ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Сборная Швеции стала первым финалистом олимпийского турнира.

На олимпийском хоккейном турнире в Сочи настала пора полуфиналов. Четыре сильнейшие сборные разыграют между собой призовые места. Конечно, многим хотелось, чтобы сборная России приняла участие в борьбе за попадание в тройку, однако команда Зинэтулы Билялетднова в четвертьфинале по делу проиграла финнам со счетом 1:3. Обидчики хозяев соревнований в полуфинале сыграют со своими географическими соседями шведами, которые в 1/4 финала на классе разобрались со словенцами – 5:0. Матчи между данными соперниками всегда носят принципиальный характер и получаются весьма непредсказуемыми. В этот раз фаворитом противостояния большинство считает «Тре Крунур», однако подопечные Эркки Вестерлунда вполне могут преподнести еще один сюрприз и «щелкнуть по носу» своего северного соседа. Правда, итак измученные большим количеством травм финны понесли еще одну серьезнейшую потерю. Их основной голкипер Туука Раск загрипповал и не смог выйти на полуфинальный матч. Место в воротах занял Кари Лехтонен, а в запасе появился Анти Ниеми.
Первые минуты встречи прошли с достаточно большим игровым превосходством шведов. Лехтонену с самого начала неоднократно приходилось демонстрировать свое мастерство, отражая непростые броски в исполнении Крунвалля, Седина и Стина. Правда, стартовый натиск со стороны «Тре Крунур» оборвался достаточно быстро, так как Стин схлопотал двухминутное удаление. Численное преимущество сборной «Суоми» разыграть не удалось. Более того, подопечные Эркки Вестерлунда едва не пропустили, играя впятером. Ландескуг на высочайшей скорости ворвался в чужую зону и оставил шайбу Седину, с броском сходу в исполнении которого справился Лехтонен. «Убив» большинство соперника, сборная Швеции снова начала действовать с позиции «первого номера», раз за разом оказываясь в непосредственной близости от владений соперника. Правда, на самом экваторе первой двадцатиминутки финны поймали противника на контратаке, и Комаров, здорово прокинув шайбу себе на ход, выскочил на рандеву с Лунквистом, но переиграть «Короля Хенрика» в ближнем бою Лео не смог. А чуть позже представители страны «Суоми» получили еще одну шикарную возможность повести в счете. С интервалом в двадцать пять секунд малые штрафы схлопотали Берглунд и Крунвалль. Финны имели в своем распоряжении свыше полутора минут на реализацию численного превосходство в два человека. Естественно, вся игра проходила в зоне «Тре Крунур», однако подопечные Эркки Вестерлунда действовали слишком прямолинейно, пытаясь вывести на бросок или Селянне, или кого-то из защитников. Именно у «финской вспышки» была самая выгодная возможность открыть счет, но Лунквист вовремя переместился из одного угла в другой и щитком накрыл шайбу, не позволив той залететь в сетку. В итоге, сборной Финляндии так и не удалось извлечь хоть какую-то пользу из игры пять на три. Концовка периода прошла достаточно спокойно, хотя между соперниками неоднократно возникали словесные перепалки. Куда уж без них, учитывая всю принципиальность этого противостояния. В итоге, первая треть встречи обошлась без заброшенных шайб.
Вторую двадцатиминутку команды начали очень спокойно. Сонное течение встречи слегка нарушило двухминутное удаление Гранлунда. Впрочем, большинством шведы распорядились не лучшим образом. Финны оборонялись образцово-показательно, не позволяя «Тре Крунур» элементарно расставиться в чужой зоне. Устояв в меньшинстве, подопечные Эркки Вестерлунда вскоре открыли счет! Сами Ватанен выбросил шайбу из своей зоны в чужую, где она, коснувшись борта, отскочила к Олли Йокинену, который моментально бросил в ближний угол, и игровой снаряд, найдя лазейку между щитков Лунквиста, заполз за линию ворот – 0:1. У судейской бригады возникли сомнения относительно легитимности данной заброшенной шайбы, но после видео повтора все вопросы были сняты. Естественно, шведы были расстроены случившимся. Более того, спустя полторы минуты сборная Финляндии получила шанс окончательно надломить своего соперника. Даниэль Альфредссон отправился на две минуты на скамейку штрафников. Тем не менее, финны в очередной раз не смогли реализовать лишнего, хотя пару раз возле владений Лунквиста возникали острые ситуации. Особенно после бросков в исполнении Мяятя и Селянне. Своим очередным шансом представители страны «Суоми» не воспользовались, за что в середине второго периода они были наказаны. Голевая комбинация «Тре Крунур» получилась на загляденье. Все было разыграно как по нотам. Джонатан Эрикссон от синей линии сделал передачу на Никласа Бэкстрема, а тот, в свою очередь, моментально выполнил перевод на дальнюю штангу, откуда Луи Эрикссон спокойно завел шайбу в пустую «рамку» - 1:1. Этот гол добавил положительных эмоций команде Пера Мортса, и инициатива снова перешла к ней. Небольшое давление со стороны скандинавов привело к удалению Олли Йокинена. Шведам удалось показать своему сопернику, как нужно реализовывать «лишнего». Даниэль Седин вывел на бросок Эрика Карлссона, и тот хлестко выстрелил от синей линии, после чего шайба влетела в «девятку», задев Лехтонена. Результативный балл за голевую передачу также получил Александр Стин – 2:1. Вот так «Тре Крунур» в кратчайшие сроки удалось переломить ход поединка в свою пользу, и они ушли на перерыв, ведя в счете.
В заключительной трети поединка подопечные Пера Мортса начали больше играть в откат. Нельзя было сказать, что сборная Швеции отсиживалась в глухой обороне, так как она несколько раз очень остро атаковала. Можно вспомнить великолепный сольный проход Джимми Эрикссона, опасный бросок с близкого расстояния которого не без труда парировал Лехтонен. Финны владели инициативой, часто заставляли Лунквиста вступать в игру, однако им никак не удавалось конвертировать свой перевес в заброшенную шайбу. В середине периода «медвежью услугу» своей команде оказал Даниэль Седин, нарушив правила в чужой зоне в совершенно безобидной ситуации. Подарком со стороны соперника хоккеисты сборной Финляндии снова воспользоваться не смогли, опять проведя две минуты большинства в чересчур прямолинейном стиле. Самым опасным был мощный бросок со стороны Сало, с которым Лунквист справился. Естественно, в концовке подопечные Эркки Вестерлунда практически позабыли об обороне и большими силами шли вперед. Следовательно, у шведов появились хорошие возможности для проведения контратак. Дважды Луи Эрикссон мог оформить дубль и поставить точку в матче, но Лехтонен выручил свою команду в обеих ситуациях. Напоследок представители страны «Суоми» организовали финальный штурм владений соперника, однако спасти встречу им так и не удалось. Сборная Швеции вышла в финал олимпийского хоккейного турнира! Ну, а финнам придется довольствоваться лишь борьбой за бронзу.