ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Непростая победа хозяев.

Немного нервозную победу одержала сегодня сборная Чехии над латвийской сборной, хотя казалось, что злые хозяева турнира, после обидного поражения от шведов, разнесут в клочья прибалтийскую дружину. На деле же вышел неожиданно провальный старт, труднейший второй период, когда приходилось постоянно отыгрываться, но класс все же прогнул волю Латвии. Собственную вину за поражение можно возложить и на самих проигравших. Отвратительная дисциплина с градом удалений позволили хозяевам легко реализовывать свои голевые моменты. Чтобы попадать в десятку, что поставили перед собой в задачу прибалтийцы, нужно налаживать игру с минимумом нарушений правил и сохранению психологической концентрации при любых раскладах матча. Сторонний болельщик же снова получил удовольствие от обилия забитых шайб и непредсказуемости сюжета встречи. Чемпионат Мира в Чехии продолжает приятно удивлять.
Совершенно неожиданно хозяева турнира проиграли первую часть, казалось бы, легкопроходимого матча. И ведь не предвещало ничего, что могло бы дать такой результат. Чехи владели территориальным преимуществом, атаки их несли в себе опасную угрозу и счет точно должен был быть в пользу подопечных Ружички. Ан, нет. Латвийцы избрали, скорее, были вынуждены играть вторым номером, ища свои счастливые моменты в контратаках при плотной обороне. Сыпались атаки на оборону латвийской дружины, но ворота оставались сухими благодаря, в первую очередь, Эдгару Масальскису, который самоотверженно подставлял под броски не только свои щитки и ловушку, но и собственный «корпус». Еще один вариант, при котором менее классный прибалтийский коллектив мог наказать своего грозного оппонента, так это возможный розыгрыш лишнего хоккеиста. Так и произошло. А дождались латвийцы удаления ветерана сборной Чехии Яромира Ягра. Быстро разыграли атаку латыши, Каспарс Даугавиньш получил шайбу на синей линии, оторвался от оппонента, а после с неудобной руки бросил по воротам. Александр Салак вынужденно пришлось капитулировать в этом эпизоде. Гол случился на 15 минуте и времени, чтобы отыграться у хозяев было вполне достаточно. Однако грамотно выдержав пару наскоков неприятеля, латвийцы завершили первую двадцатиминутку, выигрывая по ходу матча.
Пять стартовых минут второго периода подарил зрителям три заброшенные шайбы, и вновь приходилось отыгрываться чехам. Сначала, конечно, хозяева отквитали шайбу первого периода. Плотным броском с синей линии отличился Михал Иордан. Но прибалтийцы уже осмелели, освоились на чешской земле и вновь вышли вперед спустя где-то минуты полторы. Затянули атаку латыши, щелкнул по воротам Микелис Редлихc с левого борта, и шайба влетела точно в ближний угол. Это бы исключительно вратарский гол, Салак не выручил и тут же отправился на скамейку запасных. Но и гости не смогли радоваться слишком долго, и пришлось им возвращать должок, пропуская в меньшинстве. После удаления Мариса Ясса Чехия очень быстро реализовала большинство. Ян Коварж оказался с шайбой у левого борта, активно его никто не встречал. Ян выдержал паузу, продвинувшись вперёд, а потом кистевым броском поразил ближний верхний угол ворот. За тот момент, пока чехи не вышли вперед, счет вполне мог увеличиться в пользу хозяев. Как не пытался сдержать своих подопечных Ружичка, чтобы ребята оглядывались на свои ворота, их уже было не остановить. Мог забивать легендарный Яромир Ягр на 30 минуте, но лишь невезение не отправило шайбу в ворота латвийской сборной. Прибалтийцы стали срываться на грубость и стычки. В одном из таких грязноватых нарушений правил Кристап Сотниекс получил целых 5 минут дисциплинарного штрафа. Но чехам хватило дебютных секунд большинства, чтобы разыграть лишнего. Заслуженную шайбу забросил Яромир Ягр, получивший игровой снаряд перед воротами соперника. Остаток периода гости выглядели подавленно и практически не выходили со своей зоны, однако на ленте двадцатиминутки опасный эпизод создали. Мартиньша Ципулиса подвела точность при убойной позиции. Закончился насыщенный второй отрезок матча и оставил надежду латвийцам на спасение своей ситуации.
Как показало время третьего периода, шансов на спасение латвийцам не представилось. Могут пенять на себя прибалтийцы за очередной пропущенный гол в результате неполного состава. Дисциплина на критическом уровне была в этом матче у гостей. Не однажды приходилось отбиваться трем полевым латышам против пятерых чешских хоккеистов. И вот, на 45 минуте четвёртая шайба пробила ворота Масальскиса. Передача нашла Ворачека на правом круге для вбрасывания, голкипер гостей не успел переместиться, и капитан сборной Чехии Якуб Ворачек кистевым броском отправил шайбу по назначению. По сути, на этом матч и закончился. Прибалтийцы совсем расстроились и не смогли до конца поединка сподобиться ни на одну толковую атаку. Чехи, что добыли неожиданно тяжелую, нервозную победу, просто больше не захотели бежать вперед. За то мы увидели хорошую потасовку у ворот латышей, мы увидали радостные трибуны, что постоянно запускали волну по стадиону, мы увидали симпатичных болельщиц, в конце концов, которых постоянно выхватывал нам режиссер трансляции. И счастливый крик поклонников вместе с сиреной оповестил нас об окончании матча и победе хозяев чемпионата.



Rambler's
Top100