ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Волевая Австрия

Матч между Швейцарией и Австрией специалисты встречали довольно скептично в плане голевого разнообразия. Встречу эту ожидали закрытой, с минимальным количеством движений, в обилии борьбы. Но начало второго дня чемпионата мира снова дарит нам приятный сюрприз. По-настоящему боевой настрой нам продемонстрировала сборная Австрии, которая почти весь матч оказывалась в статусе «догоняющего», но в самом конце перевела игру в овертайм и победила в послематчевой серии буллитов. Да, подобные победы вещь весьма редкая в послужном списке австрийцев на финальной стадии чемпионатов мира, поэтому ликование болельщиков и самой команды оказалось искренне праздничным. Швейцарцам же нужно обязательно заняться отработкой «хоккейных пенальти», потому что исполняли «сыровары» их не просто плохо совсем никак. А ведь была возможность увеличить счет с помощью буллита еще и по ходу встречи. В целом же, сегодня получилась самая настоящая битва двух стоящих друг друга дружин, хотя перед поединком звание фаворита твёрдо принадлежало сборной Швейцарии.
А начиналось все довольно уверенно для номинальных хозяев этого матча. Заявка на победу появилась уже на второй минуте первого периода и в первой же атаке. Кевин Фиала внесся в зону соперника по правому краю, обманным движением прошел защитника и выкатил шайбу в центр на набегающего Фелисьена Дю Буа, который мощным броском пробил вратаря. Австрийцы выглядели совсем уныло и чуть позже Патрик Петер сфолив на Кевине Роми, позволил судьям назначать буллит в свои ворота. Однако, как я уже говорил, реализация этого штрафного далеко не конек швейцарской сборной и вторая шайба не состоялась. Весь первый период доминировали «банкиры» на «О2 Арене», включая хорошие скорости. Австрийцы просто не поспевали за движениями своего соперника. Только вот преимуществом своим швейцарцы распорядились не очень толково - голов в первой двадцатиминутке так больше и не было. Очень часто давалась им возможность поиграть в большинстве. Однажды и вовсе четыре минуты штрафа сидел на скамье «для плохих парней» австриец Брайан Леблер, но и тут не смогла завершать заброшенными шайбами атака сборной Швейцарии. Ближе к концу периода все же подсели «хозяева» и позволили австрийцам продемонстрировать свои атакующие навыки, но, опять же, без голов.
Вторая треть матча началась, вроде в прежнем ритме, что и в первом, но совсем неожиданно Австрия сравняла счет в матче. После очередной борьбы, у борта, на 23 минуте, Михаэль Раффль сумел выкатиться из-за ворот и воткнуть шайбу в ближний угол, который недостаточно плотно закрывал Рето Берра. Пропущенная шайба очень разозлила швейцарскую дружину, и в следующем натиске бессменному защитнику ворот австрийцев Бернхарду Штаркбауму пришлось приложить максимум усилий, чтобы не дать шайбе залететь в свои ворота. Австрийцы же перестроились на контратакующие действия, не позволяя себе просесть в своей зоне. И вроде бы выровнялись, получили преимущество в количестве хоккеистов на льду, но пропустили контратаку. Обрезались австрийцы, и соперник выкатывался "два в один" на ворота Штаркбаума. Андрес Амбуль технично разыграл с партнёром короткий пас, тем самым избавившись от защитника, и хлёстким кистевым броском переиграл вратаря. По сути, на этом и закончился второй период. Всё оставшееся время на льду была вязкая возня с отсутствие опасных эпизодов. «Часовщики» снова были чуть быстрее своего оппонента, а у австрийцев ничего не получалось уже в атаке. Приуныли и трибуны, которые все реже скандировали в адрес своих любимцев. Развязка матча пришлась на заключительные двадцать минут матча.
До тех пор, пока не отыгрались австрийцы, обе команды устроили настоящую перестрелку на площадке. Коди Альмонд мог забивать в атаке с партнером при выходе на одного защитника, спасал Штаркбаум. Секунды спустя того же Альмонда подвела точность при выстреле со средней дистанции. Пришел черед показывать себя австрийской атаке и болельщикам с белыми крестами на груди пришлось хвататься за сердце, когда Мартин Шумниг выходил на одинокого вратаря, но переиграть последнего не удалось. Однако на 43 минуте счет сравнялся. С правого края Рафаэль Эрбургер набросил шайбу на "пятак", где Бриан Леблер удачно подставил клюшку, от которой шайба просочилась между щитками вратаря. При равном счете, да и еще в заключительный отрезок матча вкус победы почувствовали обе команды, и разгон взяли качели преимущества от одной сборной к другой. Поначалу на кураже летели австрийцы, чуть позже эстафету перехватили швейцарцы. Победителями на этом отрезке активности вышли снова «Сыровары». Вроде Маттиас бибер и бросал не сильно с правого края, но отлично отыгравший матч Штаркбаум, в этот раз ошибся, пустив шайбу под собой. Чувствовалось, что очередное положение догоняющего надламливает австрийскую дружину. Хоккеисты стали заметно нервничать, чувствовалась безысходность, чем безусловно пользовались швейцарцы, доводя игру до логичной победы. Но на 59 минуте наставник «гостей» Даниель Ратушны берет 30-ти секундный тайм-аут, чтобы вдохновить своих подопечных на полтораминутный отрезок матча. И, видимо, нашел он подходящие слова своим ребятам, потому, что на последних секундах встречи счет сравнялся. От синей линии мощным броском Михаэль Раффль влепил буквально шайбу в верхний угол ворот. Рето Берра, скорей всего, был закрыт чужими игроками в момент этого броска. Если бы за секунду до сирены швейцарцы реализовали свою опаснейшую атаку, это было бы совсем из ряда вон, но Штаккбаум в этот раз продемонстрировал надежность и не позволил себе ошибки.
Пять минут овертайма прошли, откровенно говоря, в ожидании серии буллитов. Больше их ожидали, конечно же, австрийцы, потому как окопались на своей половине без малейших попыток на контрвыпады. Чем завершилась хоккейная лотерея, я сказал в самом начале обзора. Да и вообще, из всех попыток с обеих сторон реализовалась лишь одна. Отличился Константин Комарек, мастерски переигравший голкипера. Австрия отмечает победу, и пусть завтра их переедет сборная Швеции, сегодня у них и поклонников маленький праздник.


Rambler's
Top100