ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ ПК
ГЛАВНАЯ | Онлайн
КХЛ | НХЛ | ВХЛ | МХЛ | Евро | ЧМ | МЧМ | ЮЧМ | Олимп

Невзрачная репетиция. Россия переиграла сборную Швеции

Традиционный предновогодний турнир Кубок Первого канала в этом голу получил еще одно неофициальное определение – предолимпийский. И даже не потому, что российская часть Евротура переехала из Москвы в Сочи, а потому, что этот турнир – последняя возможность кандидатам в олимпийскую сборную показать товар лицом и приехать через два месяца сюда же, но уже на главный турнир четырехлетия. Так что сочинский этап Евротура никуда не денется от того, что рассматривать его будут в контексте Олимпиады, и именно на нем будут обкатывать все оставшиеся шероховатости организаторы.
Если сборная России привезла в Сочи сборную, которая чуть ли не на половину представляет собой состав олимпийской команды, то кому-то из приехавших сюда шведов едва ли грозит попадание в окончательную олимпийскую заявку. «Тре крунур» привезут в Сочи состав, почти на 100 процентов составленный из нхловцев, и секрет из этого уже давно никто не делает. Перед матчем наставник шведов Пер Мортс то ли специально усыплял бдительность наших хоккеистов, то ли переоценил их желание проявить себя в первом матче турнира, предрекая своей команду тяжелую игру вторым номером. На деле получилось совсем не так – сборная Швеции с небольшими оговорками, но первый период провела лучше хозяев турнира. Своей активностью хоккеисты «тре крунур» должны быть обязаны недисциплинированности россиян – за стартовые 20 минут Чудинов и Радулов по разу отправились на скамейку штрафников, а Кокарев и вовсе умудрился получить 2+2. Именно двойной штраф скандинавы и сумели превратить в заброшенную шайбу. Шведы бросали нечасто, но сумели первыми открыть счет – Том Ванделль грамотно подставился под бросок Стаффана Крунвалла, и Еременко в этой ситуации помочь уже не смог. Стоит отдать должное российской команде, в ее действиях моментально исчезла небольшая инертность, присутствовавшая до пропущенной шайбы, и результат не заставил себя ждать. Александр Попов отлично поборолся на чужой синей линии, в результате чего шайба удобно легла под бросок Максиму Чудинову, и тот вогнал ее в сетку ворот Линуса Уллмарка.
После первого перерыва разительно картина не изменилась – россияне вовсе не переигрывали соперника по всем статьям, чего перед матчем так опасался Пер Мортс, и даже, наоборот, шведам порой удавались такие симпатичные атаки, что только Еременко сумел спасти свою команду от второй шайбы. Впрочем, однажды даже он уже был бессилен, но бросок Паульссона на себя приняла перекладина. По итогам этого периода у Зинэтулы Билялетдинова наверняка накопилось достаточно вопросов к линии обороны, потому что порой наши защитники допускали совершенно необязательные оплошности, которые, к счастью, так и не привели к пропущенным шайбам. Стопроцентных моментов у шведских ворот во втором периоде болельщики так и не дождались, и в связи с этим нужно было косо посматривать в сторону Ковальчука и Радулова, которые буквально растворились на льду. Вместо двух главных скрипок с некоторой периодичностью Уллмарка тревожили Бурмистров, Шипачев и Тихонов, но голкипер «тре крунур» во втором периоде так и не пропустил.
Получив порцию полезной информации от Билялетдинова в перерыве, российские хоккеисты в самом дебюте третьего периода впервые в матче вышли вперед. Вновь роль бомбардира на себя примерил Максим Чудинов, защитник СКА элегантно убрал оппонента и четко отправил шайбу в угол шведских ворот – 1:2. Получив преимущество в счете, хозяева стали играть значительно осторожнее, но сберечь лидерство до конца матча им не удалось. Неуверенно сыграл Евгений Бирюков, проведший свой не самый лучший матч, и Никлас Бурстрем нанес точный бросок из-под защитника «Магнитки» - 2:2. Откровенно говоря, по такому матчу овертайм был бы не самым несправедливым окончанием матча, но у молодого Николая Прохоркина, мечтающего о Сочи, было иное мнение. 20-летний нападающий, шансы которого попасть в олимпийский состав еще недавно даже не рассматривались, отлично сыграл на шведском пятачке и принес российской команде победу со счетом 3:2.
Россияне стартовали на Кубке Первого канала «с толкача», дав злопыхателям лишний повод поговорить о неуверенной игре в обороне и полном отсутствии лидеров в конструктивных действиях, но вместе с этим уже в первой игре голодные до олимпийского состава Максим Чудинов и Николай Прохоркин не то, что скромно постучались в дверь основной команды Билялетдинова, а топнули в ее сторону ногой. Теперь слово за главным тренером.