ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Канада справилась с Норвегией

Вне всяких сомнений, для любого российского хоккеиста и болельщика сборная Канады является главным раздражителем в мировом хоккее. Практически все поклонники этой игры в нашей стране в финале олимпийского турнира мечтают увидеть классическое противостояние Россия – Канада. Хозяева соревнований уже провели свой стартовый матч на групповом этапе. Он получился неоднозначным по содержанию игры, но, тем не менее, для победы над Словенией этого хватило. Теперь пришла очередь канадцев взять старт на Олимпиаде. Надо сказать, что подопечным Майка Бэбкока очень повезло с календарем. На старте «кленовых» ждет два поединка против не самых сильных команд Норвегии и Австрии. В отчетных встречах канадцы смогут спокойно вкатиться в турнир, привыкнуть к большим площадкам, наладить командные взаимодействия, и это должно помочь им подойти к заключительному матчу против финнов, в котором будет решаться судьба первого места в группе B, в оптимальном состоянии.
Первый период данной встречи показал, что команда Норвегии является «крепким орешком», и обыграть её на «одном коньке» канадцам будет проблематично. Подопечные Роя Йохансена действовали в типичной североамериканской манере, постоянно применяя силовые приемы и элементы форчекинга. Очевидно, что в мастерстве «белые медведи» своему сопернику априори уступают. Поэтому, только за счет своих бойцовских качеств они могли на что-то рассчитывать в этом матче. В нападении норвежцы также действовали прилично. У Кэри Прайса работы в первой двадцатиминутке было предостаточно. Наиболее дееспособным в атаке у команды Роя Йохансена было первое звено Зукарелло-Торесен-Олимб. Именно эта троица доставляла больше всего хлопот голкиперу и обороне канадской сборной. Ахиллесовой пятой для норвежцев в первой трети матча были смены. Однажды их несогласованность в таком простом компоненте игры привела к нарушению численного состава и двухминутному штрафу соответственно. Казалось, что канадцы воспользуются подарком соперника и наконец-то приберут инициативу к своим рукам, однако лишнего «кленовым» реализовать не удалось. Более того, у подопечных Майка Бэбкока за время своего большинства даже в зоне противника толком закрепиться не получилось. Лишь однажды Таварес за счет индивидуального мастерства сумел приблизиться к чужим воротам и выполнил передачу на дальнюю штангу, откуда Кросби сходу бросил в ближний угол, где уже находился Хауген. Больше по-настоящему голевых моментов возле ворот норвежцев в первом периоде мы не видели. Перед самым перерывом уже «белые медведи» получили возможность поиграть в большинстве. Гецлаф поставил подножку Олимбу и отправился в штрафной бокс на две минуты. Надо сказать, что норвежцы в большинстве сыграли предпочтительнее соперника. Возле ворот Прайса несколько раз случались интересные ситуации, но реализовать лишнего подопечным Йохансена не удалось. Примерно равный первый период завершился весьма закономерной нулевой ничьей.
В перерыве у тренерского штаба канадской сборной видимо случился жесткий разговор со своими игроками. Вторую треть поединка родоначальники хоккея провели совершенно в ином ключе. Они сразу же организовали сумасшедший натиск на ворота норвежцев. Хауген крутился в «рамке» «как белка в колесе», отражая град бросков, следовавших по его владениям. Наконец-то заиграло на полную катушку нападение канадской сборной, более острыми стали подключения со стороны защитников. В первой же смене обязан был открывать счет Картер, но Джефф каким-то непостижимым образом не попал в створ со считанных метров. Гол в ворота норвежцев назревал, и на 7-й минуте второго периода он случился. «Кленовым» удалось реализовать отложенный штраф: Патрис Бержерон выиграл борьбу у борта и сделал передачу на синюю линию, откуда Ши Уэбер мощно «щелкнул» под перекладину. Помимо Бержерона, в ассистенты бы записан Данкан Кит – 1:0. Забил долгожданную шайбу, подопечные Майка Бэбкока не сбавили в активности и продолжали «возить» соперника по сочинскому льду. Канадцы практически тут же упустили великолепную возможность удвоить свое преимущество. Тэйвс здорово подставил клюшку под дальний бросок Даути, задев которую шайба угодила в стойку ворот Хаугена. Давление не утихало ни на минуту, и уже ближе к концу второй двадцатиминутки норвежцы пропустили вновь. Даути из своей зоны сделал роскошную передачу на чужую синюю линию, где Бержерон подхватил шайбу и выполнил перевод на противоположный край, откуда никем не прикрытый Джейми Бенн неотразимо бросил под перекладину – 2:0. Как по нотам все разыграли хоккеисты сборной Канады. В самой концовке второго периода у «белых медведей» появились возможности наконец-то отодвинуть игру от собственных ворот. Патрик Шарп и Данкан Кит схлопотали по двухминутному удалению, однако реализовать численное превосходство норвежцам до перерыва не удалось. Во второй трети поединка они нанесли всего один бросок в створ ворот Прайса, в то время как соперник ответил четырнадцатью! Подавляющим было преимущество Канады.
А вот начало периода под номером три получилось крайне занимательным. Удаление Кита перенеслось на третью двадцатиминутку, и норвежцы его реализовали! Прайс грубо ошибся за воротами, подарив шайбу Олимбу, и Матис, заложив замысловатый вираж, выполнил кистевой бросок из правого круга вбрасывания, под который свою клюшку удачно подставил Патрик Торесен – 2:1. Казалось, что интрига в этот матч вернулась, однако радость подопечных Роя Йохансена была недолгой. Дрю Даути подхватил шайбу в чужой зоне, как заправский форвард разобрался с несколькими опекунами и легко переиграл в ближнем бою Хаугена. Голевые передачи на свой счет записали Райан Гецлаф и Патрик Марло – 3:1. После этого пошла игра на встречных курсах. Конечно, перевес канадцев был неоспоримым, однако давление с их стороны было не таким мощным, как во втором периоде. По ходу третьей двадцатиминутки норвежцы из-за травмы потеряли защитника Матса Трюгга. У «белых медведей» имеют место быть ощутимые проблемы с кадрами в линии обороны. Поэтому, потеря Трюгга пришлась очень некстати, и сборная Норвегии доигрывала встречу лишь с пятью защитниками в составе. Тем не менее, забить больше канадцам не удалось, хотя моментов у них было предостаточно. Марло, Пьетранжело и Бержерон въезжали в чужую зону как к себе домой, Уэбер с Даути продолжали «щелкать» от синей линии, но Хауген поймал кураж и играл в воротах выше всяких похвал! Команда Норвегии пыталась огрызаться. В её составе по-прежнему самыми активными были Зукарелло и Торесен. Главные звезды викингов неоднократно угрожали владениям Прайса своими бросками, однако избежать поражения подопечным Роя Йохансена не удалось. Сборная Канады начала олимпийский турнир с победы. Она получилась не такой яркой и разгромной как многие ожидали. Данный поединок показал, что «кленовые» еще находятся в поисках своей лучшей игры.