ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Шведы продолжают побеждать.

Наконец-то дошла до первого серьезного соперника российская сборная на молодёжном чемпионате Мира. Очень уж, любопытно было посмотреть, как будет выглядеть наша сборная на фоне лидера группы – шведов и заодно команды, которая примерно равная по уровню игры. Понятно, что настоящая заруба начнётся в плэй-офф, но и по двум прошлым соперникам оценить примерно на каком уровне играет сборная России – не удалось. То невнятный матч с датчанами, то полнейшее уничтожение сборной Швейцарии.
Сборная России со стартовым свистком сразу же ринулась в атаку, но шведы быстро расставились в зоне и все угрозы перекрыли. Первые две минуты матча игра шла практически без бросков. Точней, они были, но язык не поворачивался назвать их бросками. А уже через три минуты первое большинство в матче заработала сборная России. Лукас Валльмарк отправился на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой. Стоит отметить, что российская сборная занимает второе место по реализации лишнего. Правда, сравнивать прошлых соперников с шведами даже как-то не охота. Понятно, что команды разного уровня. Ну а большинство, грубо говоря, провалили – ничего толком так и не смогли придумать россияне у шведских ворот. Здорово защищались «Тре-Крунор». На восьмой минуте матча шведы создали самый опасный момент – Оскар Линдблом бросал по воротам в дальнюю «девятку» с метров двух-трёх - Сорокин ловушкой выудил шайбу. На экваторе периода уже российская сборная осталась в меньшинстве. Рушан Рафиков отправился отбывать штрафное время. Шведы активно действовали в равных составах, а тут и вовсе устроили осаду, прибавив головной боли Илье Сорокину. И шведы своё первое большинство реализовали в отличии от нашей сборной. Густав Форслинг получил передачу на синей линии и нанёс резкий кистевой бросок. Шайба после этого броска влетела в самую девятку ворот. Сорокин был закрыт сразу группой игроков и не сумел вовремя поднять руку. Вот так реализовала своё преимущество третья команда в списке по реализации большинства. По сути, первый период шёл без опасных моментов, не считая эпизода в большинстве у сборной России, и одного шведского момента, и сама заброшенная шайба. Шведы активно прессинговали сборную России и не давали спокойно раскатиться, тем более, расставиться в своей зоне. И всё же моментами были провалы у «Тре-Крунор», но наши игроки не особо спешили наказать соперника. За две минуты до конца периода случился эпизод, который напомнил приём Голышева в матче с швейцарцами. Только с отличием, что тут был только разбит нос и никаких санкций со стороны судей не потребовались. Ну а по первому отрезку можно сказать, что игра была равная, может быть, с небольшим перевесом в сторону шведов.
Второй период начался с проброса в шведской зоне. Немного перемудрили они со стартовыми планами на второй отрезок. Через пятьдесят секунд произошли обоюдные удаления и две минуты командам пришлось играть – 4 на 4. За подножку был удалён у шведов - Вильям Лагессон, у российской сборной за симуляцию – Вячеслав Лещенко. Но никто не воспользовался этой возможностью и счёт остался прежним. Повеселее пошла игра во втором периоде со стороны обеих команд. Но с бросками по воротам всё так же было проблематично. Скорость отличную показывали команды, в средней зоне не задерживались, быстрые переходы из обороны в атаку. Грустно и печально, что редко решались на «выстрелы». Зато глупое и ненужное удаление заработал Александр Шаров, который схватил штрафные минуты на шведском «пятаке». К счастью, на этот раз выстоять удалось и многое не позволили игрокам «Тре-Крунор». Зато в равных составах у наших парней наконец-то получилось «состряпать» голевую атаку. Иван Барбашев прошёл по правому флангу, сместился в круг вбрасывания, сделал передачу в центр на подключившегося Пайгина. Зият резко бросил с кистей, голкипер щитками отбил перед собой, но на добивание подоспел Вячеслав Лещенко, который с неудобной руки отправил шайбу в пустой угол ворот. После заброшенной шайбы шведы тоже немного встрепенулись, ибо снова ничья и надо снова что-то придумывать. Эпизодами наши игроки грубо ошибались у своих ворот, благо, Илья Сорокин и защитники всеми силами пытались исправить «напартаченное», и это получалось сделать. Но, очень такие моменты держали в напряжении, ну а шведы вполне рано или поздно могли воспользоваться одной из таких помарок. К большой радости, на третий период пришлось выходить всё же с ничейным результатом.
В заключительном отрезке кардинально ничего не поменялось. Кроме одного: теперь уже сборная России выступала в роли лидера. Три с половиной минуты понадобилось россиянам, чтобы забросить вторую шайбу. Продолжил Линус Сёдерстрём отбивать броски перед собой, а этим воспользовалась российская сборная. Бучневич вошёл в зону атаки, сместился в центр и от синей линии нанёс кистевой бросок. Лещенко подоспел на добивание и свободно переправил шайбу в угол – 2:1. И тем любопытнее становилось, чтобы посмотреть, как дальше будут действовать шведы в роли догоняющих. А следом предстоял один из важнейших эпизодов матче – выстоять в меньшинстве. Который, к сожалению, продлился считанные секунды. От синей линии очередной гол пропустил Илья Сорокин, ещё и шведский игрок создавал помеху, полностью закрывая обзор прямо перед нашим вратарём. Посему Илья не видел щелчок Густава Форслинга, который точно бросил в дальний угол. Ну а дальше – больше. Спорный момент: был или всё же не был гол после броска Барбашёва. Шайба буквально на ребре пересекла линию ворот (как оказалось после просмотра видеоповтора – практически пересекла). К этому эпизоду можно приписать ещё небольшую потасовку, после которой по одному игроку из каждой команды отправились отдыхать на скамейку штрафников. Антон Карлссон и Рушан Рафиков получили свои заслуженные минуты за грубость. А за девять минут до конца матча шведы вновь вырвались вперёд. Почему-то сразу вспомнилось правило из футбола: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Ведь были очень неплохие моменты для того, чтобы можно было оторваться, но всё разбазарили игроки российской сборной. Что касается третей шайбы: пропустили контратаку наши парни. Нюландер развернулся на «пятаке», бросить ему не позволили, и он отдал передачу, следом накатил Аксель Хольмстрём и вколотил шайбу в пустой угол ворот – 2:3. Единственное радовало, что этот матч на групповой стадии, а не на вылет. Очень хочется надеяться, что извлекут из этого матча полезный урок. За четыре с небольшим минуты глупейшее удаление за нарушение численного состава заработал – Павел Бучневич. Фактически отобрал на ровном месте у российской команды драгоценные минуты. Снимал Валерий Брагин в концовке Илью Сорокина в надежде спасти матч, но и это не помогло.


Rambler's
Top100