ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Канадцы избежали досрочной встречи с Россией. Сборная Канады в овертайме победила финнов

Для сборной Канады встреча с финской командой должна была стать первым настоящим испытанием, поскольку при всем уважении к норвежцам и австрийцам, для «кленовых листьев» они – не соперники. Да и финская команда, забросившая в двух предыдущих матчах 14 шайб, имела шанс проверить, так ли опасно их нападение в матчах против сильных команд. Но была в этом матче еще одна интрига, интересующая, в первую очередь россиян: в этом поединке определялся возможный соперник сборной России по четвертьфиналу.

Главный тренер сборной Канады Майк Бэбкок продолжает экспериментировать со звеньями, находясь в поиске оптимальных сочетаний прямо по ходу турнира. Так, капитан канадцев Сидни Кросби уже третью игру подряд играет с разными партнерами, Бэбкок даже осмелился разлучить «Малыша Сида» с неизменным партнером по «Питтсбургу» Крисом Куницем, что сразу дало повод американским специалистам поерничать о том, что доигрывать Олимпиаду Кросби будет в сочетании с тренером Кеном Хичкоком и голкипером Роберто Луонго. Финны же на радикальные перетасовки в составе не пошли, вынужденно обходясь без Александра Баркова, получившего травму колена в игре с австрийцами.
На старте матча молодой коллектив Эркки Вестерлунда решил удивить более мастеровитых канадцев активной силовой игрой. Финны принялись раздавать силовые приемы направо и налево, пытаясь сразу продемонстрировать, что они готовы к физической игре. Неплохо европейцы выглядели и во время атакующих действий: Иммонен и Тимонен поочередно неплохо пристреливались со средней дистанции, но в обоих случаях шайба прошла мимо створа. Ближе к середине периода канадцы сумели прибрать инициативу к своим рукам и даже забросили шайбу, которая, впрочем, была отменена судейской бригадой. Рик Нэш, от которого шайба влетела за спину Туукки Раска, поднял клюшку выше перекладины, и судьи немедленно среагировали на это нарушение. Стартовая прыть хоккеистов Суоми постепенно сходила на нет, и уже канадцы диктовали свои условия на льду, а когда Яркко Иммонен получил две минуты за фол на Сидни Кросби, финнам и вовсе пришлось несладко. Выстоять вчетвером против канадской машины хоккеистам сборной Финляндии не удалось, и североамериканцы реализовали первое же большинство в матче. Дрю Даути получил шайбу на чистом льду и с кистей вогнал ее в ближний угол – 0:1. Если у кого-то были претензии к Туукке Раску по этой шайбе, то через минуту ему пришлось забрать свои слова обратно, поскольку только благодаря реакции голкипера Крис Куниц не сумел замкнуть передачу Патрика Шарпа. Еще один момент парой минутами позже упустил Джонатан Тэйвз, и снова с лучшей стороны себя показал Раск. За минуту до перерыва малый штраф заработал Рик Нэш, позволив сопернику начать второй игровой отрезок в большинстве.
Финны, в отличие от канадцев, забросить шайбу в неравных составах не смогли – канадцы грамотно «убили» оставшееся после перерыва штрафное время Нэша. Обе команды продолжали демонстрировать динамичный хоккей с обилием силовой борьбы и порой даже чересчур увлекались этим. Казалось, что в первые пять-семь минут второго периода полевые хоккеисты забыли о существовании ворот, поскольку ни у Раска, ни у Прайса особой работы не было. На фоне частых остановок и возни у бортов бросок Алекса Пьетранджело на исходе 27-й минуты казался за радость, но Раск видел момент броска и записал на свой счет очередной сэйв. Сборная Финляндии наращивала давления на ворота канадцев, но до опасных бросков по воротам Прайса дело никак не доходило – защитники «кленовых листьев» старательно накрывали оппонентов, лишая тех любого простора для маневра. Любой отскок от борта также в большинстве случаев был за хоккеистами в красной форме, которые действовали порой чересчур академично, забывая о том, что они ведут в счете с минимальным перевесом. По логике матча характер игры изменился лишь только в том случае, если бы финны сумели забить, и к радости болельщиков из страны тысячи озер, за две минуты до второго перерыва Туомо Рууту подставился под бросок Вяянянена, и шайба, хоть и с рикошета, но залетела за спину Прайсу. Ничья 1:1, и третий период обещал быть жарким.
На третий период сборная Канады действительно вышла значительно собраннее, и с первого всбрасывания начала планомерный обстрел владений Раска. Бенн, Дюшен, Картер, Тэйвз – каждый из них пытался пробить голкипера «Бостона», но тот поймал кураж и всеми силами держал свою крепость неприступной. Защитники финской сборной активно помогали своему вратарю, без надобности не выкидываясь на соперника, и внимательно следя за передвижениями шайбы в средней зоне. Не забывали скандинавы и о контратаках, но защита канадцев играла, как минимум, не хуже обороны финнов, и все попытки доставить Прайсу какие-либо проблемы решались, как правило, еще до момента нанесения броска. Единственный момент, который добавил неприятных ощущений канадским любителям хоккея – это кистевой бросок Пильстрема с левого края, после которого Прайс отразил шайбу перед собой, но его вовремя подстраховали партнеры. Несмотря на обоюдоострую игру, шайб зрители в третьем периоде не увидели, и матч плавно перетек в овертайм.
К этому моменту все российские болельщики начали осознавать, что возможность встречи с Канадой уже в четвертьфинале теперь реальна как никогда – любой рикошет, любая ошибка, и матч, которого многие ждут в финале, может состояться уже через пару дней. Когда Сало с убойнейшей позиции пробивал по воротам Прайса, показалось, что вероятность приняла реальные черты, но вратарь «Монреаля», хоть и с трудом, но среагировал на бросок финна. А минуту спустя Раск после броска Дрю Даути этого сделать не смог: защитник «Лос-Анджелеса» мощным кистевым броском из-под финского хоккеиста оформил дубль, принеся сборной Канаде победу.
Таким образом, две шайбы Даути обезопасили сборную России от встречи с канадцами до финала. Теперь дороги нашей сборной и «кленовых листьев» могут пересечься только там. Впрочем, для этого российской команде предстоит пройти еще долгий путь, и вероятный четвертьфинал против Финляндии едва ли окажется пустяком для коллектива Билялетдинова.