ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Едва не догнали

Ведь вот как бывает – дни идут своим чередом, сборная России спокойно готовится к матчам чемпионата мира, и поэтому оставшиеся четыре матча в рамках Евротура рассматривает с прагматической точки зрения: последние штрихи к составу. И потому к двум подряд поражением от финской сборной тренерский штаб национальной команды относится к необходимому рабочему моменту, оставляя «сопли пены» последней (из ныне живущих) спортивной газете. И вдруг на тебе. Прямо перед началом игры со сборной Швеции встречаются перед ареной Мытищи два одиночества. Одно – это пресс-атташе сборной господин Ларин, второе – хоккейный репортёр господин Шевченко. И ведут они себя так, как будто являются завсегдатаями бесплатной распивочной. Как мрачно пошутил одни из болельщиков: «Скандалят они, а стыдно мне». Это к чему всё – а к тому, что по первому периоду матча казалось, что сборная России в полном составе тоже испытывает чувства стыда. А может быть просто ещё не вышла на лёд. По крайней мере, других рациональных объяснений тому, что происходило на льду, нет и в помине.
«Тре Крунур» была в этом время хороша. Дивно хороша. Родилась даже мысль, что Перу Мортсу по плечу выиграть это чемпионат. Уж больно всё складно получалось у скандинавов: пару минут активности хозяев они спокойно прожевали, позиционную игру в чужой зоне скоренько наладили, ну и всему шансами воспользовались. А с шансами дела у шведов сегодня обстояли на шесть с плюсом буквально. Тут и первый гол, случившийся после странно исполненного спасения Антона Худобина, да и третий в строку – когда от ноги Никласа Даниэльссона шайба влетела в сетку. Сопоставляя это с тем, как события развивались в дальнейшем, можно сказать, что везло шведам фантастически. Разумеется, это никоим образом не отрицает оставшихся шайб, которые скандинавы отгрузили Худобину. Шведы играли хорошо, позволив сборной России в первом периоде не больше трёх-четырёх минут активности.
И ведь ничего сверхъестественного «Тре Крунур» не совершала. Скандинавы играли примерно в такой хоккей, в какой играют всё время – не самые высокие скорости, не самая высокая плотность давления на соперника и фантастический контроль шайбы. Проблемы сборной России и начались после того, как она отдала сопернику шайбу, а потом встала перед вопросом: а как её вернуть себе? Первая треть матча на это ответов не дала. Больше того, она задала новые. Первый: неужели кто-то доволен игрой Худобина? И второй: а есть ли у сборной России защитники? И ответы прямо в тот момент были однозначны и не комплиментарны к обороне в целом. Оптимальным сценарием казалась замена Худобина на Сергея Бобровского. Но Олег Знарок курс выдержал до конца, и на скамейку Худобин отправился только в конце третьего периода во время решающего штурма. Хотя понятно, что делать ставку на него тренерский штаб и не собирался. Провели в условиях, приближенных к боевым, остались довольны (или недовольны) увиденным и работаем дальше.
Работаем дальше – это значит показываем, что чем меньше времени до старта чемпионата мира, тем агрессивнее становится российская сборная. Пятый гол в ворота хозяев из хода игры во второй трети не вытекал. Россияне шведов давили, пусти в ход, в том числе и силовую составляющую, но очередной смазанный эпизод в атаке – и команда получили шведскую ответку с экстремальным по точности броском Антона Ландера.
Хорошо, что удалось быстро отыграть одну шайбу. Позиционная атака получилась колченогой, но, как выяснилось, её некоторая сумбурность оказалась для шведов дезориентирующим моментом. В суматохе и сутолоке ноге Сергея Плотникова повезло очутиться в нужно месте и стать автором первой российской шайбы.
После этого гола дела у россиян пошли в гору. По крайней мере в плане создания голевых моментов. Только по ходу второй трети сборная России трижды запускала нападающих на рандеву с Юнасом Энротом. Но лишняя передача – как в случае с Виктором Тихоновым; просто невезение – как в случае с Валерием Ничушкиным; и излишняя торопливость – как в эпизоде с Денисом Кокаревым, поставили бы сборную России в затруднительное положение. Если бы не Сергей Мозякин. Он принял деятельное участие в одной из затяжных позиционных атак и в итоге стал автором второй шайбы, оставив хорошие шансы на спасение. Ведь концовка периода прошла у россиян на ура! - запутавшиеся шведы гонялись за шайбой в собственной зоне, уставали. Совершали ошибки. Но сборной России катастрофически не везло.
В полном объёме невезение выплеснулось на хозяев в заключительной трети. Не смотря на две шайбы за подписями Мозякина и Попова, сборной России фатально не везло. Причина в том, что игроки делают слишком много передач, опасаясь выступить в роли завершающего атаку. В итоге давлением на ворота скандинавов вышло излишне сумбурным и суетным, а игра в большинстве впятером против троих получилась неубедительной. Она вообще не очень хорошо работала: шведам удавалось раз за разом выбираться из боя вместе с шайбой. И, тем не менее, заключительный период целиком остался за россиянами. По игре в первую очередь. Команда могла сравнять счёт, едва его не сравняла – короче говоря, завтра есть смысл смотреть вторую часть противостояния Россия – Швеция.


Rambler's
Top100