ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Словаки дожали сборную Словении в третьем периоде

Вот и вырулил чемпионат мира на финишную прямую для некоторых сборных. Разговоры об общем поднявшемся среднем уровне команды хороши, особенно, если они ведутся исключительно умозрительно, выдёргивая статистику хоккеистов из разных лиг и компонуя из этого условную сборную такой-то страны. В реальности же в группе Б перед последним сегодняшним матчем серьёзной интригой уже и не пахло. Фактически определились группы тех, кто продолжит борьбу за выход в четвертьфинал, и тех, кто поведёт борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе. Так что от поединка Словакия – Словения всё-таки ждали откровения, ибо впереди у сборной с побережья Адриатического моря остаётся не так много матчей, где они могут рассчитывать на добытые очки. Норвегия, Дания да сегодняшняя Словакия. Но словацкой дружине тоже некогда расслабляться, поскольку борьба за четвёртое место предстоит нешуточная. Белорусы хоть и проиграли в очном поединке, но пока идут ровно, набирая очки в каждом матче. И потому немудрено, что словаки начали поединок очень агрессивно. Точь-в-точь канадцы в приснопамятном четвертьфинале.
Правда, в отличие от североамериканцев подопечным Владимира Вуйтека бурный натиск не принёс ничего кроме чувства морального удовлетворения и ещё большинства. Впрочем, отнюдь не самоуспокоенность словаков привела их к долгой и изнурительной погоне за соперником. Потрясающая игра Роберта Кристана – главное слагаемое успеха, пусть и временного, сборной Словении. Кристан сегодня стал главным действующим лицом команды, затмив разом двух самых ярких звёзд – Анджея Копитара и Яна Муршака. И это основная проблема словенцев. Не вдохновение Кристана, разумеется, но стушевавшиеся лидеры, которых на льду практически не видно. Ну а пока главные калибры сборной бездействуют, бремя лидерства примеряют на себя все остальные. Сегодня, например, в роли застрельщика выступил Ян Урбас, реализовавший на седьмой минуте словенское большинство.
Ну а дальше начался шквал словацких атак, изредка перебиваемый ответными действиями словенцев. Между прочим, пара-тройка этих ответных выпадов могли завершиться заброшенными шайбами. Сумели бы тогда спасти игру словаки? – вопрос отдельный. Но, как ни крути, с их стороны моментов у ворот Кристана было создано гораздо больше. О чём говорить, если номинальные хозяева льда нанесли тридцать три броска по воротам соперника, а те, в свою очередь лишь двадцать три раза побеспокоили Яна Лацо. Между прочим, половина словацких бросков пришлась на заключительную треть матча, и таки количество перешло в качество. Словаки дважды пробили Кристана усилиями Андрея Месароша и Мариана Габорика, а точку в матче поставил всё тот же Габорик, расстрелявший на последней минуте встречи пустые уже ворота. И ведь словаки вытянули в последнем периоде третий матч кряду. Да, понятно, что в соперниках были датчане, белорусы и вот теперь словенцы, и как будет вести себя словацкая дружина в матчах против сборных России, США и Финляндии – никто не знает. Но способность подопечных Вуйтека вынимать из себя всё в ключевые моменты тренерскому штабу россиян нужно рассмотреть внимательнее. Народу не нужны нездоровые сенсации, народу нужны здоровые сенсации.


Rambler's
Top100