ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Канада деклассировала Австрию.

В стартовом матче против команды Норвегии сборная Канады не показала яркой игры, которую от неё ожидали. Первый период «кленовые» провели не лучшим образом, во второй двадцатиминутке они заиграли на полную катушку и задавили своего соперника, а в завершающей трети команда Майка Бэбкока на классе уверенно довела дело до победы. Во втором туре канадцам будет противостоять сборная Австрии, которая приехала в Сочи на других посмотреть и постараться себя показать. И надо сказать, что в стартовом поединке против финнов у подопечных Эммануэля Вивейроса это получилось. Да, они, естественно, потерпели поражение, однако им удалось четырежды поразить ворота Раска. Также именно в составе австрийцев играет лучший снайпер олимпийского турнира Михаэль Грабнер, оформивший хет-трик в матче с «суоми». Сборная Австрии против сильных противников будет играть по принципу: мы забьем вам сколько сможем, а вы нам сколько захотите. Следовательно, в противостоянии между Канадой и Австрией все ждали россыпи заброшенных шайб.
Австрийцы начали встречу с открытым забралом. Им терять было нечего, и они попытались поиграть со своим намного более мастеровитым соперником в открытый хоккей. Было очевидно, что такая тактика команды Эммануэля Вивейроса выглядела опрометчивой. В стартовом матче олимпийского турнира Австрии удалось забить финнам на первой же минуте, однако повторить тот же номер в отчетном противостоянии у неё не получилось, хотя Ульмер, Раффл и Леблер своими хлесткими бросками заставили Люонго вступить в игру. Визави канадского голкипера Штаркбаум также трудился в поте лица, отражая один выстрел соперника за другим. Было логично, что, действуя в таком бесшабашном стиле, австрийцы свои ворота «сухими» сохранят ненадолго. Так и произошло. На шестой минуте стартового периода Джонатан Тэйвс выиграл вбрасывание в чужой зоне, после чего шайба отскочила на синюю линию, откуда Дрю Даути нанес не слишком сильный, но очень точный и неотразимый бросок в дальний угол – 1:0. Быстро поведя в счете, подопечные Майка Бэбкока не остановились на достигнутом и продолжили штурмовать владения Штаркбаума. На экваторе стартовой двадцатиминутки сборная Канады закрепила свой перевес в счете. Корри Перри ворвался в чужую зону и оставил шайбу Ши Уэберу, а тот, в свою очередь, нанес страшной силы бросок под перекладину, после которого шайба «пулей» вылетела из «рамки». Судейской бригаде даже потребовался видео повтор, чтобы идентифицировать взятие ворот – 2:0. После этих голов дерзость в игре австрийцев улетучилась. Более того, в скором времени «кленовые» получили хороший шанс довести дело до разгрома. Хундертфунд схлопотал двухминутное удаление, однако у канадцев, как и в матче с Норвегией, возникли проблемы с реализацией «лишнего». Лишь парочку неплохих бросков им удалось нанести по воротам соперника за две минуты, которые получились не слишком опасными. В итоге, Австрии удалось избежать разгрома по итогам первого периода.
На старте второй третьей поединка первую возможность поиграть в большинстве получила сборная Австрии. Джефф Картер нарушил правила и отправился на скамейку штрафников. Реализовать численное преимущество австрийцы не сумели, но несколько раз напрячь Люонго у них получилось. В частности, Роберто сумел отразить сложнейший бросок в упор в исполнении, пожалуй, самого авторитетного игрока в составе неприятеля Томаша Ванека. Ну, а канадцы, оказавшись в полном составе, тут же довели дело до разгрома. Сидни Кросби вошел в чужую зону, выдержал гроссмейстерскую паузу, решив подождать партнеров, после чего сделал пас в центр на Патрика Марло, который тут же снабдил шайбой Джеффа Картера, и тот со второй попытки протолкнул её в сетку – 3:0. Не прошло и двух минут, как форвард сборной Канады и «Лос-Анджелес Кингз» оформил дубль. Штаркбаум зачем-то укатился за ворота, где подарил игровой снаряд Патрику Марло, а тот моментально передал шайбу Картеру, который, заложив вираж, с близкого расстояния расстрелял владения противника – 4:0. Когда интрига в нашем матче окончательно умерла, австрийцы снова с открытым забралом полезли вперед. Игра стала проходить на высочайших скоростях. Стремительная атака на одни ворота сменялась молниеносным контрвыпадом на другие. В те минуты команда Эммануэля Вивейроса вполне могла забить «гол престижа», однако Люонго парировал сложнейшие броски в исполнении Латузы и Леблера. К тому же, Австрия не сумелаа реализовать двухминутное удаление Бержерона. А вот «кленовые» к своим моментам отнеслись более бережно. На пятнадцатой минуте Джефф Картер оформил хет-трик, оказавшись самым расторопным в сумасшедшем трафике на пятачке. По одному результативному баллу за голевые передачи на свой счет оформили Патрик Марло и Ши Уэбер – 5:0. На пользу пошел форварду «Лос-Анджелеса» перевод из первого звена в четвертое. После этого игроки сборной Канады продолжали оказывать давление на чужие владения, и австрийская оборона уже не выдерживала такого натиска. Один из защитников остановил проход Кори Перри недозволенным приемом, и судейская бригада назначила буллит в ворота Штаркбаума, который пострадавший реализовать не сумел. Уже под занавес второго отрезка встречи сборная Австрии получила еще одну возможность размочить счет. За чересчур опасную игру высоко поднятой клюшкой двойным малым штрафом был наказан Джейми Бенн. Тем не менее, австрийцам реализовать «лишнего» снова не удалось. Более того, они умудрились пропустить, играя пять на четыре. Райан Гецлаф подхватил шайбу в своей зоне, прокинул её себе на ход, разобрался с несколькими опекунами и броском с неудобной руки поразил цель – 6:0.
Третий период превратился в формальность. Должно было случиться что-то сверхъестественное, чтобы Канада отдала сопернику этот матч. Интрига заключалась лишь в том: забьют ли австрийцы «гол престижа», или Люонго сыграет на ноль? На заключительную двадцатиминутку наставник сборной Австрии Эммануэль Вивейрос решил поставить в ворота Матиаса Ланге вместо Бернхарда Штаркбаума, пропустившего на нынешнем турнире уже четырнадцать шайб в двух встречах! Надо сказать, что за двадцать минут второй голкипер австрийцев прекрасно себя зарекомендовал. Конечно, родоначальники хоккея в заключительной трети поединка играли не на максимум своих возможностей, но, тем не менее, полтора десятка канадских бросков Ланге отразил, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Высока вероятность того, что в заключительном матче против Норвегии именно Матиас займет место в воротах, а Штаркбаум будет бэкапом. Ну, а Роберто Люонго все-таки удалось сохранить свои владения «сухими». Несколько раз австрийцы пытались этому помешать, однако вратарь канадцев сыграл во всех непростых ситуациях выше всяких похвал. Любопытно, кому из голкиперов отдаст предпочтение Майк Бэбкок в заключительной игре против финнов, в которой будет решаться судьба первого места в группе? До финальной сирены счет так и не изменился. 6:0, уверенная победа сборной Канады.