ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Упорные словенцы - не ровня сборной США. Американцы уверенно победили Словению

Как известно аппетит приходит во время еды, и если до начала олимпийского турнира словенская сборная могла радоваться тому факту, что просто находится в числе команд, которые квалифицировались в Сочи, то по ходу турнира они сделали все, чтобы их не считали зрителями на празднике жизни. В дебютной встрече с россиянами подопечные Матьяжа Копитара вовсе не выглядели мальчиками для битья, а в поединке против сборной Словакии и вовсе заслуженно победили соперника, считавшегося до начала матча явным фаворитом. Естественно, такое положение дел помогло словенцам психологически, и когда перед матчем с командой США они всерьез говорили о своих шансах на победу, эти слова уже не воспринимались как плохая шутка. Даже сами американцы прекрасно знали, что словенская команда может наказать их за недооценку, поэтому отнеслись к заключительному матчу на групповом этапе со всей серьезностью. Отыграв 65 минут тяжелейшего матча с Россией и победив лишь благодаря упорству Ти-Джея Оши, сборная США могла попросту не успеть восстановиться физически, и словенцы имели полное право рассчитывать именно на это.
Возможно, сами американцы понимали, что на весь матч их может не хватить, и поэтому они не стали откладывать дело в долгий ящик. Всего спустя 80 секунд после стартового всбрасывания звездно-полосатые открыли счет усилиями Фила Кессела. Форвард вошел в зону, эффектно разобрался с оппонентами, и сблизившись с Лукой Грачнаром, пробил точно в цель – 0:1 в самом дебюте встречи. Минутой позже увеличить счет мог Зак Паризе, но американский капитан почти в упор пальнул в грудь Грачнару. Однако уже в следующей смене сборная США все же сделала счет 0:2, и автором заброшенной шайбы вновь стал Фил Кессел. Скоростные фланговые атаки с прострелом на дальнюю штангу уже становятся фирменной чертой американцев, и их вторая шайба в ворота словенцев была заброшена именно таким образом: Джо Павелски прострелил, а Кессел замкнул. Казалось бы все просто, но словенцы ничего противопоставить этому не смогли, и их надежды на благоприятный исход матча растаяли уже к пятой минуте игры. Райан Миллер, заменивший на последнем рубеже Джонатана Куика, впервые по-настоящему вступил в игру лишь ближе к середине первого периода, когда словенцам удалось создать два полумомента. Сначала Муршак мощно бросил от синей линии, но шайба не попала в створ, а затем Грегорц сделал это точнее, но Миллер без труда нейтрализовал угрозу. Неудержимый Кессел продолжал трепать нервы словенским защитникам и вполне мог оформить хет-трик уже к 13-й минуте матча, но его проход вовремя остановил Грачнар. Следующим словенского голкипера потревожил Джеймс Ван Римсдайк, с кистей отправив шайбу прямиком тому в шлем, после чего шайба перелетела через перекладину. Словенцы старались не раскисать на фоне звездного соперника, но объективно уступали ему во всех компонентах игры. До окончания периода разве что броски Саболича и Родмана несли какую-то угрозу, но Райан Миллер спокойно прочитал оба эпизода.
Второй период начался с первого удаления в матче, и провинившимся оказался Дэвид Бэкес за фол на словенском вратаре. К чести балканской команды большинство они провели уверенно, хоть шайба так и не влетела в сетку ворот Миллера. Уже после выхода Бэкеса отличный шанс упустил Разингар, почему-то затянувший с броском, хотя ситуация была убойная. Американцы позволяли словенцам играть в свой хоккей, не показывая при этом все сто процентов своих возможностей. Даже имея на игрока меньше после удаления Роберта Саболича, словенцы получали шансы в контратаках, но им не хватало мастерства в завершающей стадии. После того, как Ян Урбас не сумел наказать заокеанских хоккеистов за ошибку в своей зоне, тем, похоже, надоело играть в поддавки, и они окончательно убили всю интригу в матче. Фил Кессел все же оформил хет-трик после того, как сумел добить шайбу в сетку после подставления Ван Римсдайка под бросок Павелски, сделав счет 0:3. Прошло чуть больше минуты, как американцы довели счет до 0:4, на этот раз уже Райан Макдона оказался расторопнее всех на пятачке, добив шайбу в сетку. Под занавес периода Патрик Кейн порадовал болельщиков исполнительным мастерством, обогнув практически всю зону словенцев, и нанеся бросок с пятачка, но Грачнар среагировал щитком, сорвав тем самым, нападающему «Чикаго» эффектную шайбу.
По неторопливому началу третьего периода в исполнении американской сборной было понятно, что громить соперника они не намерены, поэтому высокие скорости в этом матче больше почти не включались. Тем не менее, даже играя на «одном коньке», звездно-полосатые довели счет до разгромного. Райан Кэллахен вырезал диагональ в сторону Дэвида Бэкеса, тот не дотянулся до нее клюшкой, но и без этого шайба оказалась за линией ворот, залетев туда от конька нападающего. Арбитрам потребовалось несколько минут на то, чтобы определить делал ли Бэкес умышленное движение коньком, или нет, но после просмотра видеоповтора судейская бригада приняла решение засчитать взятие ворот. Словенская команда, активно поддерживаемая трибунами «Шайбы», продолжала гнуть свою линию, хоть и понимала, что в этом матче все уже решено. Американцев подобный расклад вполне устраивал, поскольку хоккеисты Матьяжа Копитара, кажется, настолько жаждали забросить шайбу престижа, что временами пропускали опасные контратаки сборной США, которые оставались нереализованными лишь благодаря Луке Грачнару. Тем не менее, наигравшие за весь матч на заброшенную шайбу, словенцы сумели таки сорвать Райану Миллеру «сухарь» в первом же матче в Сочи. За 18 секунд до финальной сирены Марцел Родман дальним броском заставил капитулировать вратаря «Баффало», установив окончательный счет – 1:5. Словенцы проиграли абсолютно по делу, но своим упорством полностью заслужили те аплодисменты, которыми их провожали сочинские трибуны. Будь балканские хоккеисты поточнее в заключительной фазе атак, американцам, возможно, пришлось бы задействовать дополнительные силы, а так фаворит встречи взял три очка, по большому счету, не показав того хоккея, на который он способен.