ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Белорусы сумели дожать сборную Словении

Несколько лет назад «тёмная лошадка» Словения на чемпионате мира в Словакии попортила сборной России немало крови. Те качели, завершившиеся натужной викторией россиян, сложно забыть. А ведь тогда балканская дружина играла не в самом своём сильном составе, но брала запредельным азартом и умопомрачительной жаждой борьбы. В Остраву Матьяш Копитар собрал могучую по словенским меркам дружину – ранга олимпийской сборной во главе с единственным и неповторимым Анджеем Копитаром. А также с кахаэловцами Яном Муршаком, Роком Тичаром, Жигой Егличем. Короче говоря, настрой у словенцев на этот турнир запредельный – наконец-то закрепиться в элитном дивизионе. По силам ли им это? Глядя на состав, кажется, что да. Но насколько бумага отражает реальное положение дел – вопрос. В какой-то мере внести ясность должен был первый матч против сборной Белоруссии – командой крепкой по мировым стандартам. Правда, у белорусов нет игрока уровня Копитара, зато есть целая россыпь людей, способных создавать проблемы ведущим сборным мирового хоккея.
Пожалуй, максимально целая россыпь людей проявила себя во второй трети матча. Первый период обе команды потратили на раскачку, предавшись вязкому и плотному хоккею с массой ошибок и опечаток. Особенно в этом «преуспели» словенцы, у которых мощная атака разительно контрастирует с хлипкой обороной, основу которой составляют люди, играющие во вторых чемпионатах европейских хоккейных держав. Но даже не смотря на это, словенцы сумели пять раз стрельнуть по воротам Кевина Лаланда и один раз попали. Причём во всех смыслах попали – с лёта добивавший шайбу Жига Еглич ухитрился направить снаряд между щитков Кевина Лаланда. Кажется, после таких голов команды преображаются? Но нет, словенцы похоронили первый период, устроив в конце двадцатиминутки неразбериху перед своими воротами, за что поплатились добиванием от Андрея Костицына. Симптоматично, между прочим – проигранный пятак почти всегда означает пропущенную шайбу.

Пробуждение парней Копитара произошло в конце второй трети, когда взорвавшаяся команда организовала за какие-то пару минут больше моментов, чем за всё предыдущее время. Взрыв связан с активностью Копитара-младшего и Муршака: первый вывел второго на рандеву с Лаландом, но вратарь белорусов не позволил своему одноклубнику сократить отставание в счёте. Ведь к этому моменту сборная Белоруссии вела с преимуществом в две шайбы, да и вообще имела столько моментов, что должна была решать все вопросы относительно исхода встречи. Но Роберт Кристан, в конце концов, поймал кураж, да и штанги пару раз сыграли за него. С другой стороны не каждый же раз выбегать на перехват шайбы чуть ли не к синей линии и привозить себе голы.
Развивать начатое на последних минутах второй трети словенцы стали в заключительном периоде матча. Разумеется, это логично, ибо невозможно так сомнамбулически проигрывать матч. И потому Лаланду пришлось изрядно потрудиться, чтобы успокоить словенские атаки. Не так просто это было сделать, ибо разбежавшиеся словенцы моментами наглухо закрывали белорусскую зону и терроризировали полевых игроков соперника весьма строгой геометрией передач. Однажды белорусы не выдержали, и напалм словенских атак воплотился во вторую заброшенную шайбу от Жиги Панцы. Но в игре нервов крепче оказались подопечные Дейва Льюиса. Словения получила глупейший гол ровно в тот момент, когда имела все шансы для того, чтобы перевести игру в овертайм. И невольным виновником гола стал не кто иной как Копитар-младший, в большинстве не сумевший обработать шайбу и позволивший Александру Китарову убежать на пустые ворота. Но в этом вся Словения – сгореть самым нелепым образом.


Rambler's
Top100