ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Стена Масальскиса. Сборная Латвии победила швейцарцев

Латыши и швейцарцы очной встречей начинали олимпийский турнир, и волей судьбы одна из команд этим же матчем должна была турнир закончить. Сборная Швейцарии, во всех трех матчах которой забивалось не более одной шайбы, рассматривалась в этом поединке как фаворит. Латыши действительно во всех матчах группового раунда откровенно не впечатлили, хоть здесь и нужно сделать сноску на то, что прибалтийские хоккеисты попали в очень тяжелый квартет, и когда проиграли швейцарцам на последней минуте стартового матча, усложнили себе задачу до предела. Однако судьба вернула им должок, предоставив шанс вновь сразиться со швейцарской сборной, и в конечном итоге Латвия оказалась в той ситуации, когда один единственный матч может затмить все неудачи трех предыдущих.

Тем не менее, активнее встречу начали швейцарцы, которые, вероятно, жаждали, наконец, забить больше одной шайбы. Маттиас Бибер с убойнейшей позиции бросал по воротам Эдгарса Масльскиса, но тот вовремя выбросил щиток, отразив бросок швейцарца – уже на третьей минуте счет в матче мог быть открыт. После удаления Кобы Ясса сборная Швейцарии прижала латышей к своим воротам, и Бруннер с Воклером нанесли по неприятному броску, но Масальскис без лишних нервов выручил своих партнеров. Уже после появления Ясса на льду швейцарцы убежали два в одного, но Бруннер немного замедлил ход атаки и не успел сделать точный пас на Амбюля, загубив перспективную атаку. Ну а дальше сыграло злосчастное правило о неизбежности наказания после упущения своих шансов. По сути, первый опасный момент у ворот Хиллера закончился их взятием: Оскар Бартулис с дальней дистанции бросил, а швейцарский голкипер, закрытый Мартиньшем Карсумсом, не успел переместиться – 0:1. А еще через три минуты произошло уникальное для сборной Швейцарии на этом турнире событие – в матче с их участием была заброшена вторая шайба, и, к сожалению, для них ее автором стал Лаурис Дарзиньш. К этому моменту Моррис Трахслер расположился в боксе для штрафников, и латыши получили право на первый в матче розыгрыш большинства. Отличную диагональ на Дарзиньша вырезал Микелис Редлихс, и первый вколотил шайбу под перекладину ворот Хиллера – 0:2, не сказать, что запахло жареным, но ситуация для швейцарцев была явно не особо приятной. Под занавес периода обе команды обменялись моментами, но счет так и не изменился. Со стороны латышей вновь активными действиями отметился Дарзиньш, с пятачка не сумевший попасть в створ, а у швейцарцев Зегер «стрелял» от синей линии, но его бросок накрыли защитники.
Во втором периоде команды не стали играть на публику, скорее, выжидая ошибки соперника, не предлагая друг другу открытую игру на высоких скоростях. Швейцарцы начали методично обстреливать владения Масальскиса из любой ситуации, но латышский голкипер сохранял самообладание, парируя один бросок за другим. Так, вратарь отразил мощный бросок Романа Вика с ползоны, а затем и вовсе исполнил эффектный сэйв, вытащив шайбу из верхнего угла после выстрела Андреса Амбюля. В какой-то момент швейцарцы настолько задавили соперника своим желанием размочить Масальскиса, что Теду Нолану пришлось брать тридцатисекундный тайм-аут, чтобы немного сбить порыв соперника. От части его замысел сработал, латыши немного выдохнули, но все равно продолжали отбиваться от яростных атак оппонента. На экваторе матча Роман Йози зряче целил в ближний угол с дальней дистанции, но в створ не попал, хотя Масальскис, скорее всего, на бросок среагировать не успевал. Огрызнулись латыши моментом у Рональда Кениньша, который оказался первым на шайбе после броска Виталия Павлова, но умудрился попасть в щиток Хиллеру. Сразу же после упущенной возможности латыши все же пропустили, и огорчил их опытный Мартин Плюсс с пятачка расстрелявший Масальскиса – 1:2, и напряжение этого матча возросло до предела. Сразу же после пропущенной шайбы латыши получили шанс вернуть комфортное преимущество, разыграв большинство, но швейцарцы не без труда отбились, перенеся все основное действие на третий период.
Было очевидно, что четвертая шайба в этой встрече станет переломной – если швейцарцам удалось бы сравнять счет, то психологически латышам пришлось бы крайне нелегко. Тед Нолан не стал призывать своих подопечных во что бы то ни стало сохранять минимальное преимущество, поэтому зрители наблюдали нервный, но очень интересный хоккей. Прибалты действовали даже немного острее соперника, по крайней мере, броски Ципулиса и Гиргенсонса выглядели куда опаснее, чем несколько проходов Вика к воротам Масальскиса, но голкиперы продолжали стоять на своем. К середине периода латыши все же перешли на явную игру от обороны, но это не сказалось на атакующем потенциале швейцарских атак, поскольку латвийская оборона очень внимательно контролировала передвижение шайбы по центральной зоне. Пожалуй, самый реальный момент для сравнивания счета упустил Мартин Плюсс, подставлявший клюшку на пятачке, но шайба отказалась пересекать линию ворот, пройдя рядом со штангой. За три минуты до сирены латвийцы могли снять все вопросы о победителе, но двухходовка Карсумс – Гиргенсонс завершилась попаданием сначала в штангу, а затем в перекладину ворот Хиллера. Швейцарцы ответили броском Рето Зури с близкого расстояния, но Масальскис вновь спас свою команду. За минуту до конца Шон Симпсон пошел на крайние меры, сняв Хиллера с игры, но сразу поплатился за это: после перехвата в своей зоне Лаурис Дарзиньш точно бросил по пустым воротам из центрального круга, выводя Латвию в четвертьфинал Олимпиады.
Таков спорт: швейцарцы победили Латвию и грозную Чехию на групповом этапе, а латыши отпраздновали первую победу лишь на стадии 1/8 финала, но именно хоккеисты из страны сыров и банков едут домой. Сборная Латвии благодаря, в первую очередь, Эдгарсу Масальскису добилась отличного результата, выйдя в четвертьфинал Олимпийских игр. Вероятно, что латыши завтра проведут заключительный матч на турнире, поскольку их соперником будет Канада, но едва ли кто-то бросит в них за это камень.