ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Австрийские энхаэловцы обыграли Норвегию.

Для сборных Норвегии и Австрии их очный матч в заключительном туре группового этапа является наиважнейшим. Победа в нем позволит одной из команд занять более высокий номер посева и сыграть в 1/8 финала с менее грозным соперником. Пока и норвежцы, и австрийцы ожидаемо имеют ноль в графе «набранные очки». Все-таки эти коллективы еще не могут навязать борьбу таким именитым сборным, как Канада и Финляндия. Хотя, норвежцы в поединке против «кленовых» смотрелись вполне достойно. «Белые медведи» считаются фаворитами предстоящего матча ввиду своего более высокого рейтинга. Но, как показывает нынешний олимпийский турнир, прежние регалии еще не являются гарантией успеха. Поэтому, данная встреча обещала быть весьма занимательной.
Наставник австрийцев Эммануэль Вивейрос в этом матче решился на то, чего от него так и не дождались на протяжении двух стартовых поединков, а именно объединил в одно звено всех представителей НХЛ: Ванека, Грабнера и Раффла. Этот тактический ход принес сборной Австрии массу пользы. Хотя, первый период начался для неё не слишком удачно, так как Ванек схлопотал удаление уже на исходе стартовой минуты. Норвежцам быстро удалось закрепиться в чужой зоне, однако реализовать численное преимущество у них не получилось. Более того, играя в большинстве, «белые медведи» чуть не получили гол в собственные ворота. Грабнер на высочайшей скорости убежал на свидание с Хаугеном, однако норвежский голкипер удачно сыграл в ближнем бою и выручил свою команду. Ну, а когда энхаэловская австрийская тройка снова оказалась в полном составе, она моментально показала свой класс. Томас Рок с правого края сделал перевод на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Михаэль Грабнер нанес неотразимый бросок сходу. Помимо Рока результативный балл на свой счет записал Роберт Лукас – 1:0. А чуть позже австрийские звезды показали своему сопернику, как нужно реализовывать численное преимущество. Михаэль Раффл получил передачу от Михаэля Грабнера, спокойно выкатился на пятачок и без каких-либо помех поразил цель – 2:0. Естественно, норвежцы были ошарашены таким развитием событий. Правда, в скором времени у них появилась великолепная возможность переломить ход встречи. Марио Альтманн и Михаэль Раффл оставили свою команду втроем против пятерых противников, однако подопечные Роя Йохансена не сумели воспользоваться численным превосходством в два игрока. «Белые медведи» все время обитали в чужой зоне, однако лидеры норвежской сборной, особенно Зукарелло, действовали слишком прямолинейно. Более того, уже под самый занавес первой двадцатиминутки австрийцы и вовсе могли довести дело до разгрома, но бросок Нодла пришелся в стойку ворот Хаугена.
Во второй трети матча ситуация на льду немного поменялась. Хоккеисты сборной Норвегии заиграли агрессивнее и перехватили инициативу. Любопытное событие произошло в начале второй двадцатиминутки, из-за которого этот матч в любом случае стал особенным. Австриец Нодл провел зубодробительный силовой прием против Хулеса, который даже не смогло выдержать стекло на арене «Большой», рассыпавшееся на мелкие кусочки. Это первый подобный случай на нынешней Олимпиаде. А практически сразу после этого норвежцы сократили разницу в счете. У них наконец-то с наилучшей стороны проявили себя лидеры. Пер-Оге Скрёдер разыграл своеобразную «стеночку» с Патриком Торесеном и броском с пятака направил шайбу в сетку австрийских ворот – 2:1. Примерно через полторы минуты подопечные Роя Йохансена получили хорошую возможность сравнять счет. Хербургер оставил австрийцев вчетвером, однако у «белых медведей» снова возникли большие проблемы с реализацией «лишнего». За две минуты игры пять на четыре они крайне редко угрожали воротам Ланге, и команда Эммануэля Вивейроса достаточно спокойно «убило» это большинство. Игра проходила в очень жестком ключе. Её нельзя было назвать грубой, но жестких стыков между хоккеистами имелось предостаточно. В концовке периода уже сборная Австрии неплохо проявила себя в атаке, и она вполне могла упрочить свое преимущество, однако дважды за норвежцев сыграл каркас ворот Хаугена.
Третий период сборная Норвегии начала очень бодро. В первой же смене Хансен смог продраться к воротам соперника, но переправить шайбу в сетку с близкого расстояния у него не получилось. Практически тут же подопечные Роя Йохансена заработали большинство. На две минуты в штрафной бокс отправился Лакос. Казалось, вот он великолепный шанс для «белых медведей» сравнять счет, однако им все карты спутал Патрик Торесен, схлопотавший совершенно ненужное удаление, после которого составы вновь уравнялись. Владели игровым преимуществом норвежцы, однако у австрийцев в «рамке» выше всяких похвал действовал Матиас Ланге. В оставшееся время сборная Австрии больше действовала «вторым номером», окончательно отдав инициативу противнику. Команда Эммануэля Вивейроса пыталась подловить норвежцев на контратаке. Однажды их капитан Толефсен ошибся возле собственных ворот в простейшей ситуации, подарив шайбу Латусе, но Мануэль не смог воспользоваться презентом соперника, бросив с неудобной руки прямо в Хаугена. На последних минутах команда Роя Йохансена попыталась устроить финальную осаду ворот Ланге, однако хоккеисты сборной Норвегии проспали стремительное контрнаступление противника, за что и поплатились. Даниэль Вельзер из своей зоны сделал великолепный пас на чужую синюю линию, где Михаэль Грабнер на скорости подхватил шайбу и мастерски реализовал выход один в ноль, тем самым похоронив шансы норвежцев на спасение – 3:1. Довольно неожиданная победа сборной Австрии, которая позволила ей с тремя набранными очками занять в группе третье место.