ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

К защите титула готовы! Сборная Канады вышла в финал олимпийского турнира

Любители хоккея по всей стране ожидали от олимпийского турнира принципиальнейшего противостояния между сборными Канады и России, причем желательно на стадии финала, но в силу известных причин, наблюдать пришлось за другим извечным соперничеством. В полуфинале Олимпиады лоб ко лбу столкнулись американцы и канадцы. Сборная США практически идеально провела предыдущие встречи, показывая, наверное, самый симпатичный хоккей на турнире, канадцы же вдоволь помучались с финнами и латышами, но к своей цели шли, тем не менее, уверенно. Поэтому неудивительно, что перед стартовым всбрасыванием нельзя было четко выявить фаворита встречи: и Канада, и США заслуживали того, чтобы выйти в финал, поэтому матч обещал превратиться в битву.
Посмотреть на матч нхловцев против нхловцев на европейской площадке, по всей видимости, теперь удастся нескоро, поэтому хотя бы данным фактом эта встреча вошла в историю. Впрочем, североамериканцы уже давно приспособились к игре на больших площадках, и, вероятно, поэтому с первых же секунд команды стали показывать агрессивный хоккей, не тратя время на разведку. Фил Кессел проверил готовность Кэри Прайса к игре мощным броском с острого угла, но канадский вратарь без труда справился с этой угрозой. Две следующие смены полностью остались за сборной Канады – «кленовые листья» заперли соперника в зоне, и лишь мастерство Джонатана Куика позволило американцам не пропустить. Особо усердствовал одноклубник Куика по «Лос-Анджелесу» Джефф Картер, несколько раз заряжавший с убойных позиций, но голкипер выиграл дуэль у своего партнера. Звездно-полосатые ответили броском в исполнении Джона Карлсона, защитник отправлял шайбу под перекладину, но Прайс с огромным трудом сумел вытащить диск из-под верхней планки. В следующем эпизоде уже Паризе и Пачиоретти имели возможность распечатать Прайса, но голкипер сохранил свои владения в неприкосновенности. Несмотря на огромное количество голевых моментов, шайба упорно не шла в ворота – голкиперы раз от раза переигрывали нападающих. После удаления Райана Сутера сборная США только каким-то чудом не пропустила: Бержерон не сумел завершить сольный проход точным броском, а Картер, играя на добивании, не попал по шайбе так, как задумывал. Канадцы не смогли реализовать большинство, но инициатива по-прежнему принадлежала команде Майка Бэбкока, и кто знает, чем бы все завершилось, если бы Патрик Марло не получил две штрафные минуты за задержку соперника руками. Впрочем, американцам не удалось доставить соперникам серьезных проблем, и те достаточно спокойно «убили» меньшинство.
Обе команда провели первый период на огромных скоростях, но дебютный гол состоялся лишь после перерыва. Через полторы минуты после возобновления игры Боумистер мощно бросил с дальней дистанции, Джейми Бенн вовремя среагировал, подставив клюшку, и шайба влетела под перекладину ворот обескураженного Куика – 0:1. Заброшенная шайба явно добавила уверенности «кленовым листьям», и те стали играть еще жестче, особенно в средней зоне. Даже две штрафные минуты, заработанные Райаном Гетцлафом, сильно не изменили ход матча – у американцев периодически попросту не получалось пройти синюю линию соперника. Лишь к середине периода сборная США сумела огрызнуться броском Патрика Кейна, после которого Макс Пачиоретти имел прекрасный шанс добить шайбу в пустой угол, но сыграл слишком неловко, не подстроившись под траекторию полета диска. Сложилось впечатление, что канадцы намеренно снизили темп, усыпив тем самым бдительность американцев, после чего разжали свою «пружину», не сумев увеличить счет лишь благодаря отличной игре Куика. Словно по сценарию первого периода удаление в составе канадцев вновь позволило команде Соединенных Штатов облегченно выдохнуть, хоть в большинстве им в очередной раз не удалось попортить нервы Кэри Прайсу. В целом, преимущество «кленовых листьев» в счете было заслуженным, и, более того, канадцы, возможно, наиграли даже на несколько шайб.
На третий период сборная Канады вышла с явно обозначенной целью – помешать американцам найти свою игру любой ценой, и у них это блестяще получалось. Ту игру, которую демонстрировали парни Бэбкока при обороне своих ворот можно назвать близкой к идеалу. Каждый из находящихся на льду хоккеистов на сто процентов знал, что ему нужно делать, и как играть против оппонента. Неудивительно, что американцы так толком и не дождались своего шанса – Канада не дала им возможности устроить хоть что-нибудь отдаленно напоминающее штурм. По большому счету, все броски, которые наносили хоккеисты сборной США по воротам Прайса, были сделаны с дальней дистанции, и голкипер без труда исполнял сэйв за сэйвом. Удаление Фила Кессела за десять минут до сирены и вовсе немного надломило команду Дэна Байлсмы, которой так и не удалось собраться в заключительные минуты. А вот канадцы, наоборот, могли снять все вопросы о победителе заранее, но сначала Куниц, а затем и Картер упустили прекрасные моменты. Замена Куика на шестого полевого не принесла команде США абсолютно никаких дивидендов, Канада стояла намертво, отправив своего географического соседа готовиться к игре за бронзу против финнов.
Если в Ванкувере сборная Канады шла к успеху играюче, побеждая соперников более чем уверенно, то в Сочи «листья» вырывают победы в каждом матче. Третью подряд встречу они побеждают с разницей лишь в одну шайбу, но делают это гроссмейстерски. На очереди финал, где канадцев ждет великолепная сборная Швеции, и это испытание станет для них, пожалуй, самым серьезным за весь сочинский турнир.