нокдауну для канадской сборной, но все самое невероятное в этом поединке, команды отложили «на потом».
Перерыв явно пошел на пользу канадской сборной, скорее всего, состоялся быстрый разбор происходящего в раздевалке, и на лед во втором периоде мы увидели совершенно другую сборную Канады. Ринулись в атаку подопечные Тодда Маклеллана. И не успокоились до тех пор, пока не сравняли счет на табло. В эти минуты команды поменялись ролями, теперь в тень ушла шведская команда, а хозяйничали их соперники. Волна стартовых атак принесла первый плод на 27 минуте встречи. Оскар Клефбом ошибся за воротами, сделав подарок для Натана Маккиннона. У форварда Колорадо в ближнем бою не получилось переиграть вратаря, но канадская атака на этом не завершилась, и Аарон Экблад броском со средней дистанции отправил шайбу в пустой угол ворот. Перу Мортсу не понравилась игра своих игроков, и он взял тайм аут тут же. Правда не помогла пауза и, отстояв еще пару острых атак, Швеция дрогнула во второй раз. Брент Бёрнс отличной передачей вывел Тейлора Холла на одинокого голкипера, но его сбил Клингберг, и арбитры, не колеблясь, назначили буллит. Тейлор безупречным кистевым броском переиграл Андерса Нильссона, сократив до минимума отставание. Третья канадская шайба влетела в шведские ворота на 35 минуте. То есть, если шведам понадобилось почти 20 минут, чтобы забросить сопернику три шайбы, то даже в этом аспекте канадцы их обошли. Элиас Линдхольм не смог выбросить шайбу из своей зоны, Аарон Экблад перехватил снаряд и щёлкнул от синей линии, Шон Кутюрье вовремя подставил клюшку на пятачке, и шайба вонзилась в ближнюю девятку. Вот тут позволили себе секундную слабость, набравшие ход канадцы и моментально были наказаны за это. Никем не встреченный Оскар Мёллер мощнейшим выстрелом под перекладину вывел свою команду снова вперед. Заканчивали сумасшедший период хоккеисты немного нервозно, организовав небольшую потасовку с последующим обоюдным удалением.
Третья двадцатиминутка прошла в ледяном хладнокровии сборной Канады, которая в спокойнейшем темпе добивала бедных шведов. До определенного момента «тре крунур» достаточно уверенно держали оборону, но чувствовалась канадская уверенность в успешном завершении матча. И вот когда поднажали чуть сильней положенного, стала рушиться стена шведской обороны. И хватило их ровно на половину третьей двадцатиминутки. Сидни Кросби за воротами отвоевал шайбу у защитника и сделал скидку на синюю линию. Патрик Виркиох чуть прокатился вперёд и точно бросил шайбу под перекладину ворот. Следующая шайба отправлялась в шведские ворота в большинстве со стороны «кленовых». Тейлор Холл молнией влетел в зону и отдал пас Эннису! Нападающий Баффало с левого края нанёс мощный щелчок под перекладину, среагировать Нильссон уже не успел. Тут уже стало понятно всем, что Швеция проиграла этот поединок. Шестая и последняя шайба вкатывалась уже в пустые ворота, когда принято было решение спасать игру путем смены вратаря на полевого игрока. На этот раз отличился еще один Тайлер. Сегин, который бросал по воротам с левого фланга после подбора. Впервые проигрывает Швеция, Канада продолжает идти по турниру без поражений.