ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Дебют "Рысей". Сборная Словении на Играх в Сочи

Сборная Словении по хоккею. Экзотика в рамках Олимпийских Игр. Все мы знаем, что у них есть сборная по футболу и свежо воспоминание о встречах с сборной России в стыковых матчах. Но дела на льду у словенцев идут не так успешно и проход через квалификацию на игры в Сочи - несомненно, огромный успех. Сборной "рулит" Матьяж Копитар - отец, достаточно, известного игрока НХЛ, выступающего за "Королей" из Лос-Анджелеса - Анже Копитара, и выступающего успешно. Сборная Словении является, так называемой, "командой-лифтом", которая поднимается в высший дивизон и с таким же "успехом" вылетает из него. В 2002, сборная показала свой лучший результат, заняв 13-е место. Тогда они не набрали ни одного очка в группе и пропустили 21 шайбу. Кстати, играли они тогда с сборной России и Швеции - будущими серебряным и бронзовым призёрами чемпионата соответственно. В 2005 году свой успех они повторили - всё то же 13-е место.
На последнем же чемпионате Мира, словенцы так же выступили неудачно, заняв последнее место в группе. Но на равных они боролись с всеми соперниками, с которыми было возможно это сделать. В матче с норвежцами они потерпели поражение 1-3, в упорном матче с крепкой Белоруссией проиграли 3-4, при чём,в первом и третьем периоде была абсолютно равная игра и лишь второй период словенцы проиграли с минимальным счётом. Следующая встреча была с датчанами, в которой словенцы уступили в овертайме. Дальше уже были биты более высококлассной сборной Швейцарии с итоговым счётом 1-7. С чехами удалось тоже пободаться и всё тот же один период, в котором словенцы уступили, на этот раз - третий и победа чехов 2-4. С вторым участником Евротура - шведами, словенцам тоже удалось поиграть на равных, но только в первом периоде, но в итоге - пропустили по одной шайбе в оставшихся и потерпели поражение 0-2. Даже на равных удалось потягаться и с родоначальниками хоккея - канадцами. В первом периода удалось забросить две шайбы в ворота "Кленовых", в оставшихся двух периодах, словенцы проиграли с минимальным разрывом: 1-2 и 0-1 и дело дошло до овертайма, где подопечным Копитара уже не хватило сил и канадцы одержали победу 4-3.
На пути в Сочи, словенцам пришлось пробиваться через сито квалификации. К слову, группа у них была одна из сложнейших. Попав к сборным Белоруссии и Дании - завсегдатаям Мировых форумов, казалось, что шансов тут практически никаких, но, мало того, что они прошли эту группу, так ещё и не потерпели ни одного поражения, одержав три победы из трёх возможных. Сначала были биты белорусы с счётом 4-2. Впрочем, вырваться вперёд им удалось только в третьем периоде, где они забросили две шайбы и таким образом обеспечили себе три очка. Дальше следовал матч с датчанами и в этой упорной встрече удалось-таки добыть победу. Всё решилось во втором периоде, где дубль Родмана принёс очередные победные очки. И уже в заключительном матче была разгромлена Украина с счётом 6-1. Всё было уже ясно после первого периода, когда "Рыси" забросили четыре безответные шайбы.
Группа на играх в Сочи, в которую попала Словения не обещает лёгкой жизни никому: США, Словакия, Россия. Да и в целом, когда на Олимпиаде доставалось что-то легко. Впервые в своей истории, попав на Олимпиаду словенцы покажут на всё то лучшее, на что они способны и упорная борьба будет обеспечена, что доказал последний чемпионат Мира. Конечно, имена в сборных совсем другие и большинство сборных привезут своих лучших игроков, но в первой ли убеждаться, что порядок бьёт класс? Естественно, что выход из группы - это что-то из разряда фантастики (хотя мало ли, чем чёрт не шутит), но занять третье место при большом желании, думается, вполне по силам. Что же по составу, то тут два хорошо известных игрока: Ян Муршак, выступающий в КХЛ за "Армейцев" и всё тот же Анже Копитар из НХЛ. Из национального чемпионата у "Рысей" всего три игрока: голкипер - Роберт Кристиан, представляющий "Нитру" из одноимённого города и два игрока нападения "Олимпии" из Любляны - Алеш Мушич и Миха Верлич. В остальном же сборная собрана из игроков самых разных чемпионатов: Австрии, Чехии, Швеции, Казахастана, Германии и даже, Италии и Франции. В общем, вот такая самобытная сборная дебютирует на Олимпийских Играх. Шансов на выход из группы, конечно, мягко скажем, немного, но всякое случается.