ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Порвать на звездно-полосатый флаг. Сборная США разгромила словаков

Главный соперник сборной России по групповому этапу – команда Соединенных Штатов Америки начинала олимпийский турнир с матча против словаков. Безусловно, звездно-полосатые являлись фаворитом этой встречи, уж слишком впечатлял состав заокеанской команды, но перед стартовым вбрасыванием все специалисты сходились во мнении о том, что словаки, ведомые двухметровым гигантом Здено Харой, дадут сопернику отчаянный бой. Стоит отметить, что этот матч выходил за рамки противостояния Северная Америка – Европа хотя бы тем, что одна из самых молодых команд на турнире встречалась с одной из самых возрастных. Словаки переживают смену поколений, а американцы, наоборот, привезли в Сочи боевой коллектив, являющий собой сплав молодости и опыта, и силу этого сочетания европейцы ощутили на себе более чем достаточно.
В первые минуты встречи обе команды потихоньку вкатывались в турнир, приняв решение не форсировать начало матча. Американцы, по всей видимости, продолжали привыкать к размерам площадки уже в официальном матче, ну а словаки просто не торопились набрасывать на владения Джонатана Куика. Как и ожидалось, США приехали в Сочи играть в европейский хоккей, чего не скрывал и главный тренер янки Дэн Байлсма, заявлявший до начала турнира о том, что его подопечные не будут стремиться постоянно вбрасывать шайбу в зону и бросать из любых позиций. Специалист сдержал свое слово: американцы стремились атаковать широко, растягивая не самую подвижную оборону на турнире фланговыми прострелами. Первый опасный момент в матче состоялся на седьмой минуте – Райан Кеслер получил возможность бросить из убойной позиции, но Ярослав Галак, видевший момент броска, среагировал на выстрел нападающего. Словаки изо всех сил пытались не уступать американцам в силовой борьбе, и до определенного момента им это удавалось, но на экваторе периода Томаш Марцинко подвел своих партнеров, заработав две штрафные минуты за атаку соперника, не владеющего шайбой. Звездно-полосатые заперли словаков на этот игровой отрезок в своей зоне, но чего-то опасного сопернику предложить не смогли, пожалуй, кроме хлесткого броска Кэма Фаулера от синей линии. Дебютная шайба в матче состоялась за пять минут до сирены на первый перерыв: фланговые атаки, которыми американцы старательно раскачивали словацкую оборону, сделали свое дело. Фил Кессел и Джон Карлсон продемонстрировали отличный пример командой игры, в результате чего защитник «Вашингтона» замкнул прострел партнера – 0:1. Словаки, которые до этого момента практически не беспокоили Куика, огрызнулись неплохой атакой, но Рихард Паник не сумел подстроиться под передачу Выдарены. Последние минуты периода европейцы провели с некоторым преимуществом, но для заброшенной шайбы этого было чрезвычайно мало.
Впрочем, словакам хватило 24 секунд с начала второго периода, что восстановить статус-кво: восходящая звезда словацкого хоккея Томаш Татар удачно бросил с левого края, попав в «мертвую зону» Куику – 1:1. Как оказалось далее, эта шайба дала старт невообразимому провалу словацкой команды. За две последующие минуты подопечные Дэна Байлсмы сумели дважды огорчить Галака: сначала Кеслер роскошным кистевым броском вернул своей команде лидерство, а затем Пол Штястны замкнул дальнюю штангу после выверенного паса Ти-Джея Оши. 1:3, и тучи над командой Владимира Вуйтека стали сгущаться с огромной скоростью. Преимущество заокеанских хоккеистов стало просто подавляющим, а удаление Рене Выдарены еще больше подлило масла в огонь. В меньшинстве словаки сумели продержаться, но уже после выхода Выдарены со скамейки штрафников их силы кончились: могучий Здено Хара не самым проворным образом сыграл на своем пятачке, уступив позицию Кесселу, который создал все условия для броска Дэвида Бэкеса – 1:4. Словаки было попытались что-то возразить сопернику, но тут же были вновь поставлены на место: не реализовав несколько перспективных атак, команда Вуйтека пропустила пятую шайбу. Пол Штясны со средней дистанции довел счет до крупного, отправив Ярослава Галака отдыхать раньше времени. Впрочем, вышедший на его место Петер Будай, оставался «сухим» ровно 50 секунд – столько понадобилось связке Кеслер – Кессел, чтобы сделать счет 1:6, после передачи Райана Фил без особых проблем замкнул дальнюю штангу. На этом беды словаков не кончились – еще 57 секунд игры, и Дастин Браун, воспользовавшись полной пассивностью со стороны словацких хоккеистов, вколотил седьмую шайбу в сетку ворот Будая. Владимир Вуйтек, чтобы хоть как-то привести в чувство своих парней, взял тайм-аут, но чуда от словацкой сборной в этой встрече уже можно было не ждать.
После 1:6 за 20 минут второго периода едва ли стоило ожидать россыпи шайб в заключительной двадцатиминутки. Словаки вышли на лед после второго перерыва с неистовым желанием поскорее закончить этот кошмар, а американцы начали играть в сберегающем режиме, держа в уме предстоящий матч с российской командой. Но даже, несмотря на «игру на одном коньке», звездно-полосатые полностью контролировали ход встречи, и, скорее, были ближе к восьмой шайбе, чем словаки – ко второй. Атаки европейцев выглядели очень инертными, когда их соперник периодически продолжал «взрываться» опаснейшими контрвыпадами. Так, Пол Штястны упустил верный шанс оформить первый хет-трик сочинской Олимпиады, но форварду «Колорадо» не удалось реализовать выход один на один с Будаем. Словаки ответили бросками Месароша и Суровы, но успехи они не имели. Понимая, что тратить силы не имеет смысла, команды спокойно закончили поединок с мыслями о следующих встречах.
Словаки получили хлесткую пощечину, от которой не так-то и просто будет оправиться, и в этом плане игра со словенцами станет для них ключевой. Американцы же и так едва ли боялись кого-то на турнире, а теперь еще и набрались дополнительной уверенности перед предстоящим матчем со сборной России.