ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Красота по-американски. Сборная США не испытала проблем в матче с чехами

Сборная США пока выглядит чуть ли не самой сбалансированной командой на Олимпиаде. Парни Дэна Байлсмы показывают зрелищный скоростной хоккей, используя всю ширину площадки для своих размашистых атак, могут, когда надо, «прибить» соперника физической игрой у бортов, а могут немного притормозить и дисциплинированно отыграть у своих ворот. Как показали три матча на групповом этапе, американцы отлично подготовились к турниру, поэтому говорить о полезности дополнительного матча, которого они избежали, заняв первое место в группе, в этом случае не приходилось. Пара лишних дней отдыха должна была пойти звездно-полосатым только на пользу. Чехи же, наоборот, проводили второй матч за сутки, поскольку зарабатывать право на выход в четвертьфинал им пришлось во встрече против принципиального соперника – команды Словакии, которая весьма серьезно потрепала парней Алоиса Гадамчика перед тем, как завершить свои выступления на Играх.
Вероятно, именно свежести не хватило чехам на первых минутах матча, чтобы своевременно «вкатиться» в матч, иначе, чем можно объяснить шайбу, пропущенную уже на 99-й секунде матча. Джеймс ван Римсдайк овладел шайбой за воротами Ондржея Павелеца, выкатился на пятак и поразил ближний угол чешских ворот. Действия защиты и голкипера в этом эпизоде лучше было оставить без комментариев. Американцы, почуяв некоторую панику в рядах соперника, было кинулись добивать его, но вместо этого получили два опасных момента у своих ворот, один из которых завершился их взятием. Если с броском Плеканеца Куик справился, то уже через минуту все же достал шайбу из сетки своих ворот. Алеш Гемски с разворота бросил, Куик шайбу отразил, но чех уже в падении протолкнул диск в ворота – 1:1, быстрый ответ европейцев. Такое результативное начало спровоцировало обе команды раскрыться и порадовать зрителей скоростной атакующей игрой. Хоккеисты обеих команд пристреливались, держа голкиперов в напряжении, но шайбы то и дело проходили мимо створа ворот. К середине периода чехи прочно завладели преимуществом и создали ряд весьма неплохих моментов для взятия ворот Джонатана Куика. Бросок Михалека пришелся в перекладину американских ворот, а с выстрелом Гемски справился уже вратарь, в шпагате отразив шайбу. Выстояв вспышку чешской активности, сборная США качнула маятник в другую сторону, и уже застоявшемуся Павелецу пришлось активно трудиться. Именно голкипер «Виннипега» спас свою команду от неминуемого гола, когда «выбросил» ловушку под перекладину после выхода ван Римсдайка на свидание с глазу на глаз. Уже в следующей смене Зак Паризе к собственному удивлению из выгоднейшей ситуации угодил прямиком в штангу, но с третьей попытки заокеанские хоккеисты вернули себе преимущество в счете. Дэвид Бэкес выверенной передачей вывел Дастина Брауна на бросок, и капитан «Лос-Анджелеса» без труда замкнул дальнюю штангу – 2:1. Чехи вновь бросились отыгрываться, желая восстановить паритет еще до перерыва, но все их старания не только вышли напрасными, а, более того, американцы сумели забросить и третью шайбу за секунду до сирены. Неугомонный Дэвид Бэкес, в отличие от чешских защитников, не выключился из игры после броска Райана Сутера от синей линии и с пятака добил шайбу в сетку – 3:1.
На второй период звездно-полосатые вышли уже с холодной головой, намеренно не повышая темп и подолгу разыгрывая шайбу. Счет 3:1 позволял им не форсировать события, ожидая ошибок от соперника, которые те с некоторой периодичностью продолжали совершать. Так, Оши упустил возможность увеличить счет на 25-й минуте, раскачав Ганзала, и бросив в ближний угол, но шайба вновь попала в штангу. Ровно на экваторе матча Збынек Михалек заработал необязательные две штрафные минуты, которые стали первыми в матче, и американцы с первой же попытки реализовали большинство. Капитан сборной США Зак Паризе сыграл на добивании после броска своего партнера по «Миннесоте» Райана Сутера, доведя счет до 4:1. По большому счету, в этот момент стало понятно, что американцы уже не упустят своего шанса выйти в полуфинал. Гадамчик сменил Павелеца на Александра Салака, который получил право провести в воротах последние минуты своей сборной на Олимпиаде. Американцы уверенно контролировали ход матча, всем своим видом давая понять, что при желании они могут добавить, чехи же к концу второго периода уже заметно сдали физически. Пятая шайба могла влететь в чешские ворота от клюшки все того же Бэкеса, после того как Салак не очень удачно отбил диск перед собой, но со второй попытки голкипер питерского СКА свою помарку исправил.
Фактически на третий период американцы выходили в качестве полуфиналиста турнира, и пятая шайба, заброшенная Филом Кесселом на третьей минуте заключительной трети, стала эффектной точкой в грациозном выступлении его команды. Форвард «Торонто» замкнул прострел Кеслера, не дав Салаку отстоять «насухо», хоть это и вряд ли было для него принципиально. Наверное, чехов просто не поняли бы, если бы они откровенно бросили играть, поэтому они продолжали биться до конца, но поймавшие кураж американцы мало, что позволяли сопернику. Джонатан Куик также не хотел пропускать больше одной, эффектно нейтрализовав выход Романа Червенки один на один. Довести счет до разгромного команда Дэна Байлсмы могла после удаления Марека Жидлицки, но это большинство «звездно-полосатые» провели очень неубедительно, видимо особо не желая громить соперника. А чехи, в свою очередь, все же сподобились на шайбу престижа, огорчив Куика за пять минут до сирены. Алеш Гемски оформил дубль, забросив последнюю шайбу своей сборной на Олимпиаде кистевым броском после сольного прохода – 5:2. Уже последний шанс изменить счет в матче имел многоопытный Петр Недвед, но Куик сумел среагировать на мощный щелчок ветерана от синей линии.
Сборная США без особых проблем одолела чешскую команду, и едва ли кто-то скажет, что этот результат несправедлив. Американцы были сильнее во всех компонентах и продемонстрировали практически идеальную игру. Тем интереснее будет через день, когда в полуфинале лбами столкнутся давние друзья-соперники – сборные США и Канады.