ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп



Сборная России по хоккею объявила состав на Олимпиаду в Сочи

Наконец-то наступил тот долгожданный момент, когда мы все узнали составы национальных сборных по хоккею на Олимпийские игры. Конечно, нас, в большей степени интересовал состав сборной России и его обнародование пришлось ждать чуть ли не до последнего момента: позднее наших состав объявили только канадцы. Всего набралось 25 игроков, из которых: 15 представителей - игроки НХЛ и 10 человек представят Отечественную лигу. Следовало ожидать, что в рядах сборной будут сюрпризы, но, чтобы такие, наверное, не ожидал никто. За бортом сборной Зинэтула Хайдарович оставил: Александра Сёмина, Сергея Гончара, Наиля Якупова Евгения Кузнецова, Константина Барулина и ещё группу игроков, которые бы могли сыграть в Сочи.
Итак, начнём по порядку. Вратарская позиция.
Тут у нас три представителя: Александр Ерёменко, который представляет московское "Динамо" и вместе с ним лидирует с приличным отрывом на Западе, и два игрока из-за океана: Семён Варламов, который проводит отличный сезон и то, что Колорадо сейчас находится на шестом месте, т.е., в зоне плэй-офф, в этом есть немалая заслуга Семёна. И, Сергей Бобровский, который выступает за Коламбус. Вероятнее всего, что в воротах мы увидим Варламова. Именно, с его помощью Колорадо закрепилось на шестой позиции на Западе и на третьей строчке в Центральном дивизоне. Маловероятно, что увидим первым голкипером Ерёменко, хоть, и команда идёт на первом месте, и пропустили они чуть ли не меньше всех, всё-таки "вес лиги" сыграет в пользу игроков НХЛ. Были и ещё кандидаты из обеих лиг: Константин Барулин из "Ак Барса", Василий Кошечкин из "Магнитки", Евгений Набоков из "Айлендерс", который скорее всего, не попал в сборную из-за травмы, полученной в недавнем матче с "Далласом" и ещё один голкипер, который будет наблюдать за игрой сборной со стороны, выступающий за "Эдмонтон" - Илья Брызгалов.

Теперь о защитной линии сборной России.
Тут-то нас и ждал "сюрприз" от тренерского штаба. В сборную не был вызван возрастной защитник Сергей Гончар, который провёл в этом сезоне 36 матчей за Даллас и 12 раз поучаствовал в создании гола при коэффициенте полезности -7. Может это и сыграло главную роль или травма полученная в конце декабря из-за которой просто бы он не успел восстановиться . Кто знает. Остаётся только гадать, но Сергея на Олимпиаде в Сочи мы не увидим. Так же ИЗ НХЛ не будет и защитника Нью-Джерси - Антона Волченкова. Представитель КХЛ так же мог оказаться в списке на игры. Например, Денис Денисов из ЦСКА, который сыграл 33 матча, забросил пять шайб и четыре раза ассистировал партнёрам. И считался он одним из главных претендентов на поезду от КХЛ, но ставку сделали на защитников из НХЛ плюс связка защитников из "Ак Барса": Никулин - Медведев. Кстати, как для болельщика "Ак Барса", вызов Никулина оказался достаточно неожиданным по тому, какую невыразительную игру в этом сезоне демонстрирует Илья за казанцев, но хочется верить, что на Олимпиаде он покажет все свои лучшие качества и оправдает вызов в сборную.
Полностью линия защитников в сборной выглядит так: Войнов - Никулин - Тютин - Никитин - Емелин - Белов - Марков - Медведев.

И переходим к самому мощному оружию сборной России - линии атаки.
Не обошлось и здесь без сюрпризов. Хотя в этой линии и есть самые неожиданные решения. Вызов Тихонова и невызов пары лучших из "Магнитки: Мозякин, на минуточку, лучший бомбардир КХЛ и Данис Зарипов - лучший снайпер. В случае неудачи, эти фамилии будут, упомянуты в первую очередь в упрёк тренерскому штабу. Так же не едет с сборной и капитан сборной России в Ванкувере - Алексей Морозов. Может быть, в минус идёт не слишком впечатляющая результативность за ЦСКА, может быть, в качестве замены нашли кого-то более подходящего игрока. Нет в списке и Евгения Кузнецова. В этом сезоне у Евгения игра складывается не очень хорошо плюс преследующие его травмы сделали своё дело. Так же Олимпиада проходит мимо и нападающего Эдмонтона - Наиля Якупова. И, наверное, самое неожиданное, в составе нет Алексндра Сёмина, опытного нападающего из Каролины, сыгравшего 31 матч, забившего шесть шайб и 12 раз ассистировал партнёрам по команде. Спорить можно бесконечно, кого стоило вызывать, а кого - нет, но заявка уже подана, и у нас есть то, что есть.
Но, в составе как всегда есть Александр Овечкин и Евгений Малкин - два великих игрока, несмотря на возраст, две главные надежды сборной России. Не вызвать их было бы преступлением, да и насколько надо быть безумцем, чтоб пропустить таких мастеров шайбы и клюшки. На них возложены самые большие ожидания и надеемся, что все ожидания они подтвердят на деле. Так же не стоит забывать о Павле нашем Дацюке, который тоже может решить судьбу одного эпизода. Так же привлекли и молодежь: Владимир Тарасенко, который выступает за Сент-Луис и сыграл уже 42 матча, забросив 14 шайб с 12 ассистами. Совсем юный Валерий Ничушкин, одноклубник Сергея Гончара, сыграл в этом сезоне за Даллас 41 матч, забил девять шайб и ассистировал 14 раз. Ещё есть Илья Ковальчук, да, игра у него сейчас, прямо скажем, не впечатляет, но есть надежда, что в самый нужный момент он сможет выстрелить, как когда-то выстрелил в финале чемпионата Мира 2008 в Квебеке и именно он помог добыть долгожданное чемпионство после безрадостных 15 лет.
Полностью линия атаки в сборной выглядит так: Тихонов - Дацюк - Ковальчук - Кокарев - Попов - Терещенко - Кулёмин - Анисимов - Ничушкин - Радулов - Соин - Малкин - Овечкин - Тарасенко
В общем, вот так быстро пробежались по озвученному составу, совсем немного зацепившись за атакующих игроков. Уже скоро самое главное событие четырёхлетия. Удачи нашим парням и девушкам на этом, наверное, самом главном "спектакле" в спортивной жизни.
Состав сборной России


Rambler's
Top100