ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Первые очки сборной Латвии

Сборная Латвии оставалась единственной командой в группе «А» с отсутствием очков, занимая последнюю строчку. Поэтому на матч против сборной Швейцарии выходила как на последнюю битву. В непростом поединке прибалтийцы повели в счете и ценой невероятных спасений своего голкипера Эдгара Масальскиса почти удержали его до победного. Однако смогла сравнять результат швейцарская сборная на самой ленте матча и перевела игру в овертайм. Правда овертайм получился каким-то односторонним, где злые прибалты просто не дали продохнуть сопернику и забросили победную шайбу спустя две с половиной минуты игры. Хотелось, конечно же, видеть в активе латвийцев полноценные три очка, но и эти два демонстрируют отличный боевой характер команды и могут явиться хорошим эмоциональным трамплином для будущих побед. Очень красивый матч увидели те любители хоккея, кто по каким либо причинам отказался смотреть параллельный матч с участием российской сборной.
С самого начала матча команды взяли высокий темп с отсутствием пауз. Уже на третьей минуте могли забивать швейцарцы. Дамьен Брюннер выскакивал один на вратаря после провала в обороне латвийцев, но обыграть голкипера не сумел. Эдгар Масальскис уже лежа на льду, отбил шайбу. Никого уже не удивляют частые удаления сборной Латвии, и можно было смело бежать к букмекерам с хорошей ставкой на то, что именно с прибалтийской стороны будет первое удаление в матче. Так и вышло. К счастью для них, голов за время штрафа заброшено не было, однако пожар у ворот Масальскиса имел место быть. Кевин Фиала сделал передачу на Коди Альмонда, тот сходу щелкнул по воротам. Масальскис справился, а на подборе лучше сработали латышские защитники. Правда чуть позже преимущество лишнего хоккеиста получили уже номинальные гости, и смогли организовать свою угрозу воротам противника. Кришьянис Редлихc оказался на позиции удобной для броска прямо перед воротами, но не смог пробить Рето Берра. Подобная смена опасностей продолжалась до самого окончания периода. Статистика показала нам солидное преимущество «Крестов», однако уходить на перерыв, ведя в счете, могла прибалтийская дружина. Две очень острые атаки получились у подопечных Александра Белявского, но Микелис Редлихc и Лаурис Дарзиньш оказались бессильными против мастерства швейцарского голкипера. Безголевой, но далеко не скучный первый период увидели собравшиеся зрители «О2 Арены» и надежда на успех любой из команд у них имелась.
Исключительную благодарность от всей латвийской команды и самые громкие аплодисменты от болельщиков просто обязан получить голкипер прибалтийцев Эдгарс Масальскис. Именно с его помощью «красно-белые» смогли не только отстоять свое минимальное преимущество, но и вообще не уйти с площадки отыгрывающимися. Под самой конец второй трети, уже пропустив, «Кресты» навалились всей своей атакующей мощью на сборную Латвии, но настоящей непроходимой стеной встал в своих воротах Масальскис. Однако с первых минут второго периода все было совсем по-другому. Латвийцы были очень активны на льду, а вот «сыровары» напротив - весьма пассивный хоккей проводили, хоть и пытались владеть шайбой. И до тех пор, пока «гости» не отличились, «хозяева» сдерживали их с трудом. На 26 минуте прибалтийская команда поймала противника на контратаке. Андрис Дзериньш не стал мудрить с передачей шайбы, а сам с кистей бросил точно в правую "девятку». С этой минуты понеслись привычные для всех нас удаления «красно-белых», команда подсела, а «банкиры» ринулись исправляться. И вот тут пришло время выходить на авансцену герою-голкиперу сборной Латвии. Три мощнейшие атаки подряд пришлось нейтрализовать Масальскису, просто мёртвые шайбы брал. Был момент и с выходом два в ноль на голкипера, но пропускать, по крайней мере, во второй части матча, он не собирался. 23 броска в створ сделали швейцарцы, Эдгарс Масальскис их все отразил. Моментов пять было стопроцентных. Во второй раз в этой встрече период заканчивался острым эпизодом в исполнении Латвии. Снова прибалты поймали соперника на контратаке. Лаурис Дарзиньш делал передачу на Андриса Дзериньша, 25-й номер пытался отыграть обратно, но Тимо Хелблинг успел положить клюшку на лёд и тем самым уберег свою команду от неминуемого гола.
Феерить голкипер сборной Латвии продолжил и в заключительном отрезке поединка. Победа в этом матче нужна была прибалтам как воздух, и поэтому они избрали игру вторым номером, которая очень опасно преобразовывалась в контратаки. Однако достаточно сильно надавливали швейцарские хоккеисты на Латвию, и приходилось работать уже волшебнику в «раме». Держалась оборона «гостей» очень долго, казалось, что победу все же занесут себе в актив сражающиеся до конца «красно-белые». Не хватило их всего полторы минуты. Именно столько оставалось до финальной сирены, которую с нетерпением ждали все поклонники латышей. Жаль было особенно сильно героического стража ворот Эдгарса Масальскиса. Уж он-то точно не заслуживал пропущенной шайбы. Бросил Симон Боденман с левого круга для вбрасывания, вратарь шайбу отразил, на подборе боролись Андрес Амбюль и Маттиас Бибер. Маттиасу удалось бросить, и шайба рикошетом от Яниса Спруктса предательски закатилась в ворота. Таким вот невероятно трудным получился перевод матча в овертайм от сборной Швейцарии.
Дополнительное время началось с численного большинства Латвии, которое началось еще в конце третьего периода. Плотно насели они на ворота соперника, где однажды за «Крестов» сыграла штанга. Пришлось брать тайм аут Глену Хэнлону, чтобы хоть как-то разрядить обстановку – команда никак не могла выбраться из обороны в этом овертайме. Но не помогла уловка наставника швейцарцев и в ближайшей атаке победная шайба влетела в ворота Рето Берра. Все заслуги голкипера сборной Латвии были вознаграждены. Очень красивый гол забила прибалтийская команда. Приятно, что решающую точку в этом матче поставил игрок московского "Динамо"! Каспарс Даугавиньш перехватил шайбу в своей зоне и промчался с ней в чужую, отдал пас за спиной на Лауриса Дарзиньша, тот моментально точно сыграл на дальнюю штангу, и форвард московского клуба забивал шайбу уже в пустые ворота. Невероятная развязка, которая лично для меня оказалась совершенно справедливой.


Rambler's
Top100