ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Швеция уже в четвертьфинале

Неожиданно первый матч швейцарцев с серьёзным соперником, а шведы являются одними из претендентов на «золото», выдался упорным и тягучим. Будто бы не было прошлогодней раскатки зарвавшихся «крестоносцев» в финале чемпионата мира. А ведь тот состав швейцарской сборной претерпел минимальные изменения. И уж точно не стал намного сильнее, как состав сборной «Тре Крунур».
В общем, ожидалось, что скандинавы начнут игру примерно в том же духе, что и предыдущий матч с чехами, но, говоря бессмертными словами Андрея Аршавина: «Наши ожидания – это наши проблемы». В общем, шведы неожиданно решили сыграть вторым номером и едва не поплатились за это. А, может быть, это не тонкий стратегический ход Пера Мортса, а попытка швейцарской сборной реваншироваться за прошлогодние пять пропущенных шайб. Если это так, то перед подопечными Шона Симпсона стоит снять шляпу, ибо они пошли наперекор тому, что от них ожидали. Вместо вязкой обороны по принципу «торчим частоколом в своей зоне» швейцарцы в первом периоде устроили потрясение основ и разрыв шаблона. Бравые «крестоносцы» побежали вперёд что твои канадцы, затолкали шведов в их зону, заперли в ней и попытались развить успех. Короче говоря, Хенрику Лундквисту пришлось нелегко – уже на старте первой трети матча голкипер шведов вынужден был ликвидировать выход один на один. Впрочем, и без этого Лундквисту хватало работы. Сложилось впечатление, что, если бы сборная Чехии играла столь же активно, как швейцарцы в первом периоде, то скандинавы остались бы после первого матча с носом. Ну а сборной Швейцарии элементарно не хватило исполнителей должного уровня. Всё-таки неоднократно отмечалось, что Симпсон вынужден конструировать игру, исходя из тех хоккеистов. Что есть в его распоряжении. А это люди не уровня Кросби или Малкина. В общем, если резюмировать итоги первой двадцатиминутки, то можно сказать, что на голой страсти далеко не уедешь.

Во второй трети скандинавы предсказуемо баланс сил выровняли. Но не в свою пользу, как могло показаться, а просто – выровняли. Теперь не шведы не выглядели великовозрастными статистами, но и свою волю тоже не диктовали. Играли так, как играется. И вновь заставляли гадать о причинах такого своего не-рвения. Между прочим, на прошлом чемпионате сборная Швеции в своей группе уступила швейцарцам, играя примерно так же, как и сегодня. Но то, что было – быльём поросло. А «крестоносцы» тем временем уверенно отбивались от атак скандинавов, мало что позволяя «Тре Крунур» даже в большинстве. И складывалось ощущение, что, ежели Швейцарии удастся так же лихо провести и третий период, то альпийская сборная – чем чёрт не шутит – сможет зацепиться за два очка. Но не удалось. Не мытьём, так катаньем сборная Швеции заработала свои три очка. Произошло это в середине заключительной трети. Одна из атак шведов получила возможность продолжение – защитники «крестоносцев» не успели подчистить перед своими воротами, позволив накатившему Даниэлю Альфредссону отправить шайбу в сетку.

Дальнейший ход событий пошёл по предсказуемой канве. Скандинавы включили режим повышенной внимательности в обороне. Разумеется, от неприятностей вообще это их не уберегло – швейцарцы имели возможность счёт сравнять – но в целом команда сыграла надёжно. Что-то вроде «малой кровью на чужой территории». Эта победа позволила сборной Швеции досрочно выйти в четвертьфинал и спокойно дожидаться соперника. Следующая игра скандинавов со сборной Латвии никакого значения уже не имеет. Но, думается, и шансов на победу латыши тоже практически не имеют.


Rambler's
Top100