ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Трудная победа Швейцарии

Очень тяжело пришлось сегодняшним соперникам в группе «А» сборным Швейцарии и Германии. Весь поединок боролись команды для того, чтобы забросить хотя бы одну шайбу. В итоге один точный бросок и решил исход противостояния. Номинальные хозяева вполне справедливо унесли с этого поединка три очка. Они были больше нацелены на ворота оппонента с более содержательной игрой, в то время как немцы демонстрировали вязкий хоккей без серьезной угрозы противнику. До самых последних минут зрители ждали развязки этого матча, и она пришла. Очень огорчен был наставник сборной Германии Пэт Кортина после финальной сирены, только жаловаться нужно лишь на самого себя. Должного мастерства, тем более с равным соперником, команда не показала, отсюда и исход.
Совсем вяло начали встречу сегодняшние соперники. Лишь к третьей минуте случилась первая толковая атака в матче. В целом, на старте поединка на льду была лишь силовая борьба. Только к середине периода команды немного раскачались и стали обоюдно угрожать воротам друг друга. Первыми это сделали швейцарцы, где Дамьена Брюннера вывели на рандеву с Тимо Пильмайером, но немецкий голкипер оказался на высоте в этом эпизоде. Этот момент явился отправной точкой в действиях обеих команд. Темп игры взвинтился и атаками обменивались команды уже до самой концовки периода. Немного острей выглядели подопечные Пэта Кортина, но швейцарцы достаточно остро выбегали в контратаки. Правда, когда выпадал шанс «сыроварам» поиграть в большинстве, они пытались организовать гол в позиционных атаках. Как только составы выравнивались, инициатива игры вновь переходила к сборной Германии. Кстати, и завершали период активные немцы, но голов по итогам первой двадцатиминутки мы не увидели. Голкиперы обеих дружин вступали в игру, но чаще шайба миновала створ ворот при бросках в атаках. С большими надеждами на последующие голевые события мы отправились отдыхать, впервые в этом матче.
Второй период активней начала немецкая дружина, но их порывы очень быстро пресеклись швейцарской обороной минуте к 25, примерно. Тогда получила штраф за нарушение численного состава сборная Германии, и с этого момента, вплоть до самой сирены на перерыв опасней выглядели уже швейцарские хоккеисты. По итогам второй трети матча даже статистика оповестила о преимуществе «банкиров» в количестве бросков по воротам. Достаточно часто вступала в игру ловушка голкипера сборной Германии, а иногда и корпус вратаря. Очень высокие скорости мы увидели во втором периоде, расстраивало только отсутствие забитых шайб. По игре чувствовалось, что команда забившая первая получила бы значительный психологический бонус и тогда, возможно, можно было ожидать и голевого прорыва. Но команды стойко держались, иногда в сумбуре, иногда в осмысленной внимательности к обороне. Один из самых упорных поединков пришелся в пятый день чемпионата, настоящая битва двух равных по рангу сборных. Не увидели мы и во второй части матча ни одного гола, однако нули эти оказались совершенно не унылыми. Правда хоккей не терпит сухого исхода, поэтому с уверенностью на яркую развязку мы отправились отдыхать во второй раз.
Игра третьего периода принесла нам лишь одну шайбу и ее справедливо заработали швейцарцы. Преимущество подопечных Глена Хенлона не вызвала сомнения даже, наверно, у немецких болельщиков. Сборная Германии, похоже, совсем забыла о том, что на противоположной части площадки есть ворота. Худо-бедно, но именно их соперник искал возможности для взятия ворот, а вот чем занимались немцы, не имеет представления. Лишь на 51 минуте встречи голкипера сборной Швейцарии смогли потревожить немецкие хоккеисты и то, эпизод никак не претендовал на звание опасного. Игра с обеих сторон иногда сваливалась в пустую беготню, и командам в это время было не до бросков. Единственная шайба решила исход всего противостояния. На 52 минуте Дамьен Брюннер совершил прострел с левого фланга на пятак, где никем не прикрытый Денис Холленштайн переложил шайбу на неудобную руку, обыграв при этом голкипера, и переправил игровой снаряд уже в пустой створ ворот. Даже оказавшись в трудном положении, а в таком матче отыгрывать даже один гол очень сложно, немцы не смогли организовать финальный штурм. Напротив, ближе к развитию успеха были, скорее «часовщики». Беспрерывные удаления в концовке матча откровенно сгубили немцев, которые не смогли толком поиграть в равных составах. Это все нервы и отчаянность из-за пропущенной шайбы. Спокойно завершили трудный поединок швейцарцы, тем самым справедливо заработали важные три очка.


Rambler's
Top100