ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Сочинский провал. Сборная России уступила чехам

Накануне заключительного матча сборной России против чехов перед командой Зинэтулы Билялетдинов стояла совсем нелегкая задача – ей предстояло не только добиться положительного результата в конкретно взятой встрече, но и убедить всех, что игра, показанная со шведами и финнами, была просто досадным недоразумением. Сделать это было крайне сложно, уж слишком много критических стрел было направлено в сторону национальной команды по ходу Кубка Первого канала, но вполне реально – сборная Чехии по ходу этого Евротура далеко не всегда показывала на льду что-то выдающееся. Забегая вперед, отметим, что с обеими задачами сборная России не справилась, с треском провалившись.

Хотя в первом периоде, казалось, что критика довольно позитивно отразилась на российских хоккеистах. Вместо того, чтобы пассивно вкатываться в игру, как минимум, половину периода, к чему сборная уже приучила в предыдущих матчах, россияне осадили ворота Салака чуть ли ни со стартового всбрасывания. Бурмистров, Тихонов и Панарин, которым есть, что доказывать и показывать Билялетдинову, поочередно тревожили чешского голкипера, но распечатать его не смогли. Порой преимущество России было настолько масштабным, что чехам приходилось пробрасываться, чтобы отбиться, не говоря уж о конструктивных действиях в созидании. Удаления Коваржа и Новотны лишь добавили атакам россиян драйва, но разыграть лишнего сборной России так и не удалось, несмотря на отчаянные попытки Александра Радулова.
Впрочем, после перерыва от конструктивной созидательной игры россиян не осталось и следа. Хозяева льда несколько неожиданно сбавили темп, переместили игру в среднюю зону и стали в точности похожи на самих себя образца двух последних матчей. Уже у чехов возникали моменты, которые они имеют полное право называть голевыми – ветераны Петр Недвед и Ярослав Глинка упустили по неплохому моменту, а Недвед еще мог вырваться на рандеву с Еременко, но его в последний момент накрыли защитники. Атакующие действия россиян во второй двадцатиминутке запомнились, пожалуй, лишь розыгрышем большинства после удаления Червенки. Бурмистров, появившийся на льду с Радуловым и Ковальчуком, привнес в эту связку что-то свежее и новое, но к изменению счета эксперимент Билялетдинова не привел.
Основные события матча были запланированы хоккеистами на третий период. На первой же минуте Александр Радулов заработал право на пробитие штрафного броска, и четко его реализовал, отправив шайбу под перекладину ворот Салака. Но музыка играла недолго, уже через пару смен чехам удалось сравнять счет. Не самым лучшим образом сыграла пара защитников Медведев – Чудинов, и Томаш Носек, сыграв на добивании после броска Роберта Коусала, сделал счет 1:1. А еще через две минуты чешская команда вышла вперед, причем вновь не без «помощи» нашей обороны. Илья Никулин потерял шайбу у своих ворот, Шиманек ее подхватил и переадресовал ее Новотрны, который точным броском принес чехам победу. Россияне ответили щелчком Ковальчука в штангу, который, естественно, никакой пользы не принес.
Если говорить откровенно, то сборная России попросту опозорилась на Кубке Первого канала. Невнятная игра в нападении, безумные ошибки в обороне – все это навевает ужасные ощущения перед Олимпийскими играми. Конечно, сборная, которая будет выступать на главном турнире четырехлетия, будет больше чем наполовину отличаться от этой команды, но, вероятно, что звук треска, с которым наши хоккеисты провалились на домашнем этапе Евротура, будет слышен по всей России вплоть, как минимум, до первого матча национальной команды на Играх.