ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Сборная России добилась трудной победы над сборной Словении

Накануне Олимпиады много было сказано о том, что сейчас нет проходных соперников, научились играть в хоккей все и уважать нужно даже явных аутсайдеров. Тем не менее от стартового матча сборной России ждали многого. В первую очередь – обилия шайб. Масла в огонь тут подлила главная словенская звезда и по совместительству лучший словенский хоккеист всех времен и народов Анже Копитар. В ироничном ключе он выразил надежду показать сборной России ледовый Марибор. Естественно, публику это только раззадорило, так что от первого поединка россиян болельщики ждали голов и непременную показательную порку зазнавшихся выскочек. Хотя тревога наружу время от времени прорывалась, ибо нет нет, да и вспоминался тяжёлый матч россиян со словенцами на чемпионате мира 2011. Но всё равно – в стартовое поражение не верилось, всё-таки класс команд несопоставим.
Об этом свидетельствовал первый период. Сборной России потребоавлось пара минут хаотических перемещений с шайбой, чтобы взять поединок под свой контроль. Пока словенцы пытались расколоть соперника – например, Алексея Емелина – стартовое звено Ковальчук – Дацюк – Радулов сменила тройка Овечкин – Малкин – Сёмин, которая и является главным локомотивом сборной России. Ну кто бы сомневался? Со своей задачей второе звено справилось блестяще. Сперва элегантная комбинация Сёмина и Малкина завершилась убойнейшим броском Александра Овечкина . А затем шквальное давление на ворота Роберта Кристана привело к выходу один на один с вратарем Евгения Малкина. 2-0. В таких условиях – обмякший соперник и сумасшедшая поддержка трибун – сборная России решилась на пижонство. Остаток первого периода – а это без малого семнадцать минут – был посвящен тому, как красиво закрутить карусель в зоне соперника и вывести партнёра на пустые ворота. В результате за безусловной эффектностью а-ля «смотрите, что вытворяют, чертяки!» скрылась эффектность. И вместо того, чтобы уйти на перерыв, ведя в счёте с разницей шайбы в четыре, россияне отправились отдыхать, серьёзно размяв голкипера соперников. Вроде бы ничего страшного – Словения не Канада, но вторая треть матча показала, что все разговоры функционеров о гипотетическом равенстве сил – не просто разговоры. По крайней мере, по отношению к нашей сборной.

Словенцы, а им на нынешней олимпиаде вообще нечего терять, ибо они уже всем всё доказали, сообразили, что в поражении ничего страшного нет. Оно всё равно случится, так какая разница, с каким счётом уступать более мастеровитому сопернику? Пропадать – так с музыкой, живописью и танцами. Это простая мысль перевернула вторую двадцатиминутку с ног на голову. Словенцы азартно пошли на ворота Семёна Варламова, включив активную игру по всей площадке, и этого оказалось довольным для того, чтобы оборона сборной России стала давать сбои. Да, о том, что защита никогда не была сильной стороной россиян аж с начала девяностых, говорили все, кому не лень. Но одно дело рассуждать на эту тему абстрактно – в прессе или интернете. И совсем другое – увидеть слабость воочию. Второй период можно охарактеризовать как торжество стратегии отката в отдельно взятом игровом отрезке. Торжество, естественно, со знаком минус. Ладно, Илья Никулин и Евгений Медведев – последними своими играми они приучили уже к настороженному отношению. Но когда люди, поигравшие в НХЛ и ощутившие прелести активного хоккея на своей шкуре, начинают пасовать перед словенскими форвардами так, как будто их давят американцы или канадцы, это настораживает. Что же будет, когда с нашей сборной встретятся настоящие североамериканцы? Поэтому неудивительно, что забуксовавшая фактически на ровном месте сборная России получила две шайбы. И обе от Жиги Еглича. В первом случае ему хватило хорошего кистевого броска (и Алексея Емелина в роли эмалевого экрана перед Варламовым). Во втором – широко распахнутых объятий Никиты Никитина и Антона Белова и собственной скорости. Выход один на один получился ничуть не хуже, чем у Малкина. Характерно, что второй гол стал ответом на реализованное, наконец-то, Ильёй Ковальчуком большинство, оперативно погрузив в уныние возрадовавшихся болельщиков сборной России.

Начало заключительной трети, казалось, не предвещало ничего хорошего. Вновь – как и во второй двадцатиминутке – активны были словенцы, а россияне продолжали играть в откат, стараясь удержать минимальное преимущество. В общем, всё шло к тому, чему нас приучили евротуры: сборная будет терпеть, скрежетать зубами и выцарапает кое-как победу. К счастью, этого не случилось. Благодаря тому, что игру на себя взял самый юный участник сборной – Валерий Ничушкин. Челябинец, для которого сочинский турнир – дебют за национальную команду, продавил оборону Словении своим фирменным проходом а-ля Валерий Каменский и забросил четвёртую шайбу. Этого оказалось достаточным для того, чтобы россияне завелись и стали возить словенцев так, как делали в первом периоде. Это привело к очередной шайбе, заброшенной дальним броском Антона Белова. В общем, всё стало ясно. Словенцы успокоились. Успокоилась и наша сборная, снова включив откат и докатавшись без нервного напряжения до финальной сирены. Что-то будет послезавтра?