ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Чуть-чуть не считается. Сборная России в упорной борьбе уступила канадцам.

Что может быть круче вывески для наших людей в хоккее, чем вывеска: «Россия – «Канада»? Возможно, что-то раздражительней (в хорошем смысле слова) и звучнее по именам ничего придумать нельзя. И это будет на любом уровне сборных, начиная от юниорских, заканчивая взрослыми. Вот и в очередной раз эти сборные сошлись в самом главном матче турнира. Теперь уже (или снова) - финал молодёжного чемпионата Мира по хоккею.
Страсти в матче закипать начали уже с первых секунд. А через 23 секунды уже первая шайба влетела в ворота сборной России. Сразу же канадцы полетели вперёд и заставили наших парней допустить позиционную ошибку. Доми из угла площадки сделал точную передачу на пятак, откуда в касание забил Энтони Дюклер. Недолго держался этот результат. Через пару минут уже на второй гол соображают «кленовые листья». Проворов проиграл позицию Полу, и канадский нападающий в касание переправил шайбу в ворота. Стартовый натиск сделала своё дело. И Игоря Шестёркина уже пришлось менять в «раме» на Илью Сорокина. Полное преимущество в игре было за канадцами во всех планах. По-другому быть и не могло перед своими зрителями в финале, ещё и с главным раздражителем – сборной России. Не сказать, что российская сборная выглядела совсем беспомощно. Отвечали и отвечали неплохими атаками. И ближе к экватору периода случилась ответная шайба от сборной России. Юдин решился от левого борта на бросок, и шайба от штанги влетела в ворота. Никто даже и не понял, что игровой снаряд каким-то образом оказался в сетке – 1:2. Возвращение в игру произошло в первом периоде и это не могло не радовать. Ну и какое-то странное удаление произошло сразу после гола в составе российской сборной. Александр Шаров поехал защищать своего партнёра по сборной и получил штрафное время только – он. Канадцы получили первое большинство в матче. К счастью, реализовать его не получилось. Подуспокоилась игра в последние десять минут. Уже не летели так канадцы вперёд, как в первые минуты, наши парни продолжили гнуть свою линию. Не особо торопясь нагнетали давление на ворота «кленовых». Но, успокоение успокоением, а напряжение нервов чувствовалось даже тем, кто просто смотрел матч по телевизионной картинке. Вообще, по игре нашей команды, создавалось впечатление, что подобное развитие событий они ожидали и продолжали действовать без нервозности в своих действиях. В последнюю минуту периода нападающий нью-йоркского «Рейнджерса» - Энтони Дюклэр потрепал нервы нашим парням своими достаточно острыми проходами. В общем, наверное, по игре был справедливый результат. Могла и наша сборная забросить ещё одну шайбу, также и канадцы могли ответить. Ну и Илья Сорокин в первом отрезке остался «нераспечатанным».
В стартовом отрезке второго периода уже активнее начала действовать российская сборная. В течении 30 секунд удалось нанести несколько неприятных бросков по воротам «кленовых». Не считая непонятного удаления в первом периоде у сборной России – всё же там должно было быть обоюдное – в целом игра была корректной. По крайней мере старались действовать чисто игроки с обеих сторон. Через пять минут третья шайба влетела в ворота сборной России. Поймали на смене канадцы нашу команду и Макдэвид получив передачу под чужую синюю на скорости ворвался в зону и без особого труда переиграл Илью Сорокина, отправив шайбу точно в «домик» – 1:3. А дальше – больше. Точнее, уже четвёртая шайба побывала в сетке ворот российской сборной через пару минут. Как-то без особого сопротивления состоялся этот гол. Доми прошёл по левому краю и бросил с кистей из круга вбрасывания. Шайба вылетела из-под Пайгина и влетела в дальний угол ворот -1:4. Что такое 1:4 в хоккее? Возможно, с 99% вероятностью – победа, но случались чудеса, когда подобный гандикап отыгрывался. Вспоминается всё тот же матч молодёжного чемпионата Мира, когда все те же участники в финале устроили шоу и российская сборная в третьем периоде дожала «кленовых». Далеко ходить не надо. В КХЛ. «Медвешчак» в недавнем матче совершил невероятный камбэк в матче со «Слованом» - после 0:4. Отошли немного от темы. А тем временем, наша сборная не реализует шанс на розыгрыш лишнего (Макс Доми заработал две минуты за неправильную атаку) – в то время как «кленовые» соображают на пятую шайбу уже в равных составах. Снова активностью отличился Доми. Именно, после его броска Райнхарт подставил клюшку, и шайба «нырнула» в ворота – 1:5. Поплыла наша сборная после неплохого первого периода. Хотя, может, и не поплыла? Как объяснить отрезок тогда с двумя заброшенными шайбами. Там, были какие-то считанные секунды между двумя голами. Сначала реализовали большинство наши парни. После дальнего броска, Барбашев сумел навязать борьбу на пятаке и буквально с мясом затолкал шайбу в ворота под щитками Фукале. Что касается третьей шайбы. Сообразила на контратаку российская сборная – два в одного – Голдобин с Толчинским, которые и разыграли между собой голевую атаку – 3:5. И тут, похоже, поплыли канадцы, а может, просто начали уже праздновать победу? Кто теперь знает. Надо отдать должное нашим парням. Бороться они не бросили и это дало свои плоды, а именно, сократили разрыв до минимума. Каменев получил передачу на лицевой линии, прострелил на дальнюю штангу, Толчинский не сумел замкнуть. Голдобин доборолся и впихнул шайбу в ворота – 4:5. «Вы не ждали? А мы припёрлись». Просто фантастическое возвращение в игру, тем более, с таким соперником на его домашней арене. Но, не будем про камбэки – про них всё сказано выше. Как бы не закончился этот матч, а за то, что не бросили играть и бьются до конца наши парни – огромное уважение им.
Заключительный отрезок матча российская сборная начинала в большинстве, из-за отложенного штрафа в концовке второго периода. Сэм Райнхарт не дал завершить атаку нашему игроку и был отправлен в штрафной бокс. Немного недотянул фол до буллита. К огромному сожалению, большинство реализовать не удалось, а было бы просто отлично – если бы окончательное возвращение в игру произошло в самом начале третьего периода. Конечно, это уже в стиле – «обнаглели», но аппетит приходит во время еды. Уже не такой уверенной выглядела сборная Канады, да и голкипер их, видимо, тоже начал нервничать (канадцы канадцами, а нервы всё равно сдают) – стал отбивать шайбу перед собой частенько, что не замечалось за ним в прошлых отрезках. По сути, сами канадцы уже больше следили за своей зоной и воротами, а не летели оголтело в атаку. Правда, удавалось им эпизодами ловить нашу сборную и сложно было провести смену - из-за достаточно опасной игры у наших ворот. Создавалось впечатление, что большое, просто огромное желание у «кленовых» поймать российскую сборную на смене звеньев. Стоит вставить слово и о Илье Сорокине, который неоднократно спасал в матче российскую сборную. Под конец периода канадцы уже старались отбросить шайбу подальше от своих ворот. За минуту с небольшим свои владения покинул Илья Сорокин и пошла игра ва-банк. Чуть-чуть, но не хватило нашей сборной. В любом случае наши парни – настоящие бойцы. Ну и для примера - можно посмотреть, какой путь до финала проделала наша сборная и какие тренировочные матчи были у хозяев турнира. Правда, несопостовимые пути?