ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Сборная России выиграла кубок Первого канала

Сборная России кубок Первого канала выиграла ещё вчера, справившись со сборной Швеции. Так что сегодняшняя игра какого-то турнирного значения не имела, если конечно, считать этапы Евротура значимыми и самоценными турнирами. На это, скажем, особенно напирали комментаторы Первого канала гг. Гусев и Головачёв, к которым, по-видимому, у стюардесс, неизвестных жён и вполне известных пресс-аташе и генерального менеджера сборной не будет претензий. И слава богу, считаю. Хотя бы один турнир сборной прошёл без дешёвых спецэффектов.
Если же речь вести о хоккее, оставив околохоккей за скобками, то стоит отметить вот что. Олег Знарок честно выжал из этого состава всё, что можно в плане экспериментов. Неслыханное дело – на сегодняшний матч не был заявлен Илья Ковальчук, а Сергей Мозякин и Данис Зарипов оказались разведены по разным звеньям и встречались разве что на скамейке запасных да пару раз при розыгрыше лишнего. Но самым неожиданным ходом стал перевод Егора Яковлева в нападающие из защитников. И неожиданным это стало не только для специалистов вообще, но и для чешской сборной в частности. Это же ему в начале второго периода чешские защитники позволили убежать один на один с Якубом Коваржем. Третий гол – получите и распишитесь. Причём сделанный так, как не всякий «профильный» форвард может сделать. Кстати говоря, в этом турнире Яковлев забросил больше шайб чем Сергей Мозякин, Вадим Шипачёв и Денис Паршин. И это не только в упрёк нашим нападающим.
Чешская сборная оказалась самым слабым соперником из всех. Ну, это ожидаемо, ибо среди играющих в Евротуре сборных чешский чемпионат самый слабый. И ежегодные проверки в максимально приближенных к боевым условиях игроков Экстралиги оборачиваются прогнозируемым фиаско. Примерно это мы и наблюдали большую часть матча. Правда, сборная России и здесь показала свои слабые стороны. А именно – скверную реакцию на попытки соперника играть активно. Стартовые минуты первой трети матча чешская сборная даже владела инициативой. Другое дело, что всё ограничилось лишь более-менее опасными бросками с разными дистанций, что помогло Станиславу Галимову поймать необходимый игровой тонус. То есть, с точки зрения настроя чехи давали фору всем сборным. Но как только соперник раскатывался, подопечным Владимира Ружички приходилось солоно. В предыдущих встречах чешская сборная вела в счёте, вела, да не вывела. Сегодня обошлось без этого. Ответное давление на ворота Коваржа ещё в первой трети обернулось двумя шайбами. Сперва Александра Кутузов могучим броском довёл начатое в большинстве до логического конца. Затем – уже в конце периода – Игорь Григоренко удвоил преимущество, бросив с неудобной стороны прямо над плечом Коваржа. Затем в начале второй трети отличился Яковлев. Дело запахло разгромом, тем более что чехи как-то сразу расклеились. И бог весть, чем бы завершился матч, если бы не ошибка Галимова, пустившего шайбу в ближний угол после броска Яна Коваржа в не самой катастрофической ситуации.
Гол это чудесным образом подействовал на чешскую сборную. Она заиграла злее, активнее, собраннее. На качестве игры это перерождение не сказалось, но у сборной России сразу же возникли трудности с реализацией моментов, которых хватало. В конце концов, всё скатилось в игру на тоненького после того, как в середине третьего периода Эрик Грня воспользовался нерасторопностью защитников сборной России и в упор расстрелял ворота Галимова. К счастью, запаса мастерства подопечным Олега Знарка хватило, чтобы выстоять. По крайней мере, финал матч выдался менее напряжённым, чем концовка поединка со шведами или с финнами. И на том спасибо.



Rambler's
Top100