ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Сборная России стала 3-й в группе на МЧМ и сыграет в плей-офф с командой США

Сборная России по хоккею, уступив команде Чехии в заключительном матче группового этапа, заняла итоговое третье место в группе B молодежного чемпионата мира.
Встреча, проходившая в Торонто, закончилась со счетом 4:1 (1:0, 1:1, 2:0) в пользу чехов. Патрик Здрахал открыл счет на 12-й минуте, Павел Заха на 25 упрочил преимущество чехов. Иван Барбашев отыграл одну шайбу на 36-й минуте, но вновь забил Здрахал (43-я минута), а затем Ондржей Каше (60-я).
Сборной России - как и в предыдущих матчах - не удался стартовый отрезок: в первом периоде чехи перебросали россиян - 12:3 по броскам и 1:0 по счету на табло. Гол был забит, после того, как в середине периода россияне забыли на своем "пятачке" Здрахала, который воспользовался отличной передачей Давида Пастрняка. В начале второго периода Заха нанес разящий бросок, и счет стало 2:0.
Затем первое звено россиян, которое было незаметно в начале матча, взяло инициативу на себя: сначала Барбашев не смог реализовать буллит, но через пять минут при игре в большинстве все-таки пробил Мирослава Свободу, проводившего первый матч на турнире. Здрахал вернул чехам преимущество в две шайбы в начале заключительной трети игры после ошибки защитников российской команды. В конце матча россияне не смогли создать даже какого-то подобия штурма, более того - за 47 секунд до конца игры получили четвертую шайбу в пустые ворота.
Обе команды набрали после четырех матчей по 5 очков: благодаря победе в очной встрече чехи стали вторыми в группе B; россияне финишировали третьими. Первое место заняла сборная Швеции (12 очков); четвертыми стали датчане (4 балла), обошедшие швейцарцев (также 4 балла) за счет победы по буллитам.
В 1/4 финала молодежного ЧМ россиянам предстоит сыграть против команды США: этот матч состоится в Монреале 2 января. Вслед за ними на лед выйдут команды Чехии и Словакии. В тот же день в Торонто пройдут два других четвертьфинала: команда Канады сыграет с датчанами, сборная Швеции - с победителем единственного пока не завершившегося матча группового этапа между финнами и немцами.