ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Финский шторм. Сборная Финляндии не оставила шансов норвежцам

Сборная Финляндии – одна из главных загадок на турнире, и на что она способно, наверное, не знают даже хоккеисты страны тысячи озер. Эркка Вестерлунд привез в Сочи очень молодой состав, ведомый видавшим виды Теему Селянне, и, как показал стартовый матч с австрийцами, стабильности от Суоми на этом турнире можно не ждать. Другое дело, что на финнов не давит груз психологической ответственности за результат, никто не ставит перед ними задачи во что бы то ни стало брать золото, поэтому молодые скандинавы могут играть в свое удовольствие, и оглянуться на результат уже после окончания турнира. Для норвежцев этот матч в какой-то степени был принципиальным, все же географический сосед, да и с канадцами «викинги» смотрелись достойно, вопрос стоял лишь в том, сумеют ли они восстановить силы после энергозатратного матча с «кленовыми листьями».
Нехватка свежести в действиях норвежцев бросилась в глаза с первых минут встречи – финны действовали гораздо быстрее и агрессивнее своего соперника, хоть до определенного момента и не создавали реальных угроз у ворот Хаугена. Сборная Финляндии постепенно наращивали обороты, и к шестой минуте добилась своего – Теему Селянне ворвался в чужую зону и неотразимо щелкнул в угол ворот норвежцев – 0:1. Всего через минуту финны удвоили результат: Йокинен подобрал шайбу после рикошета от заднего борта и бросил, Хауген шайбу отразил, но с добиванием Корпикоски не справился – 0:2. Уже на первых минутах встречи финные сделали весомую заявку на итоговую победу, и норвежцам было необходимо черпать энергию из ресурсов, которых, похоже, было не так много. В середине периода команды обменялись удалениями, и при игре четыре на четыре команда Норвегии создала свой первый момент у ворот Кари Лехтонена. Мортен Аск прицельно щелкал из правого круга всбрасывания, но голкипер выручил свою команду. Подопечные Вестерлунда продолжали гнуть свою линию, периодически запирая соперника в своей зоне, будто разыгрывая лишнего, и до конца периода сумели поразить ворота Хаугена еще раз. Йори Лехтеря продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство, вошел в зону и точным броском из-под защитника довел счет до 0:3. Эта шайба стала последней для Хаугена в этом матче, на второй период сражаться против финнов вышел его сменщик, Ларс Волден.
Видимо счет 0:3 сделал свое дело, и финны вышли на второй период довольно вальяжно. Норвежцы перехватили инициативу и провели несколько опасных атак, заставляя скучавшего в первом периоде Лехтонена активно поработать. Ульден, Цуккарелло и Реймарк немного напрягли нервы финских болельщиков активной игрой в зоне их любимцев, но те хоть и не без суеты, но сумели не только остановить норвежский штурм, но и поймать тех на контратаке. Олли Мяяття мощно бросил от синей линии, Корпикоски удачно подставился под его выстрел, чем дезориентировал Волдена – 0:4. Невооруженным глазом было видно, насколько эта шайба надломила «викингов», и их можно понять: в дебюте второй двадцатиминтуки они выглядели лучше соперника, но пропустили ключевой гол, после которого исход встречи стал ясен, от такого у любого руки опустятся. Вот и норвежцы несколько минут после четвертой шайбы пребывали в состоянии нокдауна, чем финны не преминули воспользоваться. Олли Йокинен и Туомо Рууту, воспользовавшись ошибкой норвежской обороны, выскочили два в одного, и первый не стал делиться шайбой с партнеров, мощно вколотив диск в ближний угол ворот – 0:5. После пятой шайбы финны заметно сбавили темп, и игра окончательно успокоилась. По крайней мере, во втором периоде, команды больше не смогли предложить зрителям запоминающихся событий, кроме удалений Бонсаксена и Селянне, которое произошло за 11 секунд до сирены на перерыв.
На счастье норвежцев, помимо Селянне, на первых секундах заключительной трети матча две минуты заработал и Туому Рууту, оставив свою команду втроем, чем «викинги» воспользовались. Шайбу престижа на свой счет записал Пер-Оге Скредер, с пятачка замкнув прострел Олимба – 1:5. Буквально сразу же Антти Пильстрем имел прекрасный шанс вернуть своей команде преимущество в пять шайб, но не сумел реализовать выход один на один с Волденом. Было видно, что финны действуют с запасом, экономя силы перед канадцами, поэтому и норвежцы получили шанс поиграть в зоне соперника. Олимб не сумел воспользоваться представившимся шансом, угодив в штангу с убойного расстояния. Финны, в свою очередь, были близки к шестой шайбе после того, как Бонсаксен во второй раз в матче отправился отбывать двухминутный штраф, но Волден эффектно справился с хитрым броском Селянне низом. Тем не менее, финны забросили шестую шайбу: Мяяття выиграл позицию на норвежском пятачке и поставил точку в этой встрече.
Несмотря на то, что норвежцы продемонстрировали достойный хоккей в матче с канадцами, провести две подряд встречи на таком уровне им оказалось не под силу. Амбициозный коллектив из Финляндии достаточно легко одолел соперника, и, думается, что вполне мог забросить больше, если бы периодически не снижал обороты.